Причины травматизма работников на производстве

Производственная травма представляет собой внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется производственным травматизмом. Несчастные случаи подразделяются:

по количеству пострадавших — на одиночные (пострадал один человек) и групповые (пострадало одновременно два и более человек);

по тяжести — легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с летальным исходом;

в зависимости от обстоятельств — связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пределами (в пути на работу или с работы), при выполнении государственных или общественных обязанностей, при выполнении долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни и т. п. Обстоятельства несчастных случаев, связанных с работой, а также бытовых травм выясняют страховые делегаты профгруппы и сообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

Причины травматизма работников на производстве - student2.ru

Технические – конструктивные недостатки машин, механизмов, инструментов, приспособлений и их неисправность; отсутствие, несовершенство, неисправность ограничительных, блокировочных, вентиляционных устройств, зануление или заземление электроустоновок; подтекание ядовитых жидкостей, газов через неплотности соединений трубопроводов, шлангов и др.

Технологические – нарушение технологического процесса производства продукции (применение несовершенствующего сырья, режимов обработки, несоблюдение очередности операции, применение не тех средств защиты и т.п.)

Организационные – это несвоевременное и некачественное проведение инструктажей и обучения по охране труда, недостаточный контроль за выполнением требований охраны труда работающими, необеспечение средствами индивидуальной защиты, допуск к работе лиц с медицинскими противопоказаниями и др. Около 80% случаев содержат организационные причины

Санитарно-гигиенические – неблагоприятный микроклимат в помещениях, повышенное содержание в воздухе вредных в-в, высокий уровень шума, вибраций, излучений, нерациональное освещение, антисанитарное состояние рабочих и бытовых помещений, несоблюдение правил личной гигиены и др.

Психофизиологические – это усталость, монотонность, высокая напряженность труда, несоответствие анатомо-физиологических и психологических особенностей организма условиям труда, неудовлетворительная обстановка в коллективе и др.

Субъективные – личная недисциплинированность работника, невыполнение инструкций по охране труда, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии и др.

Экономические – стремление работодателя и работающих обеспечить высокую выработку или заработную плату при пренебрежительном отношении к вопросам охраны труда, недостаточное выделение средств на мероприятия по улучшению условий труда и др.

Для предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на предприятиях оборудуются кабинеты или уголки по технике безопасности, где размещаются плакаты, схемы, инструктивные материалы по технике безопасности, индивидуальные средства защиты, приборы для измерения шума, света, вибрации и т. д. Систематическое проведение лекций, бесед, инструктажей с использованием наглядных пособий, кинофильмов и телевизионных передач является действенным способом пропаганды техники безопасности на производстве.

На основе анализа причин несчастных случаев и заболеваний на производстве администрация предприятия и профсоюзный комитет составляют план мероприятий по охране труда. Он включается в раздел "Охрана труда" коллективного договора или в соглашение по охране труда, которое прилагается к коллективному договору. После одобрения проекта коллективного договора на общем собрании работников предприятия администрация заключает договор с профсоюзным комитетом не позднее февраля текущего года. Администрация предприятия и профком должны регулярно отчитываться перед коллективом рабочих и служащих о выполнении обязательств по коллективному договору.

Наши рекомендации