Направление протекания ОВР

Понятие электродного потенциала применимо не только к паре Меn+|Мео, но и к любой сопряженной системе окисленная форма|восстановленная форма. Его называют окислительно-восстановительным потенциалом. Окислительно-восстановительный потенциал, измеренный при стандартных условиях, называется стандартным окислительно-восстановительным потенциалом. В электрохимии принято все электродные равновесия записывать в направлении процесса восстановления, то есть присоединения электронов:

Zn2+ + 2e = Zn , Ео= - 0,76 В

Значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов сведены в справочные таблицы и используются для термодинамического анализа возможности протекания ОВР в водных растворах.

Самопроизвольно протекающие реакции характеризуются отрицательной величиной энергии Гиббса ∆Go298. Энергии Гиббса окислительно-восстановительной реакции может быть выражена как работа электрического тока, совершаемая в гальваническом элементе, и может быть связана с ЭДС элемента. Эта связь для стандартных условий дается соотношением

Направление протекания ОВР - student2.ru ,

где DG0 – стандартная энергия Гиббса реакции, Дж; z – число молей электронов, переходящих от окислителя к восстановителю в данной реакции, моль (определяется как наименьшее общее кратное от принятых и отданных электронов); F – постоянная Фарадея, равная 96 484 Кл/моль; DE0 – стандартная ЭДС гальванического элемента, в основе которого лежит данная реакция, В.

Значения DE0 вычисляют через стандартные потенциалы полуреакций окисления и восстановления, причем от потенциала окислителя нужно вычитать потенциал восстановителя:

Направление протекания ОВР - student2.ru .

Значения стандартных потенциалов полуреакций окисления и восстановления могут быть использованы для вычисления констант равновесия реакций исходя из следующего соотношения:

Направление протекания ОВР - student2.ru

Откуда можно выразить константу равновесия реакции Kравн:

Направление протекания ОВР - student2.ru .

После подстановки в последнее выражение постоянных F и R, а также стандартной температуры 298 К (так как значения стандартных потенциалов приводятся при стандартной температуре) и после перехода от натурального логарифма к десятичному выражение для константы равновесия примет следующий вид:

Направление протекания ОВР - student2.ru .

Энергия Гиббса реакции служит для определения термодинамической возможности протекания реакций и для установления направления протекания обратимых реакций. Реакция термодинамически возможна, или протекает слева направо, если

Направление протекания ОВР - student2.ru .

Реакция термодинамически невозможна, или протекает справа налево, если

Направление протекания ОВР - student2.ru .

Пример. Определите возможность окисления в стандартных условиях соляной кислоты бихроматом калия. Ответ подтвердите расчетом стандартной энергии Гиббса и константы равновесия реакции.

Решение. Записываем уравнение окислительно-восстановительной реакции и составляем полуреакции окисления и восстановления:

Направление протекания ОВР - student2.ru

Направление протекания ОВР - student2.ru

Значения стандартных потенциалов полуреакций восстановления ( Направление протекания ОВР - student2.ru ) и окисления ( Направление протекания ОВР - student2.ru ) берем из табл. 4 в приложении. Вычисляем DE0:

Направление протекания ОВР - student2.ru В.

Рассчитываем энергию Гиббса реакции по формуле ∆Go298 = – z∙F∙∆Eo. Число молей электронов, которое переходит от окислителя к восстановителю, определяем по стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции. В реакции участвует 1 моль K2Cr2O7, который принимает 6 электронов от 6 ионов Cl. Поэтому в данной реакции z = 6. Энергия Гиббса реакции в стандартных условиях равна

Направление протекания ОВР - student2.ru Дж.

Определяем константу равновесия:

Направление протекания ОВР - student2.ru .

Для данной реакции DG0 > 0 и Kравн < 1, следовательно, реакция термодинамически невозможна в стандартных условиях.

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ

Коррозия металлов – это самопроизвольно протекающий процесс разрушения металлов в результате химического и электрохимического взаимодействия с окружающей средой.

Химическая коррозия обусловливается взаимодействием металлов с сухими газами (O2, SO2, H2S и т. д.) и жидкими неэлектролитами (смазочные масла, нефть, керосин).

4Ag + 2H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O

Этой реакцией объясняется потемнение серебряных изделий на воздухе.

Электрохимическая коррозия происходит при контакте металлов с электролитами под воздействием возникающих гальванических пар (коррозионных гальванических пар). При электрохимической коррозии протекают одновременно два процесса:

1) анодный процесс (окисление металла)

Мео – ne = Меn+

2) катодный процесс (восстановление окислителя)

O2 + 2H2O + 4e = 4OH (если окислитель –кислород)

2H+ + 2e =H2 (если окислитель – кислота)

Кислородная коррозия протекает в нейтральных и основных растворах, а водородная коррозия – в кислых растворах.

Пример. Рассмотрим процесс электрохимической коррозии оцинкованного и никелированного железа во влажном воздухе (нейтральная среда) и в соляной кислоте, если покрытие нарушено?

Решение. Исходя из положения металлов в ряду стандартных электродных потенциалов, находим, что цинк более активный металл ( Направление протекания ОВР - student2.ru B), чем железо ( Направление протекания ОВР - student2.ru B), и в образующейся коррозионной гальванической паре цинк будет анодом, а железо – катодом. Цинковый анод растворяется.

Анодный процесс:

Zn – 2e = Zn2+

Электроны с цинка переходят на железо, и на границе железо – электролит происходит восстановление окислителя.

Катодный процесс:

2H+ + 2e =H2 (кислая среда)

O2 + 2H2O + 4e = 4OH (нейтральная среда)

Продуктом коррозии в кислой среде является соль ZnCl2,в нейтральной среде – гидроксид Zn(OH)2:

Zn + 2НCl = ZnCl2 + H2

2Zn + O2 + 2H2O = 2Zn(OH)2

Tаким образом, цинковое (анодное) покрытие защищает железо от коррозии.

В паре Fe – Ni более активным металлом является железо ( Направление протекания ОВР - student2.ru B), оно выступает в роли анода и подвергается разрушению.

Анодный процесс:

Fe – 2e = Fe2+

Катодный процесс:

2H+ + 2e = H2 (кислая среда)

O2 + 2H2O + 4e = 4OH (нейтральная среда)

Продуктом коррозии в кислой среде является соль FeCl2, а в нейтральной – Fe(OH)2, который в присутствии кислорода в электролите окисляется:

Fe + 2НCl = FeCl2 + H2

2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

При этом образуются рыхлые слои бурой ржавчины.

Покрытия железа менее активными металлами (катодные покрытия) эффективны до тех пор, пока не нарушены.

Химически чистые металлы более устойчивы к коррозии, чем сплавы металлов.

Пример. Чем вызывается коррозия чугуна?

Решение. Чугун имеет неоднородный состав. Чугун – это сплав железа с углеродом, он содержит зерна цементита Fe3C. Между свободным металлом и его соединением возникает гальваническая пара. Анодом в этом случае является металл, а катодом – зерна цементита, так как в нем часть электронов проводимости израсходована на образование химической связи. При наличии влаги железо (анод) начинает переходить в ионы Fe2+, которые дают с ионами OH, образовавшимися на зернах цементита (катод), гидроксид железа (II), окисляющийся кислородом до ржавчины.

Анодный процесс:

Fe – 2e = Fe2+

Катодный процесс:

O2 + 2H2O + 4e = 4OH

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

Наши рекомендации