Диагностические исследования в криминалистике

Установление групповой принадлежности – это определение типа, класса, рода, вида или иной группы, к которой относится данный объект. К установлению групповой принадлежности прибегают в тех случаях, когда идентификация невозможна.

Идентификация невозможна если:

- совокупности признаков, отобразившихся в идентифицирующем объекте, недостаточно ( отобразились лишь общие признаки);

- идентифицируемый объект претерпел изменения, исключающие отождествление;

- механизм следовообразования не позволяет провести идентификационное исследование (следы распила);

- идентифицируемые объекты не имеют материально-фиксированной формы, размеров (горюче-смазочные материалы);

- нет объекта, тождество которого следует установить.

Отметим основные виды установления групповой принадлежности:

- определение природы неизвестного вещества;

- определение соответствия объекта заданной характеристике;

- определение назначения объекта;

- определение способа изготовления объекта;

- установление принадлежности нескольких объектов к одной и той же выпускаемой партии изделий;

- установление источника происхождения исследуемых объектов.

Определение общего источника происхождения объектов – это разновидность установления групповой принадлежности (дробь, изъятая из тела трупа, и дробь, обнаруженная на месте происшествия; пуговица на месте происшествия и пуговица на пиджаке подозреваемого). Это имеет особое значение для целей розыска конкретных лиц, предметов.

В процессе раскрытия и расследования преступлений большую помощь в установлении объективной истины по делу оказывают криминалистические диагностические исследования. Они осуществляются для получения необходимых данных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и экспертиз. В отличие от идентификационных исследований, целью которых является установление тождества, диагностические исследования позволяют по выявленным признакам распознать конкретное явление, установить его сущность на основе уже имеющихся знаний об общем, необходимом, существенном для данного вида явлений. Так, по следам восстанавливают обстоятельства совершения преступления, определяют дистанцию выстрела, время и последовательность производства выстрелов, рост преступника, способ взлома, механизм и условия образования конкретных следов, природу шумов, сопровождающих записанную на магнитной пленке речь и т.п.

При диагностике исследуемый объект сравнивается с объектами или сведениями о них, не связанными с событием преступления. При идентификации все сравниваемые объекты конкретны и находятся в той или иной связи с событием преступления.

Для диагностики нет ограничений в природе привлекаемых к изучению объектов; при идентификации используются лишь материальные тела или их отображения.

Криминалистическая диагностика – это познание изменений, происшедших в результате совершения преступления; причин и условий этих изменений на основе избирательного изучения свойств и состояния взаимодействовавших объектов с целью определения механизма преступного события в целом или отдельных его фрагментов.

Задачи диагностического исследования:

- изучение объекта путем определения его фактического состояния или его природы;

- определение возможности существования конкретных условий (имело ли место действие, обусловило ли оно определенные последствия);

- выяснение обстоятельств (условий), при которых происходило действие;

- выявление невидимых и слабовидимых следов объектов;

- установление причинной связи между фактами;

- восстановление механизма криминального события.

Различают три категории диагностический исследований:

А) Установление свойств и состояний объекта при его непосредственном исследовании.

Б) Установление свойств и состояний объекта по его отображениям.

В) Интегративное диагностирование, т.е. анализ ситуации в целом.

Существуют различные варианты выявления причиной связи при диагностических исследованиях:

- установление неизвестной причины, когда известны наступившие последствия (разрыв канала ствола);

- установление причинной связи между известным действием и известным последствием (неумелое обращение с оружием и выстрел);

- установление причинной связи, когда действие имело место, а последствия еще не наступили (изъято изготовленное взрывное устройство и требуется установить характер возможных последствий).

В связи с развитием науки и техники все большее количество не идентификационных вопросов удается решить, благодаря широкому использованию методов математического, химического, физического анализа доказательств в процессе криминалистических диагностических исследований.

Процесс диагностирования состоит из нескольких стадий. На первой стадии осуществляется предварительное исследование с целью уяснения задачи и путей ее решения. На второй стадии выявляются характерные признаки объекта, на третьей – сравнительной стадии исследования – по выявленным признакам осуществляется поиск классов, родов, видов объектов, обладающих этими признаками, определяется состояние объекта. На четвертой стадии оценивается совокупность выявленных совпадений и различий и формулируется вывод о природе, характере и состоянии изучаемого объекта.

Глава. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О СПОСОБЕ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Способ совершения преступления–это система взаимосвязанных действий, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления, осуществляемых с использованием необходимых орудий, средств, а также места, времени и других обстоятельств обстановки совершения преступления.

Учение о способе совершения преступления – система знаний о действиях преступника и связанных с ним лиц по подготовке, непосредственному совершению и сокрытию следов преступления.

Факторы, влияющие на способ совершения преступления, разделяют на две группы:

1. Внешние (объективного характера):

- свойства объекта преступления;

- свойства непосредственного предмета преступного посягательства;

- объективные условия внешней среды (обстановка совершения преступления);

- связь между преступником и предметом преступного посягательства.

2. Внутренние (субъективного характера):

- мотив и цель совершенного преступления;

- совокупность знаний, умений, навыков преступника;

- соматические характеристики преступника (рост, вес, особенности телосложения, физическая сила, особенности развития органов чувств и др);

- индивидуально-психологические особенности преступника (темперамент, характер, привычки, мировоззрение, система личностных ценностей).

По своей структуре способы совершения преступления условно разделяют на ряд категорий:

- полноструктурные – действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления;

- усеченные I типа – действия по совершению и сокрытию преступления;

- усеченные II типа – действия по подготовке и совершению преступления;

- упрощенные (неквалифицированные) – действия только по совершению преступления.

Изучение способа совершения преступления имеет уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и криминалистическое значение.

Уголовно-правовое значение исследования данной категории обусловлено необходимостью квалификации преступления и определения наказания виновным. По признаку способа совершения преступления законодатель отграничивает уголовно-наказуемые деяния друг от друга (кража, грабеж, мошенничество и т.п.). В ряде случаев способ совершения преступления используется законодателем в качестве основного критерия для установления уголовной ответственности за деяния, которые были выполнены способами, влекущими лишь административную или гражданско-правовую ответственность. Способ совершения преступления может быть указан в диспозиции статьи Особенной части УК как обстоятельство, квалифицирующее деяние. Некоторые способы совершения преступлений являются обстоятельствами, отягчающими ответственность при совершении любого преступления. Способ совершения преступления учитывается судом при индивидуализации наказания виновному, так как характеризует содеянное, субъект преступления и субъективную сторону.

Изучение способа совершения преступления имеет существенное уголовно-процессуальное значение прежде всего для доказывания обстоятельств расследуемого деяния. Способ совершения преступления рассматривается законодателем как часть события преступления, он входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию. Способ совершения преступления должен быть указан в справке о результатах проведенного по делу предварительного расследования и в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, т.к. имеет важное значение для определения степени общественной опасности деяния и личности преступника.

Криминалистическое значение исследования данной научной категории базируется на детерминированности и повторяемости способа совершения преступления, избираемого конкретными лицами (группами лиц). На основе изучения способа совершения преступления криминалистика разрабатывает рекомендации по розыску преступников, выдвижению версий о его принадлежности к определенной группе лиц. Изучение способа совершения преступления позволяет сделать выводы, существенные для всех разделов криминалистики. На этой основе криминалистика разрабатывает средства и методы собирания, исследования, оценки и использования доказательств, выявляет закономерные связи способа совершения преступления с возникающей в результате криминального события следовой информацией.

Составной частью способа совершения преступления является способ сокрытия преступного деяния. Основными способами сокрытия преступления являются:

- утаивание информации и (или) ее носителей. Оно может быть пассивным (отказ от дачи показаний, предъявления документов, умолчание и т.п.), активным (уклонение от явки в правоохранительные органы, бегство с места преступления, изменение места жительства и т.п.);

- уничтожение информации и (или) ее носителей, в том числе следов преступника (полное либо частичное);

- маскировка информации и (или) ее носителей с целью изменения представления о способе совершения преступления, личности виновного и т.д. Это, в частности, действия по укрытию одних предметов (явлений) при помощи других, не вызывающих подозрений (например, звуки от применения орудия взлома перекрываются шумом проходящего поезда и т.п.);

- фальсификация информации и (или) ее носителей: распространение ложной информации о случившемся с целью создания ошибочного представления о сущности того или иного события (ложные показания, сообщения, заявления; ложные следы; полная или частичная подделка документов и т.п.);

- инсценировка (симуляция) – создание видимости одного события вместо другого.

Преступники зачастую принимают различные меры по сокрытию признаков самого субъекта преступления. Без этих мер они во многих случаях не смогли бы подготовить и совершить криминальное деяние, скрыться от следствия и избежать уголовной ответственности. Способами сокрытия признаков субъекта преступления являются:

- маскировка внешности преступника (использование парика, грима, спецодежды; изменение походки, голоса и т.п.);

- использование поддельных документов, удостоверяющих личность;

- сообщение о себе неправильных биографических данных;

- симуляция психического заболевания;

- утаивание прежней судимости;

- другие способы.

Без активного и творческого использования данных о способе совершения преступления невозможна эффективная деятельность оперативно-розыскных, следственных, экспертно-криминалистических подразделений, судебных органов. Основными направлениями использования соответствующей информации являются:

- розыск преступников по признакам способов совершения преступления;

- выдвижение версий о способах совершения преступлений на основе анализа особенностей следовой информации;

- выдвижение версий о месторасположении (локализации) следовой информации на основе данных о лице, совершающем противоправные деяния, и способе совершения преступления;

- предотвращение готовящихся преступлений, пресечение начавшихся и устранение последствий совершенных преступлений;

- разработка тактических приемов и методических рекомендаций по раскрытию преступлений отдельных видов и групп.

В свою очередь исследование способа совершения преступлений требует от субъектов оперативно-розыскной, следственной и судебной деятельности высокого профессионализма, глубоких специальных знаний в различных сферах, умелого использования специалистов в тех или иных научных областях. В настоящее время основными направлениями использования специальных знаний в установлении способа совершения преступления являются следующие:

- производство экспертиз (в первую очередь, криминалистических), а также предварительных исследований вещественных доказательств, проводимых сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений;

- участие специалиста в выявлении способа совершения преступления в процессе производства следственных действий;

- деятельность экспертно-криминалистических подразделений по обобщению экспертной практики и проведению исследований способа совершения преступления.

Наши рекомендации