Безопасная организация труда при проведении СКО

При обработке скважин соляной кислотой требуются особые меры предосторожности. Несоблюдение правил техники безопасности может привести к тяжелым последствиям - отравлениям, ожогам и даже полной потере трудоспособности.

Растворы соляной кислоты, содержащие более 25% хлористого водорода, «дымят» на воздухе вследствие образования тумана от соединения выделяющегося из кислоты хлористого водорода с влагой, содержащейся в воздухе. Частички тумана, представляющие собой соляную кислоту, попадают в легкие человека при дыхании, раздражают дыхательные пути и могут вызвать отравление.

Соляная кислота, попадая на незащищенные части тела человека, вызывает ожоги. Особую опасность представляет концентрирован­ная кислота. Переливать эту кислоту необходимо при помощи сифона или самотечного трубопровода.

С учетом свойств применяемых кислот установлена норма обес­печения работающего персонала спецодеждой (костюмы суконные, фартуки прорезиненные, сапоги резиновые и т. д.).

Особенно необходимо строго следить за наличием в местах работ предметов индивидуальной защиты и за обязательным использова­нием этих предметов и приспособлений членами бригад. К числу таких защитных приспособлений относятся: фильтрующий промы­шленный противогаз; защитные очки из органического стекла для работы с плавиковой кислотой; защитные очки из обычного стекла для работы со всеми другими кислотами и реагентами, резиновые перчатки, обувь, фартуки.

Если брызги кислот попадают в глаза, необходимо немедленно промыть глаза большим количеством чистой воды, а затем слабым раствором двууглекислой соды для нейтрализации капелек кислоты на роговице глаз. При попадании кислоты на тело необходимо обильно обмыть это место большим количеством чистой воды.

При работах с кислотой на рабочем месте должна быть предусмотрена аптечка со следующими медикаментами: магнезиальной мазью (против ожогов от плавиковой кислоты); растворами соды и борной кислоты; 2%-ным раствором новокаина; 0,5%-ным раствором дикана с адреналином; раствором аммиака.

Учитывая, что при пенокислотных обработках на выкиде из аэратора образуется смесь кислоты, ПАВ и сжатого воздуха (или газа), аэратор необходимо располагать как можно ближе к устью скважины. Для предотвращения попадания кислоты в воздушную линию компрессора вход в аэратор необходимо оборудовать обратным клапаном.

При необходимости остановки процесса закачки аэрированной кислоты, обработанной ПАВ, в первую очередь следует отключать кислотный агрегат, а затем компрессор.

При пенокислотных обработках особое внимание необходимо обращать на тщательность опрессовки оборудования после его обвязки.

Кислотную обработку скважин осуществляют под руководством инженерно-технического работника. До начала работ проверяется исправность оборудования, нагнетательная линия опрессовывается на полуторакратное ожидаемое рабочее давление.

Слив кислот из бидонов в емкости должен быть механизрован. При отсутствии насосов для закачки кислоты в мерник допускается подача кислоты в бутылях. В этом случае мерник оборудуется трапом с перилами и площадкой, позволяющей работать на ней двум рабочим. На крышке мерника должно быть не менее двух отверстий: одно- для залива кислоты, другое- для отвода ее паров. Отверстия оборудуются козырьками или защитными решетками.

Для приготовления соляно-кислотного раствора из неразбавленной кислоты ее льют в воду, а не наоборот.

Во время закачки раствора кислоты в скважину запрещается ремонтировать трубопроводы. При необходимости ремонта прекращают закачку кислоты, снижают давление до атмосферного и промывают коммуникации водой.

После окончания работ по закачке кислоты в скважину оборудование и коммуникации тщательно промывают водой.

При работе с кислотами, щелочами и другими агрессивными жидкостями необходимо пользоваться кислотозащитной одеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты. В качестве спецобуви используют сапоги кислото- и щелоче- стойкие, для предохранения рук — резиновые кислотощелочные перчатки или кислотозащитные рукавицы, а для защиты глаз - очки. Запрещается закачивать кислоту при силе ветра более 12 м/с, тумане и в темное время суток.

Наши рекомендации