Организация и проведение работ по обеззараживанию. Санитарная обработка (полная и частичная)

Для того, чтобы исключить их вредное воздействие, а следовательно, поражение людей, обеспечить нормальную жизнедеятельность населения, необходимо выполнить большой комплекс мероприятий по обеззараживанию людей и заражённых поверхностей различных объектов, основу которых составляет механическое удаление или нейтрализация химическими и физическими способами вредного вещества, угрожающего здоровью и жизни людей.

Обеззараживание – это широкое понятие, включающее проведение работ по дезактивации, дегазации, дезинфекции, дератизации, а также санитарную обработку людей.

Дезактивация – это удаление РВ с зараженной территории, с поверхностей зданий, сооружений, техники, одежды, СИЗ, воды, продовольствия.

Дегазация - это уничтожение (обеззараживание, нейтрализация) СДЯВ и ОВ или удаление их с заражённой поверхности в целях снижения заражённости до допустимой нормы или полного исчезновения.Дезинфекция - уничтожение возбудителей инфекционных болезней и различных токсинов на подвергшихся заражению объектах. Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию. Профилактическая дезинфекция проводится до возникновения заболевания населения выполнением обычных гигиенических мероприятий – мытья рук, предметов, окружающих человека с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.

Текущая дезинфекция - проводится при многих инфекционных заболеваниях с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний за пределы очага и, предусматривает выполнение санитарно-гигиенических мероприятий в очаге, и обеззараживания различных объектов внешней среды, а также выделений (фекалии, моча, мокрота и др.) с помощью химических веществ.Заключительная дезинфекция в очагах проводится после госпитализации больных или после их смерти. Выполняют её бригады дезинфекционных станций.Дезинсекция – это уничтожение заражённых насекомых с помощью специальных химических средств, путём воздействия горячей водой и паром и с помощью биологических средств (микробов).

Дератизация – это уничтожение грызунов (переносчиков инфекционных заболеваний) с помощью химических средств (токсинов). Для дератизации применяют различные химические вещества в виде пищевых приманок (добавки в виде отравленных приманок).

Санитарная обработка (полная и частичная).

Санитарная обработка – комплекс мероприятий по ликвидации заражения личного состава формирований и населения радиоактивными, ядовитыми, ОВ и БС. Своевременно и качественно проведённая санобработка (обеззараживание поверхности тела и наружных слизистых оболочек, одежды и обуви) значительно снижает возможность поражения людей и, во многом предотвращает распространение инфекции за пределы зоны биологического заражения. Она может быть частичной и полной.

Частичная обработка– механическая очистка и обработка открытых участков кожи, наружных поверхностей одежды, обуви, СИЗ или шеи, лица, прополаскивание рта и горла после временного снятия противогаза или респиратора. Проводится она в очаге поражения в ходе проведения СНАВР, носит характер временной меры и преследует цель предотвратить опасность вторичного инфицирования людей.

Полная санобработка – обеззараживание тела человека дезинфицирующими средствами, обмывка людей со сменой белья и одежды, дезинфекция (дезинсекция) снятой одежды. Она проводится с целью полного обеззараживания одежды, обуви, СИЗ, поверхностей тела и слизистых оболочек. Полной санобработке подлежит личный состав формирований ГО и население после выхода из очага поражения (зоны заражения). Проводит её служба санобработки ГО на пунктах специальной обработки. На них развёртываются обмывочные пункты.

51. Служба экстренной медицинской помощи (СЭМП) и принципы её организации в ЧС. Организационная структура СЭМП в ЧС. Республиканские и областные центры ЭМП.

Постановлением Сов. Мин. РБ № 95 от 24.02.93 г. на Мин. здравоохранения были возложены следующие задачи:

- организация и осуществление контроля за санитарной и эпидемиологической обстановкой в республике;

- прогнозирование и оценка эпидемиологической обстановки в районах ЧС, разработка и осуществление противоэпидемических мероприятий;

- обеспечение готовности специализированных формирований экстренной медицинской помощи, организация работ по её оказанию в ЧС.Служба экстренной медицинской помощи (СЭМП) – централизованная государственная служба, являющаяся составной частью общегосударственной системы по ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и массовых заболеваний. Она представляет собой комплекс органов управления, сил и средств, методов управления и технологий оказания экстренной медицинской помощи (ЭМП) пострадавшим в ЧС.

Основные задачи:- организация и управление медицинскими силами и средствами привлекаемыми к ликвидации последствий ЧС;- своевременное оказание всех видов экстренной помощи установленного объёма пострадавшим в ЧС;- проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение психоневрологического и эмоционального воздействия ЧС на население;- сохранение здоровья, личного состава службы в период ликвидации медицинских последствий ЧС;- предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний в районах ЧС;- взаимодействие с комиссиями по ЧС, другими министерствами и ведомствами в ходе ликвидации последствий ЧС;

- судебно-медицинская экспертиза погибших и освидетельствование пострадавших в ЧС.

Для выполнения поставленных задач разработаны принципы:

1) Централизация и децентрализация управления СЭМП в ЧС организуется по территориально-производственному принципу.

2) Мобильность, оперативность и готовность СЭМП к работе в ЧС.

3) Универсальность подготовки медицинских специалистов для работы в ЧС.

4) Принцип основного функционального предназначения сил и средств.

5) Единство медицинской науки и практики.

6) Принцип материальной заинтересованности и моральной ответственности мед. работников.

Организационная структура СЭМП в ЧС включает:

- органы управления с единой информационно-диспетчерской системой республиканского, областного и районного уровней;

- республиканские, областные и региональные центры экстренной медицинской помощи и их клинические базы;

- станции (отделения) скорой медицинской помощи, а также станции экстренной и планово-консультативной медицинской помощи;

- лечебно-профилактические и другие учреждения здравоохранения, на базе которых создаются медицинские формирования (бригады, отряды, мобильные госпитали).

Руководителем СЭМП республики назначается один из заместителей министра здравоохранения РБ.

Республиканский центр ЭМП создан на базе больницы скорой медпомощи г. Минска и Бел. НИИТО. В него входят:

1) органы управления: руководитель центра; диспетчерская служба; информационно-аналитический отдел; медснабжение.

2) клиническая база: БСМП, Бел НИИТО, 1,2,4,5,6,9,10-я клинические больницы и 4-я городская детская больница г. Минска, Республиканская станция переливания крови, Минская областная клиническая больница, Минские городские инфекционные больницы, Республиканская психиатрическая больница, Институт радиационной медицины.

Центр имеет в своём составе: приёмо-сортировачное отделение на 100 мест, токсикологическое отделение на 50 коек; отделение реанимации и анестезиологии на 40 коек; общехирургическое отделение на 60 коек; и тд. В центре проводится оказание квалифицированной и специализированной медпомощи населению республики, пострадавшему в различных ЧС.

Также в республике созданы и функционируют областные центры экстренной мед. помощи (ОЦЭМП).

Наши рекомендации