Месторождение Велиховское Южное

Месторождение расположено в Актюбинской области, в 6 км юго-западнее пос. Велиховка. Месторождение открыто в 1959 г. Л.А.Ким.

Руды представлены двумя типами: первичными и остаточными в зоне окисления. Первичные руды ильменит-магнетитового состава образуют прожилково-вкрапленные или шлировые скопления в пироксенитах. Остаточные руды в коре выветривания представлены рыхлыми порошковатыми рудами и состоят из гидроокислов железа, магнетита и ильменита. В незначительных количествах в рудах присутствуют пирротин, пирит и халькопирит.

Основной компонент в рудах железо, попутные – титан и ванадий. Титано-магнетитовые руды содержат: Fe – 16,8 %, TiO2 – 2,16 %, V2O5 – 0,35 %.

Месторождение очень крупное по запасам титано-магнетитовых руд.

Месторождение Качарское

Месторождение расположено в Костанайской области, в 65 км к северо-западу от г. Костаная. Месторождение открыто В.П. Носиковым в 1949 г.

Качарское месторождение является наиболее крупным по запасам магнетитовых руд в Торгайской железорудной провинции.

Стратифицированные осадочно-вулканогенные отложения делятся на четыре свиты. Наиболее древняя сарбайская свита среднего визе мощностью более 500 м сложена андезитовыми порфиритами, гравелитами и песчаниками.

Соколовская свита среднего-верхнего визе согласно залегает на сарбайской. Она сложена известняками, туфами, туффитами и ангидритсодержащими породами. Мощность свиты от 70 до 400 м.

Андреевская свита серпуховского яруса залегает с размывом на отложениях Соколовской и сложена красноцветными вулканогенно-осадочными породами: гравелитами, песчаниками, алевролитами, порфиритами и туфами андезитового состава. Мощность свиты 280-760 м.

Коскульская свитасреднего-верхнего карбона залегает несогласно на отложениях андреевской свиты. Она сложена конгломератами, песчаниками, известковистыми алевролитами, базальтовыми порфиритами и их туфами. Мощность свиты превышает 550 м.

На месторождении разведано несколько десятков рудных тел, залегающих на глубинах от 150 до 1600 м.

Рудные тела в стратифицированных осадочно-вулканогенных породах имеют пластообразную и линзовидную форму. Они сложены массивными, вкрапленными и брекчиевидно-пятнистыми рудами. В гранит-порфирах и кварцевых порфирах образовались апатит-пироксен-магнетитовые руды штокверкового типа.

Главные рудные минералы: магнетит и мартит, второстепенные – гематит, пирит и др.

В магнетитовых рудах присутствуют серебро, медь, свинец, цинк, молибден и др.

Запасы железных руд, утвержденные ГКЗ, составляют 2168,6 млн.т по категориям А. В, С1 и 362,9 млн.т по категории С2, в том числе магнетитовых руд 2167,8 млн.т со средним содержанием железа 38,8 % и 732 тыс.т окисленных руд с содержанием железа 59,3 %. Обеспеченность Качарского ГОКа разведанными запасами железных руд промышленных категорий при проектной производительности в 21 млн.т в год составляет 100 лет.

По запасам железных руд Качарское месторождение относится к весьма крупным, уникальным.

Месторождение Сарбайское

Месторождение расположено в Костанайской области, в 40 км к юго-западу от города Костаная. Месторождение открыто в 1949 г. летчиком М.Г. Сургутановым.

На месторождении выделяются три рудные залежи: Западная, Восточная и Юго-Восточная. Размеры рудных залежей изменяются по простиранию от 1000 до 1900 м, по падению от 90-130 до 600-1270 м, мощность достигает 170-185 м. Форма рудных залежей пластообразная и линзовидная. Рудные залежи Сарбайского месторождения образуют единую скарново-рудную зону, которая протягивается в меридиональном направлении на 9 км, включая и расположенное южнее Южно-Сарбайское месторождение.

На месторождении выделяются магнетитовые и сульфидные руды. Последние залегают в лежачем боку рудных залежей. Мартитовые руды образовались в зоне окисления и полностью отработаны.

Основные рудные минералы – магнетит, мартит, пирит, пирротин; второстепенные – гематит, мушктовит, марказит, халькопирит.

Балансовые запасы руд по категориям А. В, С1 составляют 546.7 млн.т и по категории С2 – 135 млн.т.

Балансовые магнетитовые руды месторождения в среднем содержат: железа 45,39 %, серы 4,5 %, пятиоксида фосфора 0,2-0,5 %.

Сарбайское месторождение по запасам железных руд крупное.

Месторождение Лисаковское

Месторождение расположено в Костанайской области, в 20 км к югу от железодорожной станции Тобол.

Рудоносная толща мощностью 4-40 м сложены разнозернистыми кварцевыми песками с галькой и гравием кварца, кремней, вулканогенных пород. Залегание рудоносной толщи горизонтальное и для нее характерна косая слоистость.

По минеральному составу выделяются гидрогетитовые и гидрогетит-сидерит-лептохлоритовые руды. Они образуют пластообразные горизонтально залегающие рудные тела мощностью от 4 до 24 м. Границы рудных тел определяются опробованием.

Запасы руды по категориям А. В, С1 составляют 1728,2 млн.т со средним содержанием железа 35,4 % и 1158 млн.т по категории С2. Руды содержат 0,07 % серы и 0,64 % пятиоксида фосфора.

Лисаковское месторождение по запасам железных руд относится к весьма крупным, уникальным.

К какому промышленно-генетическому типу относятся флюоритовые месторождения Куланкетпес? стратифоменное)

Жильное кварц-кальцит-флюоритовое месторождение.

Месторождение КУЛАН-КЕТПЕС (237) - Мойынкумский район Жамбылской области, 16 км западнее ж.-д. станции Кара-Сай. Открыто в 1953 г. А. М. Яренским и В. К. Берпасовским. Выявлено 5 рудных тел: 3 линзообразные, 2 пластообразные. Линзовидные тела имеют север-северо-восточное простирание, крутое юго-восточное падение, длина их 1400-2000 м (среднее 1800 м), мощность 1,5-12 м (средняя 4 м), на глубину прослежены до 380 м. Пластообразные тела простираются в северо-западном направлении, при пологом залегании. Длина их 700 м, ширина 80-700 м (средняя 600 м), мощность 2-8 м (средняя 4,7 м), глубина распространения 380 м.Представлено барит-флюоритовыми жилами с галенитом, залегающими в фельзитовых и плагиоклазовых порфиритах ранне-среднедевонского возраста. Основным жильным минералом является плотный сливной кварц молочно-белого цвета. Содержание флюорита 5-70 % (среднее 30 %). Прогнозные запасы - 2600 тыс. т по категории С1, по С2 - 2245 тыс. т. Флюорит как самоцвет не оценивался.

Наши рекомендации