Тема: статистика земельного фонда

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ТЕМА: СТАТИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА

Вопросы:

1. Задачи статистики земельного фонда. Классификация земель.

2. Показатели интенсивности использования сельскохозяйственных земель.

3. Земельный кадастр.

Под земельным фондом понимается общая площадь земель в границах отдельных землепользователей, административно-территориальных единиц или в целом по стране. Земля в сельском хозяйстве является главным средством производства.

Отсюда вытекают основные задачи статистики земельных ресурсов:

•определение общего размера земельного фонда с дифференциацией по категориям землепользователей и видам угодий;

• определение состояний угодий и учет их трансформаций;

• сравнительная оценка качества земель и учет их мелиорации;

• исчисление и анализ показателей эффективности использования земли.

Классификация земель по целевому назначению:

В соответствии с целевым назначением и хозяйственным использованием различают земли:

• сельскохозяйственного назначения - это земли находящиеся в пользовании или в собственности предприятий, хозяйств, обществ и организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции;

• земли населенных пунктов - относят территории, отведенные генеральным планом развития городов, поселков и иных населенных пунктов;

• земли промышленности, транспорта, курортов, заповедников и иного несельскохозяйственного назначения;

• земли государственного запаса - это участки (территории), которые не предоставлены в пользование различным землепользователям и находятся в ведении государства;

• земли государственного лесного фонда - это земли, покрытые лесами, а также земли, предназначенные для ведения лесно­го хозяйства;

• земли государственного водного фонда - относят земли водохозяйственных предприятий, организаций и хозяйств.

Таким образом, земельный фонд по целевому назначению и хозяйственному использованию делят на земли сельскохозяйственного назначения, используемые в сельскохозяйственном производстве, и несельскохозяйственного назначения.

Распределение земель по землепользователям и угодьям:

Общий земельный фонд делят на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. К сельскохозяйственным угодьям (СУ) относят земли, на которых ведется сельское хозяйство, т. е. предназначенные для получения сельскохозяйственной продукции:

• пашня (земли, используемые под посевы и пары);

• залежь (необработанная пашня);

• многолетние насаждения (сады, ягодники, виноградники и т. п.);

• сенокосы (земли, используемые для сенокошения);

• пастбища (земли, используемые для выпаса скота).

К несельскохозяйственным угодьям (НУ) относят следующие виды угодий:

• леса и кустарники (в том числе площади, предназначенные для ведения лесного хозяйства);

• болота;

• земли под водой (площади, занятые реками, озерами, водохранилищами);

• земли под постройками, дорогами, прогонами;

• прочие земли, не используемые в сельском хозяйстве.

Землепользователями являются:

• сельскохозяйственные предприятия;

• промышленные, транспортные и иные несельскохозяйственные предприятия, организации и учреждения;

• граждане.

Качественный состав земельного фонда характеризуется показателями его структуры. Различают структуру земельного фонда и структуру сельскохозяйственных земель.

Структура земельного фонда — это удельный вес (доля) площади каждого вида или группы земель в составе общего земельного фонда.

Структура сельскохозяйственных земель представляет собой удельный вес (долю) площади каждого вида сельскохозяйственных земель в общей площади сельскохозяйственных земель.

Показатели структуры земельного фонда и сельскохозяйственных земель позволяют дать характеристику качественного состава земельного фонда землепользователей или землевладельцев.

Уровень использования сельскохозяйственных земель может характеризоваться системой показателей, куда входят как частные (индивидуальные), так и общие (обобщающие) показатели.

Частные (индивидуальные) показатели могут характеризовать ту или другую сторону использования отдельных участков сельскохозяйственных земель. К ним относятся уровень освоенности земель, уровень распаханности, уровень использования пахотных земель под посевы, урожайность отдельных культур или однородных земель, трудоемкость каждого вида продукции, себестоимость и др.

Уровень освоенности земельпредставляет собой удельный вес площади сельскохозяйственных земель в составе общей земельной площади и рассчитывается по формуле:

где Уосв - уровень освоенности земель, %;

Sc -х - площадь сельскохозяйственных земель, га;

Sобщ - общая площадь земельного фонда, га.

Уровень распаханности- это удельный вес пахотных земель в составе сельскохозяйственных земель, который рассчитывается по формуле:

где Ур - уровень распаханности, %;

Sn - площадь пахотных земель, га.

Уровень использования пахотных земель подпосевы –этоудельный вес площади, занятой под посевы сельскохозяйственных культур, в составе пахотных земель, который рассчитывается по формуле:

где У исп - уровень использования пахотных земель под посевы, %;

Snoc - площадь посевов, га.

Для оценки уровня использования сельскохозяйственных земель в целом применяются общие (обобщающие) показатели: средняя продуктивность сельскохозяйственных земель, уровень производства валовой продукции и другие показатели.

Под средней продуктивностью сельскохозяйственных земель понимается выход растениеводческой продукции, получаемой в среднем с 1 га этих земель. Так как сельскохозяйственные предприятия получают, как правило, многие виды разнородной продукции растениеводства, поэтому при определении средней продуктивности сельскохозяйственных земель натуральные объемы этих разнородных видов продукции могут быть соизмерены при помощи сопоставимых цен или коэффициентов кормового достоинства.

Средняя продуктивность 1 га сельскохозяйственных земель с применением сопоставимых цен (в стоимостном выражении по неиз­менным ценам) рассчитывается по формуле:

где У п - средняя продуктивность 1 га сельскохозяйственных земель, руб/га;

q - объем каждого вида продукции растениеводства, ц;

р - сопоставимая (неизменная) цена за принятую натуральную единицу продукции, руб.

Средняя продуктивность 1 га сельскохозяйственных земель с применением коэффициентов кормового достоинства (в кормовом выражении) рассчитывается по формуле:

где У п - средняя продуктивность 1 га сельскохозяйственных земель, ц. к.ед/га;

к - коэффициент кормового достоинства.

Основной показатель экономической эффективности ис­пользования земли — выход продукции сельского хозяйства в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 га земельных угодий.

Каждый вид сельскохозяйственной продукции относится или ко всем сельскохозяйственным угодьям, или к пашне, или к посевам зерновых культур в зависимости от того, какие угодья в основном используются для его производства.

Например, производство зерна рассчитывают на 100 га пашни; мяса, молока и шерсти — на 100 га сельскохозяйственных угодий; свинины — на 100 га пашни; яиц - на 100 га посевов зерновых культур. Показатель эффективности исчисляют по формуле:

где Э3 — эффективность использования земли;

О - объем произведенной продукции;

СУ — площадь сельскохозяйственных угодий;

П – площадь пашни.

Под земельным кадастром понимается систематизированный свод сведений о земле, характеризующий землепользователей, распределение земель, качество и сравнительную ценность земли по областям, районам, хозяйствам и внутрихозяйственным подразделениям. Земельный кадастр включает сведения:

• о землепользователях;

• количественный учет земель;

• бонитировку (классификацию) земель;

• экономическую оценку земель;

• кадастровые земельные карты.

I Существующая землеустроительная служба ежегодно на 1 января составляет земельный баланс с точностью до сотых долей гектара по землепользователям и угодьям.

Все почвы систематизированы: по генетическим типам, подтипам, родам, видам и разновидностям. Каждая разновидность почвы имеет определенные природные, только ей присущие физико-химические свойства. Под бонитировкой почв понимается определение их количественного состава согласно принятой классификации.

Под экономической оценкой земли понимается сравнительная ценность земли как средства производства в зависимости от ее природных свойств, окружающей среды и экономических условий.

Экономическая оценка земли — завершающий этап земельного кадастра, после которого составляют кадастровые карты.

В качестве критериев экономической оценки используются валовая продукция и чистый доход с единицы площади земельных угодий. Оценка земли по валовому продукту позволяет установить ценность земли как средства производства с точки зрения выхода валовой продукции на единицу площади. Этот показатель необходим для дифференцированного подхода к планированию объема производства на 100 га земельной площади, рационального использования сельскохозяйственных угодий и т. д. Оценка же земли по чистому доходу дает возможность выразить относительную ценность земли с точки зрения доходности (рентабельности), по­лучаемой с единицы площади.

Оценку земли выражают в баллах или коэффициентах:

где Б - оценочный балл;

К - коэффициент оценки участков земли по валовой продукции или чистому доходу;

ВП (ЧД) — валовая продукция (чистый доход) с единицы площади оцениваемой земли;

ВПЭ (ЧДЭ )- соответственно валовая продукция (чистый доход) с земель, принятых за эталон, т. е. оцененных в 100 баллов или принятых за единицу.

При такой оценке лучшие по качеству почвы в соответствии с принятой классификацией, дающие наибольший выход продукции и чистый доход, оценивают в 100 баллов или принимают за единицу. Все остальные земли будут иметь соответствующий балл (Б) или коэффициент (К3).

Для сравнительной локальной оценки земли можно использовать среднюю многолетнюю урожайность ведущей культуры, которая принимается за единицу. Тогда урожайность по районам (хозяйствам) будет иметь соответствующие коэффициенты -больше или меньше единицы.

Наши рекомендации