Описание и работа составных частей

Бинокулярная насадка. Бинокулярная насадка обеспечивает визу­альное наблюдение изображения объекта; устанавливается в гнездо штатива и закрепляется винтом. Установка расстояния между осями окуляров в соответ­ствии с глазной базой наблюдателя осуществляется разворотом корпусов с окулярными тубусами в диапазоне от 55 до 75 мм. Левый окулярный тубус снабжен диоптрийным механиз­мом перемещения окуляра (вращающееся кольцо на левом оку­лярном тубусе насадки) для компенсации ошибки глаза наблю­дателя в диапазоне от 5 до - 5 дптр.

Окуляры. В основной комплект микроскопа входят два широко­угольных окуляра увеличением 10 и линейным по­лем зрения в плоскости изображения 18 мм.

Револьверное устройство. Четырехгнездное револьверное устройство обеспечивает установку в рабочее положение объективов. Смена объективов производится вращением рифленого кольца револьверного устройства до фиксированного положения.

Объективы. Объективы, входящие в комплект микроскопа, рассчита­ны на механическую длину тубуса микроскопа 160 мм, высоту 45 мм, линейное поле зрения в плоскости изображения 18 мм и толщину покровного стекла 0,17 мм.

Осветительное устройство.Важное значение, для получения контрастного равномерно освещенного изображения объектов в микроскопе, имеет осве­тительное устройство микроскопа. Встроенный в основание микроскопа осветитель включает коллектор в оправе, который ввинчивается в от­верстие основания, и держатель галогенной лампы накалива­ния 6В, 20Вт. Питание лампы осуществляется от сети перемен­ного тока напряжением (220±22) В, частотой 50Гц через источ­ник электропитания, также встроенный в основание микроскопа. Включение осветителя осуществляется с помощью вы­ключателя, расположенного на задней поверхности основания микроскопа. Вращая диск регулировки накала лампы, распо­ложенный на боковой поверхности основания микроскопа слева от наблюдателя, можно изменять яркость горения лам­пы. К нижней поверхности основания микроскопа крепится от­кидная крышка с помощью винта, отвинчиваемого ключом из комплекта. К откидной крышке крепится держатель лампы двумя винтами, имеющими возможность перемещения в бобовидных отверстиях для обеспечения возможности центрировки лампы

Фокусировочный механизм. Фокусировочный механизм расположен в штативе микро­скопа. Фокусирование на объект производится перемещением по высоте предметного столика вращением рукояток, расположенных по обеим сторонам штатива. Грубое перемещение осуществляется рукояткой большего диаметра, точное перемещение – рукояткой меньшего диаметра. Диапазон грубой и точной фокусировки составляет не менее 10 мм. Рукоятка точной фокусировки имеет шкалу с ценой деле­ния 5 мкм. Перемещение предметного столика с помощью фокусировочного механизма можно ограничивать винтовым упором для предотвращения случайного повреждения объекта, а также для быстрого повторного фокусирования.

Предметный столик. Координатный предметный столик обеспечивает переме­щение объекта в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпен­дикулярных направлениях с помощью рукояток , расположенных на одной оси. Диапазон перемещения столика 70x30 мм. Цена деления шкал 1 мм, цена деления нониусов - 0,1 мм. Объект крепится на поверхности столика между держателем и прижимом препаратоводителя, для чего прижим отводится в сторону. При снятом препаратоводителе объект можно перемещать рукой.

Описание и работа составных частей - student2.ru

Рис. 1. - Микроскоп АЛЬТАМИ 136: 1 - окуляры; 2 - бинокулярная насадка; 3 - винт крепления насадки; 4 - револьверное устройство; 5 - объективы; 6 - винто­вой упор (ограничитель перемещения предметного столика при фокусировке); 7 - предметный столик; 8 - рукоятка перемещения предметного столика в двух взаимно-перпендикулярных направ­лениях; 9 - рукоятка грубой фокусировки; 10 - рукоятка точной фокусировки; 11 - коллектор в оправе; 12 - основание микроско­па; 13 - конденсор; 14 - винт крепления конденсора; 15 - препаратоводитель

Для изучения микроорганизмов в живом виде применяют ряд дополнительных приборов к микроскопу.

Правила работы с биологическим микроскопом.Обращение с микроскопом требует навыков, поэтому, приступая к работе с ним, необходимо усвоить основные правила пользования прибором.

1. Вынимая из футляра микроскоп, его держат одной рукой за ручку штатива, а другой - поддерживают за ножку штатива. Наклонять прибор в сторону нельзя, так как при этом окуляр может выпасть из тубуса.

2. На рабочем столе микроскоп помещают ручкой к себе, на расстоя­нии 3 - 5 см от края стола. Перед началом работы следует осторожно мяг­кой сухой тканью удалить пыль с его механических и оптических частей, не касаясь пальцами линз.

3. Устанавливают правильное освещение поля зрения микроскопа. При правильной установке поле зрения микроскопа будет иметь форму круга, хорошо и равномерно освещенного.

4. На предметный столик помещают исследуемый препарат и закрепляют его клеммами.

5. Препарат рассматривают с объективом 10х. Необходимо помнить, что чем меньше увели­чение дает объектив, тем больше, при установке препарата на фокус, будет свободное рабочее расстояние (между препаратом и объективом). При рабо­те с объективом 10х расстояние между препаратом и объективом должно со­ставлять около 5 мм. Тубус микроскопа осторожно опускают вниз с помощью макрометрического винта, наблюдая за объективом сбоку, и приближают к препарату (не касаясь его) на расстояние, меньше рабочего. Затем, глядя в окуляр, тем же винтом, медленно вращая его на себя, поднимают тубус до тех пор, пока в поле зрения не появится изображение изучаемого объекта. После этого вращением микрометрического винта фокусируют объектив так, чтобы изображение предмета было четким. Микрометрический винт можно вращать не более чем на пол-оборота в ту или другую сторону.

6. Препарат рассматривают в нескольких местах, передвигая предмет­ный столик боковыми винтами. При изучении препарата следует все время медленно (в пределах пол-оборота) вращать микровинт по часовой стрелке и против нее, чтобы просмотреть предмет во всей толще и установить на фокус то один, то другой его участок. Перед переходом от одного объектива к другому место препарата, где расположен изучаемый объект, следует по­ставить точно в центр поля зрения и только после этого повернуть «ре­вольвер» с объективом.

8. Во время микроскопирования необходимо держать оба глаза открыты­ми и пользоваться ими попеременно.

9. После окончания работы следует снять препарат с предметного сто­лика, и уб­рать микроскоп в футляр.

Оборудование и материалы:

1) микроскоп АЛЬТАМИ 136;

2) препараты бактерий.

Задание:изучить инструкции по технике безопасности для студентов, работающих в лаборатории микробиологии, правила работы при выполнении микробиологического практикума; познакомиться с оборудованием микробиологической лаборатории.

Вопросы к отчету лабораторной работы № 9

1) Назвать основные части микроскопа.

2) Что входит в механическую часть?

Наши рекомендации