Месторождение бокситов Казахстана

В Казахстане основным видом алюминиевого сырья являются бокситы. Балансовые запасы учтены по 22 месторождениям, из которых пять эксплуатируются.

Месторождения бокситов по географическому и геолого-структурному положению находятся в восьми бокситоносных районах: Западно-Торгайском, Центрально-Торгайском, Восточно-Торгайском (Амангельдинском), Акмолинском (Целиноградском), Экибастуз-Павлодарском, Северо-Кокшетауском, Мугоджарском и Южно-Казастанском.

В Западно-Торгайском и Центрально-Торгайском бокситоносных районах выявлены наиболее крупные месторождения бокситов: Краснооктябрьское, Белинское, Восточно-Аятское и Таунсорское. Наиболее высоким качеством отличаются бокситы Амангельдинской группы месторождений Восточно-Торгайского бокситоносного района.

Бокситы Казахстана относятся к платформенному гиббситовому типу мезозойского возраста. Они представляют собой хемогенные озерно-болотные образования и залегают на коре выветривания палеозойских пород, а иногда на юрских угленосных отложениях.

Основным потребителем бокситового сырья Казахстана является промышленность по производству глинозема. Переработку бокситов на глинозем ведет Павлодарский алюминиевый завод (ПАЗ). Попутно на ПАЗе из бокситов извлекают галлий, ванадий, сульфат натрия. Кроме того, потребителями бокситов являются черная металлургия, абразивная, стекольная и цементная промышленность.

В Казахстане выявлены крупные образования небокситовых видов алюминиевого сырья: высокоглиноземистые сланцы (андалузитовые, кианитовые и др.), алунитовые вторичные кварциты, каолиновые глины, нефелин содержащие породы.

Месторождения Инкай

(с лекции) Месторождение расположено в Шу-Сарысуйской впадине на границе Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

Основная масса тонкодисперсного настурана (в среднем 87%) и коффинита (в среднем 13%) концентрируется в порах глинисто-алевритового заполнителя рудных песков. В ассоциации с ними отмечаются пирит, редко маркизит, кальцит, сидерит. Руды некарбонатные (среднее содержание СО2 0,1-0,3%).

Урановые минералы относятся к высокорастворимой части руд при труднорастворимых минералах и горных породах (в основном кварц и кремнистые породы). Лабораторными испытаниями по выщелачиванию урана из руд различных литолого-фильтрационных типов сернокислотным методом установлено извлечение в пределах 80-90% при расходе кислоты 5-13 кг/т. Излечение урана в контурах опытного полигона при полевых испытаниях составило 84,7 % при расходе кислоты 22,4 кг на тонну горнорудной массы и 47,4 кг на 1 кг извлеченного металла. Была установлена возможность извлечения способом подземного выщелачивания (ПВ) рения, скандия и редкоземельных элементов.

Месторождение Инкай представляет собой уникальный по запасам объект для добычи урана способом подземного выщелачивания.

(с интернета) Месторождение Инкай - крупнейший пластово-инфильтрационный объект, расположено в юго-западной части плато Бетпак-Дала и в заболоченных низовьях рек Чу и Сарысу. Рудовмещающими являются отложения мынкудукской и инкудукской свит. Выделяется три рудных участка: Центральный, Северный фланг и Южный фланг. Урановое оруденение прослежено на 55 км при общей ширине от 7 до 17 км, залегает на глубине 300-515 м и характеризуется сложной морфологией в плане (извилистые ленты) и большим размахом по вертикали с преобладанием сложных "каскадных" роллов. Протяженность семи из восьми разведанных залежей вдоль их оси колеблется от 9 до 30 км, средняя ширина - 250-350 м, средняя мощность - 5-7,5 м. Среднее содержание U по залежам от 0,045 до 0,063 %, по многим интервалам достигает десятых долей процента, а по отдельным пробам - целых процентов. Урановая минерализация представлена оксидом (87%) и коффинитом (13%) в поровом пространстве полимиктово-кварцевых песков. Сопутствующие компоненты изучались в пробах керна скважин по сети 800-400х100-50 м, а также в групповых пробах. Некоторые из них (Re, Sc, TR и Y), несмотря на практически фоновые содержания в рудах, при извлечении урана методом ПВ накапливаются в продуктивных растворах.

Наши рекомендации