Общая характеристика зубных паст

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа

«Средняя общеобразовательная школа №39»

Определение защитных свойств зубной пасты

Выполнила:

Забродина Анастасия Сергеевна

ученица 8 «А» класса

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа №39»

Научные руководители:

Руководитель:

Кобелева Галина Ивановна

учитель химии

Соколова Валентина Владимировна

учитель биологии

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа №39»

Г. Петрозаводск-2014

Оглавление

Оглавление.. 1

Введение. 2

Глава 1. Обзор литературы... 3

1.1 История возникновения зубной пасты. 3

1.2 Химический состав зубов. 4

1.3 Общая характеристика зубных паст. 5

Глава 2. Объекты и методы исследования. 6

2.1.Объект исследования. 6

2.2. Методы исследования. 6

Глава 3. Результаты исследования. 7

Заключение.. 9

Список литературы... 10

Введение

Я выбрала эту тему не случайно, так как каждый из нас пользуется зубной пастой, и я решила исследовать состав, пользу или вредность зубных паст. И взяла я самые брендовые марки такие как Blend-a-med, Colgate, Splat, Новый Жемчуг

Кариес — очень распространённое заболевание. В детском возрасте оно занимает первое место среди хронических заболеваний и встречается в 5-8 раз чаще, чем заболевание, занимающее второе место по распространённости, — бронхиальная астма. Эмаль зуба — самая твёрдая ткань человеческого организма. По твердости она лишь немного уступает алмазу (250—800 ед. Виккерса). Она на 96 % состоит из минералов, в основном из гидроксиапатитов, которые очень восприимчивы к кислотам, поэтому разрушение эмали начинается уже при pH 4,5. Основной мерой профилактики кариеса является регулярный уход за полостью рта.

Сегодня трудно представить себе человека, не пользующегося, наверное, одним из главных подарком цивилизации - зубной пастой.

Раньше выбор средств гигиены для полости рта был невелик и сводился к вопросу о том, что выбрать - зубной порошок или пасту? Сегодня зубных паст на прилавках магазинов и аптек огромное количество. Ассортимент зубных паст настолько широк, что моя семья порой застывает у прилавка в полной растерянности. Яркие тюбики, затейливые упаковки, рекламные трюки - всё это, конечно же, влияет на наши предпочтения. Глаза разбегаются: пасты чистящие, пасты лечащие, пасты освежающие и отбеливающие. Что же выбрать? Такой вопрос всегда задали и мы себе, когда вновь пришлось выбирать зубную пасту.

Гипотеза:

Не все зубные пасты одинаково защищают зубы от кариеса

Цель :

Определить защитные свойства зубной пасты

Задачи:

— Изучить литературу по данному вопросу.

— Провести опрос среди учащихся, о том какими зубными пастами они пользуются.

— Провести исследование защитных свойств различных зубных паст и сравнить их.

Глава 1. Обзор литературы

1.1История возникновения зубной пасты.
С незапамятных времен еще древним людям приходилось прибегать к различным подручным средствам для удаления из зубов остатков пищи. Чем только люди не чистили зубы до появления зубной пасты и щетки. Для гигиены полости рта использовали золу, растертые в порошок камни, толченое стекло, шерсть, пропитанную медом, древесный угль, гипс, корни растений, смолу, зерна какао, соль и многие другие экзотические на взгляд современного человека компоненты. Упоминание об уходе за зубами и соответствующих средствах встречается уже в письменных источниках Древнего Египта. По свидетельствам древних летописцев около пяти тысяч лет назад египтяне добивались жемчужной белизны зубов, используя порошок из сухого ладана, мирры, кау, веток мастикового дерева, бараньего рога и изюма.

Заслуга дальнейшего совершенствования непосредственно зубной пасты принадлежит двум великим цивилизациям в истории человечества — древним грекам и римлянам, именно государства Средиземноморья стали колыбелью медицины. Первые рецепты зубной пастыотносятся к 1500 г. до н.э. Знаменитый врачеватель Гиппократ (460-377 до н.э.) сделал первое описание зубных болезней и рекомендовал использовать зубные пасты. Во втором тысячелетии до н. э. уже использовался зубной порошок, приготовленный из пемзы с добавлением в него натуральных кислот — винного уксуса или винной кислоты.

Эпоха арабской медицины распространялась на период 8-12 веков. В соответствии с Кораном арабы чистили зубы несколько раз в день по установленному ритуалу с помощью miswak — палочки из ароматного дерева с расщепленным наподобие кисточки концом и зубочистки chital — из стебля зонтичного растения, а также время от времени натирали зубы и десны розовым маслом, миррой, квасцами, медом.
В Средние века в моду вошли зубные эликсиры, изготовляли которые лекари и монахи, а рецепт держали в секрете. Самый большой успех выпал на долю зубного эликсира отцов бенедиктинцев. Его изобрели в 1373 году, но и в начале двадцатого века его еще продавали в аптеках.

Известный хирург 16 века Амбруаз Паре рекомендовал тщательную гигиену полости рта: удалять с зубов всякие остатки пищи сразу после еды; необходимо удалять зубной камень, так как он действует на зубы, как ржавчина на железо; после удаления камней с зубов рот надо прополоскать спиртом или слабым раствором азотной кислоты. Для отбеливания зубов использовались чаще всего слабые растворы азотной кислоты.
Зубной порошок, а затем и зубная паста, наиболее приближенные к современным, впервые появились в конце 18 века в Великобритании.Они часто содержали чрезмерно абразивные вещества, которые могли нанести вред зубам: кирпичную пыль, размельченный фарфор и глиняные осколки, а также в их состав входило мыло.

В 1892 году дантист Вашингтон Шеффилд изобрел тюбикдля зубной пасты. В 1984 был разработан тюбик с насосной подачей, очень похожий на те, которыми мы пользуемся сегодня. В 1896 году мистер Колгейт стал производить зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, благодаря чему и тюбик, и эта паста получили всеобщее признание в Америке и Европе, так как обладала не только более высокой гигиеничностью и безопасностью, но и бесспорными бытовыми преимуществами: компактностью и портативностью. С внедрением расфасовки в тюбик зубная паста стала для человека вещью первой необходимости.

Химический состав зубов.

С химической точки зрения, эмаль зрелого зуба состоит из неорганического (около 95% по весу), органического (1-1,5%) компонента и воды (4%). Органический компонент представлен преимущественно коллагеновыми белками, которые (вместе с другими органическими компонентами – углеводами) образуют органическую матрицу – коллагеновые волокна. Эти и другие белки, кроме каркасной, выполняют защитную и регуляторную функцию в процессе реминерализации. Неорганическим компонентом является фосфат кальция в виде апатита 3Са3(РO4)2•Х, где Х – это гидроксильная группа (преимущественно, т.н. гидроксиапатит), фтор, хлор. (гидроксиапатита 3Са3(РO4)2•Са(ОН)2 и фторапатита 3Са3(РO4)2•CaF2. Биологически образованные фосфаты кальция обычно называют "биологическим апатитом". Состав биологического апатита на самом деле более сложен. Часть ионов кальция замещена ионами магния, стронция, натрия, калия, ионы фосфата частично замещены ионами карбоната, а в качестве Х-ионов присутствуют не только вышеперечисленные, но и карбонат-ионы.[1]

В книгах со старинными рецептами, можно найти рецепты, в состав которых входят яйца вместе со скорлупой, есть рецепты, где используется только скорлупа. Вопросом о том какую же пользу приносит яичная скорлупа для здоровья человека, задался венгерский доктор Кромпехер с группой медиков и биологов. Исследования проводились на протяжении десяти лет и более, результат этих исследований показал, что яичная скорлупа совершенный источник кальция, легко усвояемый организмом. Скорлупа яиц состоит на 90% из карбоната кальция. Состав костей и зубов человека очень похож на состав яичной скорлупы. Именно поэтому для исследования свойств зубных паст мы использовали скорлупу куриных яиц.

Общая характеристика зубных паст

Зубная паста - это средство для чистки зубов, предназначенное для использования с зубной щеткой с целью очистки доступной поверхности зубов. Зубная паста - это сложносоставная система, в формировании которой участвуют абразивные, увлажняющие, связующие, пенообразующие, поверхностно-активные компоненты, консерванты, вкусовые наполнители, вода и лечебно-профилактические элементы, соотношение этих компонентов определяет свойства, назначение, механизм действия и эффективность паст.

Назначение зубной пасты - выполнение гигиенических процедур в полости рта путем очищения зубов, десен, межзубных промежутков от мягкого зубного налета, предупреждение развития зубного камня, удаление зубной бляшки и препятствие микробному обсеменению.

Классификация зубных паст.

Зубные пасты классифицируются по следующим признакам:

1. по значению pН (нейтральные, щелочные, слабощелочные.)

2. по пенящемуся числу (пенящиеся, слабо – пенящиеся, сильно-пенящиеся.)

3. по назначению (специальные (отбеливающие, для курящих), гигиенические, лечебно-профилактические (противовоспалительные, противокариесные, комплексного действия).

4. по половозрастному признаку (детские, подростковые (9-14 лет), взрослые.)

5. по составу (гелеобразные, абразивосодержащие(с мелом, без мела).)

6. в зависимости от специальных добавок (гигиенические, лечебно-профилактические, профессиональные, медицинские.)


Наши рекомендации