Количественное определение. Для количественного определения глутаминовой кислоты используют метод нейтрализации

Для количественного определения глутаминовой кислоты используют метод нейтрализации. Навеску глутаминовой кислоты 0,130 г растворяют в 50 мл воды при осторожном нагревании. Раствор охлаждают и титруют раствором едкого натра в присутствии индикатора бромтимолового синего до перехода желтой окраски в голубую:

Количественное определение. Для количественного определения глутаминовой кислоты используют метод нейтрализации - student2.ru

1 мл 0,1 моль/л натрия гидроксида эквивалентны 14,71 мг

C5H9NO4.

Аминокапроновая кислота

Строение и свойства

Кислота аминокапроновая - это 6-аминогексановая (е-аминогексановая) кислота:

Количественное определение. Для количественного определения глутаминовой кислоты используют метод нейтрализации - student2.ru

Как и другие аминокислоты, 6-аминогексановая кислота является амфотерным соединением, что обусловлено одновременным присутствием в молекуле основной (NH2) и кислотной группы

(COOH).

В кристаллическом состоянии и в растворе кислота существует в виде внутренней соли - диполярного иона (цвиттер-иона):

+h3n-ch-(ch2)4-coo-

При рН >pI молекула кислоты полностью депротонирована и в растворе присутствует анионная форма:

h2n-ch-(ch2)4-coo-

При pH <pI протонируются аминогруппы и кислота существует в катионной форме:

+h3n-ch-(ch2)4-cooh

Получение

6-Аминогексановая кислота образуется при гидролизе циклического амида - е-капролактама, образующегося из оксима циклического кетона:

Количественное определение. Для количественного определения глутаминовой кислоты используют метод нейтрализации - student2.ru

Механизмы действия и биотрансформация

Аминокапроновая кислота угнетает фибринолиз, оказывает системный гемостатический эффект при кровотечениях. При энтеральном введении быстро всасывается. Выводится почками в основном в неизмененном виде.

Контроль качества

Определение подлинности

Для идентификации аминокапроновой кислоты снимают ИК-спектр и сравнивают его со спектром стандартного образца.

При хроматографировании в тонком слое сорбента с последующей визуализацией нингидриновой реакцией обнаруживают соответствующие пятна для испытуемого раствора и раствора сравнения. Главное пятно по положению, цвету и размеру должно соответствовать пятну, полученному для раствора сравнения.

Испытания на чистоту

Испытуемый раствор (10,0 г субстанции растворяют в 50,0 мл воды) должен быть бесцветным и оставаться прозрачным в течение 24 ч после приготовления. Значение рН такого раствора - от 7,5 до 8,0.

Абсорбция такого раствора при 287 нм - не более 0,10, а при 450 нм не превышает 0,03, что указывает на отсутствие примесей, поглощающих свет в этих областях спектра.

Любые пятна, полученные на хроматограмме испытуемого раствора, не должны быть более интенсивными по окраске по сравнению с пятнами на хроматограмме раствора сравнения.

Предел содержания тяжелых металлов составляет 10 мкг/г. Потеря в массе при высушивании при 100-105 °С навески в 1,000 г - не более 0,5%.

Сульфатная зола не должна быть в концентрации более 0,1% для навески субстанции 1,0 г.

Наши рекомендации