Количественное определение. Для количественного определения борной кислоты применяют метод нейтрализации, основанный на титровании щелочью комплексных соединений борной кислоты с

Для количественного определения борной кислоты применяют метод нейтрализации, основанный на титровании щелочью комплексных соединений борной кислоты с многоатомными спиртами (глицерин) или углеводами (маннит, дульцит, сорбити др.).

При этом образуются комплексные соединения с более выраженными, чем у борной кислоты, кислотными свойствами: глицерин-борная, маннит-борная и другие кислоты. К примеру, при взаимодействии ортоборной кислоты с глицерином образуется кислота в виде диглицератного комплекса:

Количественное определение. Для количественного определения борной кислоты применяют метод нейтрализации, основанный на титровании щелочью комплексных соединений борной кислоты с - student2.ru

Комплексная кислота титруется щелочью в присутствии фенолфталеина:

Количественное определение. Для количественного определения борной кислоты применяют метод нейтрализации, основанный на титровании щелочью комплексных соединений борной кислоты с - student2.ru

1 мл 1 моль/л раствора NaOH эквивалентен 61,8 мг H3BO3.

Чтобы избежать распада образующейся комплексной кислоты и сместить равновесие вправо, в конце титрования в реакционную смесь добавляют глицерин.

При количественном определении борной кислоты следует брать для растворения навески прокипяченную воду, не содержащую СО2, так как угольная кислота может вытеснять более слабую борную кислоту из ее солей. Раствор едкой щелочи, применяемый для титрования Н3ВО3, также должен быть свободен от карбонатов.

Натрия тетраборат

Строение и свойства

Тетраборная кислота H2B4O7 в свободном виде не существует. Ее строение может быть представлено структурой:

Количественное определение. Для количественного определения борной кислоты применяют метод нейтрализации, основанный на титровании щелочью комплексных соединений борной кислоты с - student2.ru

Соли этой кислоты - тетрабораты - широко распространены, к ним, например, относится бура Na2B4O7 • 10 H2O, которую используют в качестве антисептика.

Получение

Натрия тетраборат образуется при нейтрализации тетрагидроксобората водорода водными растворами щелочей:

4H[B(OH)4] + 2NaOH = Na2B4O7 + 11H2O.

Известен также способ получения натрия тетрабората из борокальцитов:

СаВ4О7 + Na2CO3 → CaCO3↓ + Na2B4O7.

Механизм действия

Применение натрия тетрабората в медицине основано на его антисептическом и вяжущем действии. В виде 1-2% раствора назначают для спринцевания, полоскания, смазывания. Входит в состав таблетированной лекарственной формы бикарминт - средства для полосканий, промываний, ингаляций при воспалительных процессах верхних дыхательных путей.

Контроль качества

Определение подлинности

Идентификацию фармацевтической субстанции Sodium tetraborate выполняют, определяя присутствие тетраборат-иона, иона натрия и рН раствора.

Бура дает все реакции, характерные для борной кислоты. Бура в присутствии концентрированной серной кислоты образует эфиры с метанолом, этанолом, глицерином, фенолами, которые при сгорании окрашивают пламя в зеленый цвет.

Отличительной реакцией является окрашивание пламени в желтый цвет - качественная реакция на ион Na+. В отличие от Н3ВО3, водный раствор буры имеет щелочную реакцию: рН 4% водного раствора составляет 9,0-9,6.

Если к водному раствору натрия тетрабората, имеющему в присутствии фенолфталеина красную окраску, добавить глицерин, то окраска исчезает.

Неофицинальной реакцией идентификации буры является вытеснение борной кислоты из соли сильной кислотой, например хлороводородной. После охлаждения раствора борная кислота выпадает в осадок:

Na^^ + 10H2O + 2HC1 → 4Н3ВО3↓ + 2NaCl + 5Н2О.

Испытание на чистоту

Водный раствор буры (4%) должен быть прозрачным и бесцветным. Допустимые примеси: сульфаты - ≤50 мкг/г; аммиак - ≤10 мкг/г; мышьяк - ≤5 мкг/г; кальций - ≤10 мкг/г; тяжелые металлы - <1 мкг/г Pb.

Наши рекомендации