ВВЕДЕНИЕ. Химические и смежные с ней отрасли промышленности, основанные на закономерностях химии и химической технологии

Химические и смежные с ней отрасли промышленности, основанные на закономерностях химии и химической технологии, развиваются интенсивно. Одновременно с увеличением масштабов производства химических продуктов разрабатываются новые более совершенные способы производства, высокоэффективные технологические процессы и аппараты.

Значение химической промышленности определяется тем, что она производит огромное количество продуктов, без которых была бы невозможна жизнь современного общества.

Основой развития всех отраслей промышленности является топливно-энергетичес­кий комплекс (ТЭК). ТЭК включает отрасли промышленности занятые добычей, транспортировкой, переработкой горючих ископаемых, а также выработкой и распределением энергии. ТЭК является основой современной мировой экономики. Уровень развития ТЭК отражает социальный, экономический научно-технический прогресс, и часто определяет политику государства.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности постоянно повышается эффективность использования нефти и газа путем более широкого внедрения вторичных процессов, совершенствования технологии и оборудования. Повышение качества выпускаемой продукции и рост технического уровня дают народному хозяйству большой экономический эффект.

Ни один завод не может вырабатывать всю номенклатуру нефтепродуктов, в которых нуждаются близлежащие потребители. Это связано с тем, что современные установки и производства проектируются на большую производительность, т.к. в этом случае они более экономичны. Недостающие нефтепродукты завозятся с НПЗ, расположенные в других регионах.

Нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы (НПЗ, НХЗ) бывают пяти основных типов:

- топливный с неглубокой переработкой нефти;

- топливный с глубокой переработкой нефти;

- топливно-нефтехимический с глубокой переработкой нефти и производством нефтехимической продукции;

- топливно-масляный;

- энергонефтехимический.

На заводах первых двух типов вырабатывают в основном различные виды топлива. При неглубокой переработке нефти получают не более 35% светлых нефтепродуктов, остальное-топочный мазут. При глубокой переработке соотношение обратное. Это достигается применением вторичных методов переработки нефти каталитического крекинга, коксования, гидрокрекинга и др.

На заводах топливно-нефтехимического типа вырабатывают не только топливо, но нефтехимические продукты. В качестве сырья используют либо газы, получаемые при глубокой переработке нефти или бензиновые и керосино-дизельные фракции первичной перегонки нефти.

На заводах топливно-масляного типа наряду с топливами вырабатывают широкий ассортимент масел, парафины, битум и другие продукты.

Заводы энергонефтехимического типа строят при ТЭЦ большой мощности или вблизи нее. На таких заводах в процессе перегонки нефти отбирают бензиновые, керосиновые и дизельные фракции, а мазут направляют на ТЭЦ в качестве топлива. Полученные фракции светлых нефтепродуктов используют в качестве сырья для нефтехимического производства.

На газонефтеперерабатывающих заводах (ГПЗ) с полным (законченным) технологическим циклом применяют пять основных технологических процессов:

1) прием, замер и подготовка (очистка, осушка и т.д.) газа к переработке;

2) компримирование газа до давления, необходимого для переработки;

3) отбензинование газа, т.е. извлечение из него нестабильного бензина;

4) разделением нестабильного бензина на газовый бензин и индивидуальные технические чистые углеводороды (пропан, бутаны, пентаны, н-гексан);

5) хранение и отгрузка жидкой продукции завода.

Газоперерабатывающее производство может быть организовано не только как ГПЗ, но и как газоотбензинивающая установка в составе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) или нефтеперерерабатывающего завода (НПЗ). Это делается когда количество исходного сырья невелико.

Химическая промышленность - явля­ется научно-технической и материальной базой химизации народного хозяйства и играет ис­ключительно важную роль в развитии производительных сил, укреплении оборонной мощи государства и в обеспечении жизненных потребностей общества. В состав современной химической промышленности входят следующие отрасли и подотрасли (независимо от их ведомственной подчиненно­сти).

Отрасли химической промышленности:

- горно-химическая (добыча и обогащение химического минерального сырья фосфоритов, апатитов, калийных солей и др.);

- основная химическая (производство неорганических кислот, минеральных солей, щелочей, минеральных удобрений, химических кормовых средств, хлора, аммиака и др.):

-производство синтетических красителей (выработка органических красителей, полупродуктов, синтетических дубителей);

-производство синтетических смол и пластических масс;
-производство искусственных и синтетических волокон и нитей;

-производство химических реактивов, особо чистых веществ и катализаторов;

-фотохимическая (производство фотокинопленки, магнитных лент и других фотоматериалов);

-лакокрасочная (получение белил, красок, лаков, эмалей, нитроэмалей )

- химико-фармацевтическая (производство лекарственных веществ и препаратов):

- производство химических средств защиты растений;

- производство товаров бытовой химии;

-производство пластмассовых изделий, стекловолокнистых материалов, стеклопластиков и изделий из них.

Наши рекомендации