Характеристика липопротеидов

Липопротеиды – это транспортные формы липидов и других гидрофобных соединений. ЛП – это сферические частицы с гидрофильной оболочкой, образованной фосфолипидным монослоем, апобелками и свободным холестерином, гидрофобным ядром, состоящим из эфиров холестерина и ТАГ. В крови присутствует 4 основных класса ЛП: хиломикроны, липопротеины очень низкой плотности, липопротеины низкой плотности, липопротеины высокой плотности и множество промежуточных форм.

· Хиломикроны – наиболее крупные липопротеиды. Содержат 98-99 % липидов и 1-2 % белка. Они образуются в клетках слизистой оболочки кишечника и обеспечивают транспорт липидов из кишечника в лимфу, а затем в кровь. Хиломикроны распадаются под действием фермента липопротеидлипазы. Кровь содержащая большое количество хиломикронов называется хилезной.

· Липопротеиды очень низкой плотности ЛПОНП (бетта-липопротеины)– 7 - 10 % белка, 90-93 % липидов. Они синтезируются в печени и содержат 56 % ТАГ и 15 % холестерина от общего количества липидов. Основное назначение – транспорт ТАГ из печени в кровь.

· Липопротеиды низкой плотности ЛПНП (бетта-липопротеины) – количество белка 9-20 %, липидов 91-80 %. Среди липидов преобладают холестерин и ТАГ (до 40 %). Образуются в кровотоке из ЛПОНП под действием липопротеидлипазы. Основное их назначение – транспорт холестерина в клетки органов и тканей. Разрушаются в лизосомах клетки.

· Липопротеиды высокой плотности ЛПВП(альфа-липопротеины) – белка 35-50 %, липидов 65-50 %. Липиды представлены холестерином и фосфолипидами. Это самые мелкие из липопротеидов. Образуются в печени в «незрелом виде» и содержат только фосфолипиды, затем поступают в клетки тканей и «забирают» холестерин из клетки. В «зрелом» виде поступают в печень, где разрушаются. Основное назначение – удаление избытка холестерина с поверхности клеток.

Изменение содержания липидов в крови называется дислипидемией. Эти изменения чаще всего выражаются в увеличении количества липопротеидов – гиперлипопротеидемия. Существует классификация гипрелипопротеинемий, согласно которой различают 5 классов ГЛП:

I тип – гиперхиломикронемия (ХМ)

IIа тип - гипер –в- липопротеинемия (ЛПНП)

IIб тип – гипер-в и гиперпре-в-липопротеинемия (ЛПНП) и (ЛПОНП)

III тип – дис-в-липопротеинемия (измененных ЛПНП)

IV тип – гипер-пре-в-липопротеинемия (ЛПОНП)

V тип - гипер-пре-в-липопротеинемия и гиперхиломикронемия - (ЛПОНП), (ХМ). Наиболее атерогенными являются II и III типы, так как приводят к накоплению в плазме крови холестеринсодержащих ЛП.

Задание для самостоятельной работы:

· Законспектируйте методику;

· Подготовьте рабочее место для исследования;

· Проведите определение содержания липопротеидов в предложенной сыворотке;

· Оцените полученные результаты;

· Сделайте выводы по работе и рисунки;

· Ответьте на дополнительные вопросы.

Ответьте на вопросы:

1. Какая основная функция липопротеидов?

2* Каким методом можно разделить липопротеиды на фракции и по какому принципу? Приведите их классификацию.

2. Что такое хиломикроны? Где и как они образуются?

3. Что обозначает термин «хилезная» кровь?

4. Какие липопротеиды крови являются атерогенными (антиатерогенными)? Почему?

6*. Назовите биохимические причины и факторы риска для развития атеросклероза.

Практическая работа

6.4. Определение содержания ТАГ в сыворотке крови ферментативным методом.

Цели занятия:

- Усвоить представления о диагностическом значение определения содержания липидов и их фракций;

- Знать строение, синтез и распад ТАГ, диагностическое значение определения ТАГ в сыворотке крови;

- Уметь проводить определение ТАГ в предложенной сыворотке крови.

Принцип:триацилглицериды при воздействии ряда ферментов дают образование хинонимина. Концентрация хинонимина, определяемая фотометрически, пропорциональна концентрации ТАГ в пробе.

Реактивы: 1. Буферный раствор рН=7.5 2. Лиофилизат. 3. Стандартный раствор-2.85ммоль/л 4. Вода дистиллированная. 5. Сыворотка или плазма Оборудование: 1. Пробирки – 3 шт. 2. Фотоколориметр. 3. Кюветы на 5 мм. 4. Пипетки на 2 мл, 5. Дозаторы на 0.02 мл.

Подготовка реактивов:

Растворите содержимое флакона 2 (лиофилизат) в 50 мл раствора 1 (буфер), выдержите при комнатной температуре 20-30 минут. Полученный реагент стабилен 30 дней при 2 - 4оС. реагент 3 готов к работе. Плотно закрывать флаконы сразу же после использования!

Ход определения:

Реактивы. Опыт, мл Калибровка, мл Контроль. Мл
Сыворотка 0.02 - -
Вода дист. - - 0.02
Рабочий реагент 2.0 2.0 2.0
Стандартный раствор - 0.02 -

Реакционную смесь тщательно перемешивайте и инкубируйте при комнатной температуре не менее 5 минут. Измерьте оптическую плотность опытной и калибровочной пробы против контрольной в кюветах с длиной оптического пути 5 мм при длине волны 505 нм. Окраска стабильна не менее 1 часа после окончания инкубации при предохранении от прямого солнечного света.

Расчет:

С = (Еост* 2.85) – 0.11 ммоль/л

Нормальные величины:0.55 – 1.65 ммоль/л

Наши рекомендации