Методика определения содержания воды в нефтях

Испытуемые нефтепродукты – по заданию преподавателя.

Метод азеотропной перегонки заключается в отгонке воды и растворителя от нефтепродукта с после­дующим их разделением в градуированном приемнике на два слоя. В качестве растворителя используется бензин-растворитель БР-1 (бензол). Перед употреблением растворитель обезвоживают хло­ридом кальция или сульфатом натрия и отфильтровывают.

Методика определения содержания воды в нефтях - student2.ru Прибор для определения содержания воды состоит из колбы 2 (рис.7), приемника-ловушки 3и холодильника 4. Приемник представ­ляет собой градуированную пробирку объемом 10 мл с конической нижней частью. Цена деления шкалы на участке от 1 до 10 мл равна 0,2 мл, а на участке от 0 до 1 мл - 0,05 мл. К верхней части пробирки припаяна отводная трубка. Приемник-ловушку присоединяют к колбе и холодильнику на шлифах.

Рис.7. Установка для определения содержания воды в нефти: 1 – электроплита, 2 – колба, 3 – приемник-ловушка, 4 - водяной холодильник.

В сухую и чистую колбу 2 наливают 100 мл испытуемого нефтепродукта. Для равномерного кипения в колбу помещают не­сколько кусочков пемзы или стеклянных капилляров.

Когда прибор собран и укреплен на штативе, пускают воду в хо­лодильник и начинают осторожно нагревать колбу на электроплитке закрытого типа. Нагрев регулируют так, чтобы в приемник-ловушку из холодильника стекали 2 - 4 капли конденсата в 1 с. Нельзя пропус­кать воду через холодильник с большой скоростью, так как при этом внутри трубки холодильника может конденсироваться влага из воз­духа. Через некоторое время пробирка-ловушка наполнится жидкостью, и ее избыток будет стекать обратно в колбу. Если в испытуемом неф­тепродукте имеется вода, то она испаряясь из колбы и конденсируясь в холодильнике, вместе с растворителем также попадает в ловушку, где вследствие разности удельных весов будет быстро отстаиваться в нижнем слое. Когда количе­ство воды в ловушке перестанет увеличиваться и верхний слой раство­рителя станет прозрачным, перегонку прекращают. Если отгоняется небольшое количество воды, растворитель иногда долго не становится прозрачным. В этом случае приемник-ловушку помещают на 20мин в горячую воду до осветления растворителя. Приставшие к стеклу ловушки капли воды сгоняют вниз при помощи тонкой стеклянной палочки. После этого измеряют объем отогнанной воды. Если обводненность нефти или нефтепродукта была более 10%, то вся вода от 100 г пробы не поместится в приемнике-ловушке. В этом случае навеску исходных веществ уменьшают до 50, 25 или даже до 10 г.

Массовую долю воды Х (в %) вычисляют по формуле:

Х = (V/G)*100

где V — объем воды в ловушке, мл; G—навеска испытуемого вещества, г.

Результаты работы представить в виде таблицы и вывода:

Образец нефти Vнефти, мл Vводы, мл Х, %
     
     

Список рекомендуемой литературы

1. Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа. - Уфа: «Гилем», 2002. 672 с.

2.Белянин Б.В., Эрих В.Н., Корсаков В.Г. Технический анализ нефтепродуктов и газа.//Л.: Химия, 1986. – 184 с.

3. Каминский Э.Ф., Хавкин В.А. Глубокая переработка нефти: технологический и экономический аспекты. – М.: «Техника», 2001. – 384 с.

4. Мановян А.К. Технология первичной переработки нефти и природного газа: Учебное пособие для вузов. – М.: Химия, 2001. – 568 с.

5. Чуракаев А.М. Газоперерабатывающие заводы и установки. – М.: Недра, 1994. – 334 с.

6. Рудин М.Г., Сомов В.Е., Фомин А.С. Карманный справочник нефтепереработчика. / Под редакцией М.Г. Рудина. – М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2004. – 339 с.

7. Сарданашвили А.Г., Львова А.И. Примеры и задачи по технологии переработки нефти и газа. - М.: Химия, 1973. - 272 с.

8. Справочник нефтепереработчика: Справочник / Под ред. Ластовкина Г. А., Радченко Е.Д., Рудина М.Г. – Л.: Химия, 1986. – 648 с.

Наши рекомендации