Тема 20 Превращения органических веществ

Образование и взаимные пре­вращения углеводов. Синтез и распад жиров. Взаимопревращения жиров и углеводов. Сезонная динамика превращения и накопления запасных веществ в древесных растениях.

Тема 21 Передвижение органических веществ в растениях

Транспорт асси­милятов в листовой пластинке. Передвижение органических веществ по фло­эме. Механизм и скорость передвижения веществ. Транспортные формы ор­ганических веществ. Состав флоэмного сока. Зависимость флоэмного транс­порта от внешних условий. Акцепторные зоны и их роль в передвижении ас­симилятов.

Раздел 8 Рост и развитие растений

Тема 22 Этапы онтогенеза и факторы его регулирования

Этапы онтогенеза и факторы его регулирования. Понятие об онтогенезе, росте и развитии растений. Периодизация онтогенеза. Моно- и поликарпич­ность растений. Принципы регуляции онтогенеза. Фитогормоны и их функции. Использование фитогормонов и других физиологически активных ве­ществ в растениеводстве.

Тема 23 Клеточные основы роста и развития

Морфогенез растений. Деление и растяжение клетки. Дифференци­ровка. Тотипотентность и детерминация. Дедифференцировка. Дифферен­циация тканей и органов. Полярность. Культура изолированных протопла­стов, клеток и тканей.

Рост растений. Локализация роста. Меристематические ткани. Рост органов растений. Типы побегов древесных растений и способы их роста. Рост дерева в толщину. Образование ксилемы и флоэмы. Характер и показа­тели роста. Корреляции. Внутренние условия роста растений: наследствен­ность, гетерозис, полиплоидия, возраст.

Тема 24 Влияние внешних факторов на рост и морфогенез, ростовые движения растений

Роль света как источника энергии для роста и как регулятора морфогенеза. Регуляторное действие красного и синего све­та. Фоторецепторы. Влияние на рост тепла, влажности почвы и воздуха, аэра­ции, почвенного питания. Взаимодействие факторов и закон минимума. Тропизмы и настии. Механизмы фото- и геотропизмов.

Тема 25 Периодичность роста, состояние покоя, вегетативное развитие растений

Виды покоя. Внутренние и внешние условия перехода растений в состояние покоя и вы­хода из него. Покой семян. Факторы нарушения покоя семян. Приемы уско­рения прорастания семян и регулирования роста растений.

Физиология прорастания семян.

Фазы прорастания. Набухание. Активация ферментов. Дыхание. Превраще­ние запасных веществ. Внешние условия, необходимые для прорастания се­мян. Физиологические основы хранения семян. Особенности состояния рас­тений на ювенильном этапе развития.

Наши рекомендации