Приборы для измерения уровня шума

и правила работы с ними:

Для измерения уровня шума в помещениях и при оценке шумозаглушающих средств используют шумомеры (рис. 13) ИШВ-1, Ш-ЗМ и анализатор спектра шума или его частоты АШ-2М. Указанные шумомеры позволяют измерять уровни шума в пределах 25—130 дБ в диапазоне частот от 40 до 10 000 Гц. Принцип действия шумомера заключается в преобразовании микрофоном акустических сигналов в электрические.

Для измерения ультразвука могут быть использованы шумомер Ш-63, анализатор спектра шума АШ-2 Л ИОТ.

Шумомер Ш-3М

Прибор можно использовать при температуре воздуха в помещенииот 5 до 35°С, относительной влажности до 80%. Шумомер позволяет измерять уровни шума в пределах от 25 до 130, дБ в диапазоне частот от 40 до 10000Гц.

Приборы для измерения уровня шума - student2.ru

Рис. 13. Шумомер.

Принцип действия шумомера заключается в преобразовании микрофоном акустических сигналов в электрические. Усиленный сигнал поступает на стрелочный измерительный прибор, отградуированный в децибелах.

Во время исследования микрофон шумомера удаляют от пола, стен и источников шума не менее, чем на 1,2 м. Приизмерении шума переключатель уровня на панели шумомера устанавливают в положении 120 дБ и включают прибор, после чего загорается сигнальная лампочка и стрелки индикатора передвигаются левее красного деления. Если стрелка не доходит до красного сектора шкалы, то заменяют батареи прибора. Затем переключатель переводят в положение «преобразователь», при этом стрелки индикатора останавливают на черной отметке.

Измеряют шум, установив первый слева переключатель в положение «Б», второй справа—в положение «С», а нижний переключатель - против цифры 130 дБ. В случаях, когда стрелка не отклоняется, нижний переключатель вращают в сторону низких уровней чувствительности, пока стрелка не отклонится от 0 до 10 дБ, При этом сумма показаний переключателей чувствительности и стрелки шумомера будет соответствовать уровню шума.

Например, если переключатель уровня чувствительности показывает 75 дБ, стрелка прибора 7 дБ, то интенсивность шума будет равна 75+7=82 дБ.

Уровень шума дополняют измерением спектра или его частоты с помощью анализатора шума АШ-2М.

ЛПЗ № 5.

Тема № 5. Определение содержания вредных газов в воздухе животноводческого помещения: углекислого, аммиака, сероводорода и т.п.

Цель занятия: Ознакомится с санитарно-гигиеническим значением иправилами определения концентрации вредных газовв воздухе животноводческих помещений.

Теоретические сведения

Углекислый газ.Это бесцветный несгораемый газ со слабо ощутимым кислым запахом и вкусом. Большая часть газа, содержащаяся в воздухе животноводческих помещений, выделяется животными при дыхании, меньшая при разложении кала и мочи, остатков корма. Выдыхаемый воздух содержит, по сравнению с атмосферным, в 100 раз больше углекислого газа и на 25% меньше кислорода. Количество выделяемого газа зависит от вида, возраста, пола, массы, продуктивности, кормления животного. Корова выделяет 114-162 л, свинья 200 кг - 141-167 л за 1 ч.

Углекислый газ является химическим раздражителем дыхательного центра, необходимое его количество накапливается в крови в результате обмена веществ, окислительных процессов. Но если его концентрация в окружающем воздухе повышена, то в крови животных он также будет накапливаться в избыточном количестве. Увеличение концентрации (свыше 1%) во вдыхаемом воздухе приводит к развитию ацидоза, угнетению метаболических процессов, расширению периферических сосудов, учащению дыхания, тахикардии. Особенно чувствительны к газу птица, молодняк, высокопродуктивные животные. С кислородом находится в обратно пропорциональной зависимости.

Аммиак -бесцветный газ с едким запахом, раздражающий слизистые оболочки глаз. В животноводческих помещениях образуется в основном из мочи, разлагающейся под действием бактерий, при гниении азотсодержащих органических веществ в почве, навозохранилищах. Много аммиака образуется в свинарниках, телятниках, птичниках, если в этих помещениях сосредоточено большое количество животных, плохие полы, плохо работает вентиляция и канализация.

Наши рекомендации