Определение коэффициента чувствительности глин к сушке

Прямого числового показателя, характеризующего сушиль­ные свойства глин, нет. Однако существует эмпирический показатель, величина которого косвенно характеризует отношение глин к сушке – коэффициент чувствительности глин к сушке. Он представляет собой безразмерную величину и обозначается как Кч. По З. А. Носо-вой математиче­ская зависимость между весовым и объемным изменением вы­сушиваемых образцов и числовым значением Кч

выражается формулой:

Определение коэффициента чувствительности глин к сушке - student2.ru

где V – объем образца, высушенного до постоянного веса при

комнатной температуре, см3;

Vo – объем свежеотформованного образца, см3;

go – вес свежеотформованного образца, г;

g1 – вес образцов в воздушно-сухом состоянии, г

На основании экспериментальных данных установлено, что те глины, у которых КЧ меньше единицы, малочувствительны к сушке. Если КЧ колеблется в пределах от 1 до 2, то такие глины относятся к глинам средней чувствительности, если же Кч боль­ше 2, то чувствительность к сушке таких глин высока. Малочув­ствительные к сушке глины допускают некоторое сокращение длительности режима сушки, в то время как высокочувствитель­ные глины требуют мягкой, осторожной и длительной сушки.

Сущность метода экспе­риментального определения КЧ сводится к определению веса и объема специально изготовленных для этой цели образцов как в свежеотформованном виде, так и в воздушно-сухом состоянии.

О б о р у д о в а н и е и м а т е р и а л ы. 1. Полный комплект оборудования для приготовления теста нормальной рабочей кон­систенции. 2. Формочки для изготовления образцов. 3. Техниче­ские весы с разновесом. 4. Термометр. 5. Сушильный шкаф. 6. Объемомер.

Коэффициент чувствительности глин к сушке определяют на специально изготовленных для этой цели образцах, которые формуют пластическим способом из глины, дове­денной до нормального рабочего состояния. Поэтому перед опы­том обычно определяют то количество воды, какое необходимо для получения глиняного теста нормальной консистенции. От средней пробы глины берут навеску около 300 г и, если нужно, подсушивают ее до 2-3% влажности. Подсушенную, измельченную и просеянную глину смачивают соответствующим количеством воды, тщательно перемешивают и переминают вручную, после чего из глинистой массы формуют в разборных металлических или деревянных формах 3 образца размером 70хЗ0х10 мм. Формочки предварительно очищают и промазы­вают машинным маслом, которое распределяют по дну и бор­там формочек тонким ровным слоем. В гнезда формочек укла­дывают полоски массы объемом, примерно равным объему фор­мочки. Для равномерного заполнения формочек массой послед­нюю равномерно уплотняют рукой. Избыток массы срезают вро­вень с краями формочки влажным ножом и затем им же заглаживают поверхность среза. После окончания формования формы раскрывают, вынимают образцы и взвешивают с точностью до 0,01 г. Затем определяют объем образцов. Для этой цели может быть использован объемомер любой конструкции, позволяющий определять объем образцов с точностью до 0,05 см3. Можно также определить объем путем точного замера размеров образцов с помощью штангенциркуля.

Затем образцы высушивают при комнатной температуре до постоянного веса, взвешивают их в воздушно-сухом состоянии и также определяют объем сухих образцов. Зная вес и объем образцов в исходном и в высушенном состоянии определяют коэффициент чувствительности массы по вышеприведенной формуле. Определения производят параллельно на трех образцах-близнецах. Результаты определений записывают в таблицу по форме:

Название глины или массы № образца Вес образца, г Объем образца, см3   Кч
Влаж-ого сухого Влаж-ого сухого
             

Наши рекомендации