Последовательность проведения государственного контроля (надзора)

ВВЕДЕНИЕ

Под государственным контролем (надзором) за соблюдением обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами, понимают проверку выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти (ГОСТ, СанПиН, СниП, ОСТ и др.) в части, не противоречащей целям ст. 46 ФЗ «О техническом регулировании», к продукции и процессам жизненного цикла продукции и принятие мер по результатам проверки.

В числе основных принципов концепции организации и проведения государственного контроля (надзора) лежат такие, как:

профилактика нарушений;

повышение ответственности производителей;

адекватность мер воздействия степени тяжести нарушения.

Повысить конкурентоспособность российской продукции и защитить рынок от некачественной продукции призвана законодательная база государственного контроля.

Планирование и развитие производства и сферы услуг, в том числе и в торговле, требует знания законов, правильной их трактовки и неукоснительного соблюдения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Цель работы: изучить требования и порядок проведения инспекционного контроля предприятия за применением нормативных правовых актов органами государственного контроля (надзора).

Задачи работы:

1. Теоретическое и практическое освоение раздела «Техническое законодательство как основа деятельности по стандартизации, метрологии и сертификации» дисциплины «Стандартизация, метрология и сертификация».

2.Приобретение опыта работы с нормативной документацией.

3. Приобретение навыков оформления документации.

Материалы: Законы РФ «О техническом регламенте», «Об обеспечении единства измерений», Правила по стандартизации. Порядок проведения Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии государственного контроля и надзора.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Общие положения

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований нормативных правовых актов осуществляется на основании Закона РФ «О техническом регламенте» и проводится в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований в области стандартизации, подтверждения соответствия (сертификации), качества и безопасности продукции (товаров), работ и услуг.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований нормативных правовых актов осуществляется органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, подведомственными им государственными учреждениями, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством РФ.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований нормативных правовых актов осуществляется должностными лицами органов государственного контроля (надзора) – государственными инспекторами - в отношении продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации исключительно в части соблюдения требований соответствующих технических регламентов.

В отношении продукции государственный контроль (надзор) за соблюдением требований нормативных правовых актов осуществляется исключительно на стадии обращения продукции.

При проведении государственного контроля (надзора) проверке подлежат: продукция, выполняемые работы и оказываемые услуги; техническая (конструкторская, технологическая, эксплуатационная, ремонтная и пр.) документация на продукцию, работы и услуги; системы управления качеством; работы по подтверждению соответствия (сертификации) продукции, работ и услуг органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами).

Органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований нормативных правовых вправе:

- требовать от изготовителя (продавца) предъявление документов, подтверждающих соответствие техническому регламенту (декларации о соответствии, сертификат соответствия);

- выдавать предписания об устранении нарушений технического регламента в установленный срок;

- принимать решения о запрете передачи продукции, а также полном или частичном приостановлении процессов жизненного цикла продукции, если иными мерами невозможно устранить нарушения технического регламента;

- приостановить или прекратить действие декларации о соответствии или сертификата о соответствии;

- привлекать изготовителя (продавца) к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Государственный контроль (надзор) осуществляется в соответствии с планами, утвержденными главными государственными инспекторами субъектов РФ.

Плановые проверки проводятся не более чем один раз в два года.

Государственный контроль (надзор) проводится посредством выборочных проверок.

Внеплановые мероприятия по государственному контролю (надзору) проводят в случаях: проверки исполнения выданных предписаний по результатам государственного контроля (надзора); возникновения угрозы и жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества; обращения граждан с жалобами на нарушения их прав.

Последовательность проведения государственного контроля (надзора)

Осуществление государственного контроля (надзора) регулируется Правилами по стандартизации. Порядком проведения Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии государственного контроля и надзора.

Государственный контроль (надзор) в предприятиях торговли осуществляется следующим образом.

Перед началом проведения государственного контроля (надзора) государственный инспектор представляет руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю распоряжение о проведении государственного контроля (надзора) (приложение 1).

Государственный инспектор в присутствии представителей предприятия торговли отбирает образцы товаров из партии продукции и оформляет акт отбора образцов ( приложение 2).

При отборе образцов осуществляется их технический осмотр, в процессе которого устанавливается наличие предпродажной подготовки проверяемого товара согласно Правилам продажи отдельных видов товаров. Отобранные образцы подвергаются испытаниям. Результаты технического осмотра оформляются протоколом (приложение 3).

На основании результатов технического осмотра проводится оценка соответствия продукции, работ и услуг обязательным требованиям и составляется акт проверки (приложение 4), который является основанием для выдачи предписаний (приложение 5) и вынесения постановлений о наложении штрафов.

Предписания могут быть следующие:

1) об устранении выявленных нарушений обязательных требований. За уклонение от исполнения применяют штрафы в размере до 5000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);

2) о приостановке реализации произведенной продукции, оказания услуг. За уклонение от исполнения применяют штраф в размере до 10 000 рублей;

3) о прекращении выпуска и продажи опасных товаров. За уклонение от исполнения применяется штраф в размере до 5000 МРОТ;

4) об отзыве от потребителей опасных товаров. За неисполнение предписания налагается штраф до 5000 МРОТ.

При проведении государственного контроля (надзора) может быть приостановлен или отменен сертификат соответствия и декларация ос соответствии.

Для контроля за устранением выявленных нарушений обязательных требований и своевременным выполнением выданных предписаний проводятся повторные проверки.

Орган государственного контроля (надзора) наделен правом принимать решение об обращении в суд с иском о принудительном отзыве продукции. Такое решение выносят в случае невыполнения выданного предписания или невыполнения программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Если при повторной проверке нарушений не выявлено, государственный инспектор выдает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю разрешение установленной формы (приложение 6) на реализацию (поставку, продажу), использование (эксплуатацию), транспортирование, хранение и утилизацию продукции, выполнение работ и оказание услуг.

Указанное разрешение может быть выдано также на основании представленных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем документов об устранении выявленных при проверке нарушений.

Наши рекомендации