Перечислите этапы технического обслуживания внутрицеховых электрических сетей. Охарактеризуйте работы по осмотру и проверкам внутрицеховых электрических сетей

Под внутрицеховыми электрическими сетями понимают провода и кабели, находящиеся внутри производственных помещений с относящимися к ним креплениями, поддерживающими и защитными конструкциями, а также установочной арматурой (выключатели, розетки и т.п.).

Эксплуатация внутрицеховых электрических сетей включает техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт.

Техническое обслуживание включает:

· осмотр и очистку проводки от пыли и грязи;

· проверку заземлений;

· проверку сопротивлений изоляции;

· проверку электрических соединений;

  • проверку состояние крепления проводок.

При проведении текущего ремонта силовых и осветительных электропроводок выполняет

· все операции технического обслуживания

· замена участков с обрывом токоведущих жил и повреждениями изоляции.

При этом от заменяемого участка электропроводки отъединяет все токоприёмники (электродвигателя, светильника, выключателя, розетки и др.); проводку освобождают от креплений и удаляет; проводят ревизию креплений (роликов, изоляторов, скоб и т.п.) с целью повторного использования. Поврежденные крепления заменяет. Провода и кабели, выбранные для замены вышедшей из строя электропроводки, должны соответствовать условиям окружающей среды и назначению. При выборе проводов также должны учитываться требования электробезопасности и пожарной безопасности.

Техническое обслуживание внутрицеховых сетей

Операции   Указания по выполнению операций
1.Осмотр и очистка проводки Определить общее техническое состояние проводки (убедиться в отсутствии обрывов, увеличению провеса проводов, проверить состояние крепления и т.д.) Волосяной щёткой очистить от пыли и грязи провода и кабели, наружные поверхности труб с электропроводкой, а так же осветительные коробки. В сырых и особо сырых помещениях очищать влажным обтирочным материалов.
2.Проверка заземления Убедиться в наличии заземляющего проводника и проверить его соединения с ЭО (несущим тросом или струной, металлическими коробками, лотками, коробами, металлическими оболочками кабелей и трубами). Проверить соединение заземляющего проводника с заземляющей конструкцией. Разъёмные соединения необходимо разобрать, зачистить до металлического блеска и вновь собрать. Поврежденные неразъёмные соединения приварить и смазать техническими вазелином.
3.Проверка сопротивления изоляции Мегомметром на 1000 В измерить сопротивление изоляции между токоведущими проводниками, проводниками и заземлёнными элементами конструкций проводки. Сопротивление изоляции при температуре 293 К (20 С) должно быть не менее 0,5 Мом. При значениях сопротивления изоляции менее 0,5 Мом участки проводки с низким сопротивлением подлежат замене.
4.Проверка состояния изоляции Осмотреть изоляцию проводов и кабелей. Участки проводов и кабелей, имеющие повреждения или трещины в изоляции, необходимо обмотать хлопчатобумажной изоляционной лентой. В сырых и особо сырых помещениях для ремонта изоляции применяются полихлорвиниловую изоляционную ленту ПВХ.
5.Проверка изоляторов и роликов Осмотреть изоляторы и ролики. Надколотые изоляторы и ролики заменить. Пошатыванием проверить крепление изоляторов и роликов. Слабо установленный изолятор необходимо снять, предварительно раскрепив провод. Подмотать на крюк(штырь) паклю, пропитанную суриком, затем навернуть изолятор и закрепить на нём провод. Слабо установленный ролик закрепить, завернув винт (шуруп) отверткой.
6.Проверка состояния крепления проводки Осмотреть анкерные устройства концевого крепления тросовой проводки к строительным элементам здания, натяжные устройства и трос. Коррозия металлических частей крепления троса, оголённых участков троса, а также срыв резьбы натяжного устройства не допускаются. Участки, покрытые коррозией, необходимо зачистить стальной щёткой или шлифовальной шкуркой и покрыть эмалью. Защищённые поверхности можно смазать техническим вазелином. Натяжные устройства с сорванной резьбой необходимо заменить. Пошатыванием проверить надёжность крепления труб с электропроводкой, лотков, коробов, а также приспособлений, защищающих кабели от механических повреждений. Ослабленные крепления подтянуть, или заменить.
7.Проверка натяжения проводки Проверить стрелу провеса проводок. Для тросовых проводок стрела провеса при пролёте 6 м должны быть не более 100…150 мм, а при пролёте 12-200…250 мм. При необходимости перетянуть участки проводки с большой стрелой провеса. Стальные троса натягивать до возможно минимальной стрелы провеса, но не более 0,75 разрывного усилия, допускаемого для данного сечения троса.
8.Проверка ответвельных коробок Открыть ответвительные коробки. Проверить состояние уплотнений в крышке и на вводах в коробку. Уплотнения, потерявшие упругость и не обеспечивающие герметичность, заменить. Ослабленные уплотнения на вводах подтянуть.
9.Проверка электрических соединений Осмотреть клеммы и сжимы ответвительных коробок. Ослабленные соединения подтянуть. Соединения, имеющие следы окисления, обгорания или оплавления, разобрать, зачистить, смазать техническим вазелином и собрать. Винты и гайки с сорванной резьбой заменить. Осмотреть соединения, выполненные методом скрутки, сварки, пайки, опрессовки. В соединениях, имеющих обгорелый или повреждённый слой изоляции, снять изоляцию, устранить причину нарушения контакта и вновь обмотать изоляционной лентой. В сырых и особо сырых помещениях соединения изолировать полихлорвиниловым лаком с последующей намоткой трех - четырех слоёв полихлорвиниловой липкой изоляционной ленты.
10.Проверка состояния выключателей и розеток Проверить контактные группы выключателей и розеток. При наличии оплавлении, подгорания отрегулировать соединение путём изгибания, предварительно очистив их от копоти и подгара. Проверить состояние подходящих проводов или жил кабелей. При обнаружении оплавленной изоляции или перегрева жил соединения необходимо разобрать, устранить нагары, оплавления, окислы механическим путём или нанесениям защитной плёнки оловяно-свинцовым припоем, отрегулировать надёжность соединения путём очистки и смазки техническим вазелином винтовых и болтовых соединений.

Проверка и испытание проводок после текущего ремонта.По завершению ремонтных работ необходимо провести проверку и испытание проводки.

При испытаниях перед вводом в эксплуатацию проверяют:

· надёжность крепления деталей электропроводки к строительным частям зданий;

· Надёжность соединения труб (трубной проводки) между собой; а так же присоединение их к коробкам;

· Наличие на концах труб изолированных втулок и оконцевателей;

· Правильность подсоединения проводов к токоприёмникам, надёжность выполнения соединений и оконцевание;

· Наличие цепи заземления и сопротивление изоляции цепей;

Сопротивление изоляции силовых и осветительных электропроводок измеряют мегомметром на напряжении 1 000 В. Оно должно быть не менее 0,5 Мом. Если сопротивление изоляции окажется ниже нормы, то в этом случае необходимо провести испытания электрической прочности изоляции, пользуясь посторонним источником тока частотой 50 Гц при напряжении 1 000 В. Допускается для испытания электрической прочности применять мегомметр на напряжение 2 500 В. В соответствии с «Правила устройства электрических установок» и «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей» все кабельные линии (новые после монтажа и находящиеся в эксплуатации) подвергаются профилактическим испытаниям.

Капитальный ремонт электропроводок выполняется аналогично текущему, но с заменой более 50 % электропроводки в помещении.

Периодичность эксплуатационных воздействий зависит от вида проводки и помещения и приведена в таблице 5.6

5.6 Периодичность технического обслуживания и ремонта внутрицеховых электропроводок, силовых сборок и осветительных щитков.

    Электрооборудование     Вид помещения Переодичность,мес
Техническое обслуживан ие Текущего Ремонта Капиталь ного ремонта
Электропроводка, выполненная кабелем в трубах, коробах, лотках по стенам, фермам и т.п.   Электропроводка выполненная изолированными проводами в трубах, коробках лотках по стенам и фермам и т.п.   Скрытая проводка сети освещения Силовые сборки и щитки освещения Сухие и влажные Пыльные и сырые   Особо сырые и с химически активной средой     Все виды помещений Сухие , влажные, пыльны и сырые. Особо сырые с химически активной средой     1,5     - -

Наши рекомендации