Методика определения органолептических показателей воды

Определение прозрачности

Исследуемую воду наливают в цилиндр, под дно которого подкладывают на расстоянии 4 см шрифт. Сливают воду до тех пор, пока сверху через слой можно будет отчетливо прочесть этот шрифт. Высоту столба оставшейся воды измеряют по шкале, нанесенной на стенке цилиндра. Определение производят при хорошем дневном рассеянном освещении на расстоянии 1 м от светонесущей стены.

Оборудование:

1) цилиндр с плоским дном, на стенку которого нанесена сан­тиметровая шкала

2) шрифт, высота букв которого составляет 2 мм, а толщина линий букв - 0,5 мм.

Материал: вода водоема.

Определение цветности

Цветность можно определять визуально. Для этого в колориметрический цилиндр наливают 100 мл профильтро­ванной исследуемой воды и, просматривая окраску контрольных растворов сверху вниз, находят цилиндр, окраска жидкости в кото­ром совпадает с окраской воды в цилиндре с исследуемой водой. Цветность можно более точно определить на фотоколоримётре. Для этого строят градуировочный график зависимости оптческой плотности плотности окрашенных растворов от интенсивности окраски по хромово-кобальтовой шкале цветности (Рис.4). Растворы с различной цветностью фотометрируют в кювете на 5 см в синей части спектра относительно профильтрованной дистиллированной воды.

Методика определения органолептических показателей воды - student2.ru

Рис. 4. Градуировочный график зависимости оптической плотности окрашенных растворов от интенсивности окраски по хромово-кобальтовой шкале цветности

Цветность можно определять визуально. Для этого в колориметрический цилиндр наливают 100 мл профильтро­ванной исследуемой воды и, просматривая окраску контрольных растворов сверху вниз, находят цилиндр, окраска жидкости в кото­ром совпадает с окраской воды в цилиндре с исследуемой водой. Цветность можно более точно определить на фотоколоримётре. Для этого строят градуировочный график зависимости оптхЦеской плотности окрашенных растворов от интенсивности окраски по хромово-кобальтовой шкале цветности. Растворы с различной цветностью фотометрируют в кювете на 5 см в синей части спектра относительно профильтрованной дистиллированной воды.

Техника проведения колориметрических измерений. Колори­метрические измерения проводятся с целью измерения оптической плотности или коэффициента пропускания прозрачных жидкостных растворов. Принцип действия фотометра КФК-3 основан на сравне­нии интенсивности светового потока, прошедшего через раствори­тель (контрольный раствор), по отношению к которому проводится измерение, и интенсивности светового потока, прошедшего через исследуемую среду.

К фотометру прилагаются кюветы, в которые наливаются ис­следуемые растворы. Рабочие поверхности кювет должны перед каждым измерением тщательно протираться этиловым спиртом. При установке кюветы в кюветодержатель нельзя касаться пальца­ми рабочих участков поверхностей (ниже уровня жидкости). Нали­чие загрязнений или капель жидкости на рабочих поверхностях кю­веты приводит к получению неправильных измерений. Жидкость наливается в кюветы до метки. При установке в кюветодержатель кювету не допускается наклонять.

Установку длины волны света необходимо выполнять со сто­роны коротких волн к более длинным. В ультрафиолетовой области спектра чувствительность фотометра наименьшая, поэтому для по­лучения надежных результатов измерения в области спектра 315—350 нм рекомендуется выбирать оптическую плотность раствора не более 1.

Перед проведением измерений фотометр прогревают в тече­ние 0,5 часа с открытой крышкой кюветного отделения. Затем не­обходимо произвести учет нулевого отсчета. Для этого в кювето-держатель помещают кюветы с исследуемыми жидкостями: кювету с контрольным раствором устанавливают в дальнее гнездо, кювету с исследуемой пробой - в ближнее. Установить в световой пучок кювету с контрольным раствором. Закрыть крышку кюветного от­деления. Нажать клавишу «Г». На цифровом табло высветится сим­вол «Г». Далее нажать клавишу «П» (если измеряется коэффициент светопропускания) или «Е» (если измеряется оптическая плот­ность). Соответствующий символ появится на табло слева от ми­гающей запятой, а справа - значения «100,0» или «0,000» соответ­ственно. Если отклонение от указанных значений составляет не бо­лее 0,2 и 0,002 соответственно, значит нулевой отсчет установлен правильно, и можно приступать к измерениям. Если отсчеты уста­новились с большим отклонением, необходимо повторить процеду­ру, соблюдая паузу в 3-5 с между нажатием клавиш.

Оборудование, реактивы:

1) фотоколориметр;

2) цилиндр на 100 мл;

3) мерные колбы на 1 л;

4) дистиллированная вода;

5) стандартный раствор № 1: 0,0875 г бихромата калия, 2 г сульфата кобальта и 1 мл серной ки­слоты с пл. 1,84 г/мл растворяют в дистиллированной воде и дово­дят объем до 1 л. Раствор соответствует цветности 500° С;

6) рас­твор № 2: 1 мл конц. H2SO4 доводят дистиллированной водой до

1 л.

Материал: вода водоема.

Для приготовления шкалы цветности смешивают растворы № 1 и № 2 в цилиндрах в следующих соотношениях, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Хромово-кобальтовая шкала цветности [3]  
Раствор № 1, мл
Раствор № 2, мл
Градусы цветности

Определение запаха

Колбу с притертой пробкой наполняют на 2\3 объема исследуемой водой, сильно встряхивают, открывают пробку и вдыхают ее запах. Для усиления интенсивности запахов воду по­догревают. Коническую колбу на 200 мл наполняют на 1/2 ее объема исследуемой водой, закрывают часовым стеклом и нагревают до 60° С. Затем колбу вращательным движением взбалтывают и, сдви­нув стекло, быстро определяют запах.

Интенсивность запаха определяют по 5-балльной шкале:

0 - не ощущается;

1 - обнаруживается только опытным исследовате­лем;

2 - слабый, обнаруживается потребителем только в том слу­чае, если указать на него;

3 - заметный, обнаруживается потребите­лем и вызывает его неодобрение;

4 - отчетливый, обращающий на себя внимание и делающий воду непригодной для питья;

5 - очень сильный, делающий воду совершенно непригодной.

Запахи описывают, придерживаясь следующей терминологии, которая представлена в таблице 2.

Таблица 2

Виды запахов [3]

Символ Характер запаха
А Ароматный
Б Болотный
Г Гнилостный
Д Древесный
З Землистый
П Плесневый
Р Рыбный
С Сероводородный
Т Травянистый
Н Неопределенный

Оборудование:

1) колба с притертой пробкой;

2) коническая колба на 200 мл;

3) часовое стекло;

4) электрическая плитка, термометр.

Материал: вода водоема.

Определение вкуса и привкуса

Интенсивность вкуса, как и запах определяется по 5-бальной шкале. Определение ведется заведомо безопасной водой при 20° С. Воду набирают в рот малыми порциями, не проглатывая. Отмечают наличие вкуса (соленый, горький, кислый, сладкий) или привкуса (щелочной, железистый, металлический, вяжущий и т. д.).

Оборудование:

1) колба с притертой пробкой;

2) коническая колба на 200 мл;

3) часовое стекло;

4) электрическая плитка, термометр.

Материал: вода водоема.

Определение показателя Ph

Водородный показатель выражают величиной рН, представ­ляющей собой десятичный логарифм концентрации ионов водоро­да, взятый с обратным знаком; рН определяют в интервале от 1 до 14. Значения рН меньше 7 единиц определяют как кислую среду; больше 7 единиц - как щелочную; значение рН = 7 - как нейтраль­ную. В большинстве природных вод рН находится в пределах от 6,5 до 8,5 и зависит от соотношения концентраций свободного диокси­да углерода и бикарбонат-иона. Более низкие значения рН могут наблюдаться в кислых болотных водах. Летом при интенсивном фотосинтезе рН может повышаться до 9,0. На величину рН влияет содержание карбонатов, гидроксидов, солей, подверженных гидро­лизу, гуминовых веществ и т. п. Данный показатель является инди­катором загрязнения открытых водоемов при выпуске в них кислых или щелочных сточных вод.

Норматив значения рН в питьевой воде, а также в воде водо­емов хозяйственно-питьевого назначения, должен находиться в пределах диапазона 6,5-8,5 единиц.

В результате происходящих в всфе химических и биологиче­ских процессов и потерь углекислоты, рН вода может быстро из­меняться, и этот показатель следует определять сразу же после от­бора пробы, желательно на месте отбора.

Для определения рН воды применяются специальные реакти­вы - индикаторы, а также приборы - рН-метры со стеклянными электродами. С помощью универсальной индикаторной бумаги можно определить рН с точностью до 0,2-0,3 единиц рН. Измере­ние рН цветных растворов и суспензий индикаторным способом невозможно.

Потенциометрический метод определения рН воды отличает­ся большой точностью (до 0,02), позволяет проводить исследование практически в любой воде, независимо от ее окраски, мутности, соленого состава.

Метод основан на измерении разности потенциалов, возни­кающих на границах между внешней поверхностью стеклянной мембраны электрода и исследуемым раствором, с одной стороны, и внутренней поверхностью мембраны и стандартным раствором - с другой. Внутренний стандартный раствор стеклянного электрода имеет постоянную концентрацию ионов водорода, поэтому потен­циал на внутренней поверхности мембраны не меняется. Измеряе­мая разность потенциалов определяется потенциалом, возникаю­щим на границе внешней поверхности электрода и исследуемого раствора. Изменение значения рН на единицу вызывает изменение потенциала электрода на 58,1 мВ при 20° С. Пределы линейной за­висимости потенциала электрода от рН обусловлены свойствами стеклянного электрода. Результат определения не зависит от окра­ски, мутности, взвеси, присутствия свободного хлора, окислителей или восстановителей, повышенного содержания солей. Влияние температуры компенсируется специальным устройством, вмонти­рованным в прибор.

Для измерения рН можно пользоваться потенциометрами (рН-метрами) различных марок. Стеклянные электроды этих при­боров калибруются по буферным растворам.

Оборудование, реактивы:

1) рН-метр;

2) эталонные растворы;

3) дистиллированная во­да;

4) стаканчики на 200 мл - 4 шт.;

5) фильтровальная бумага.

Материал: вода водоёма.

Наши рекомендации