Ассамблея народа Казахстана. Доктрина национального единства Казахстана

Для созд. и сохр. в об-ве полит.стабильности, межнационал.согласия в марте 1995г. указом главы гос-ва была создана Асамб.Народов Каз-на. Культур. и обществ. деятельность ассам-блеи: возрожд. нац. языков, традиций, форм-е каз.патриотизма, укреп. межэтнич. единства и согласия. Идея созд-я Асс.народов Каз-на была выдвинута Президентом РК Назарбаевым на I этническом форуме страны в 1992 г., посвящен. годовщине Независ.Респуб. 1март 1995 г. Указом Президента РК была обр-на Ассамб.народов Каз-на (АНК). 25 апреля 2002 г прин. стратегия АНК.

За девять с половиной лет своей деятельности АНК провела 10 сессий, на которых обсудила важные вопросы социально-политической жизни общества. Подобной организации нет ни в одной из стран СНГ. В самые трудные периоды она была органом подлинно народного представительства многонационального Казахстана. С 1995 г. в вузах страны учатся представители малочисленных народов, поступившие по квоте Ассамблеи. По предложению архиепископа Алматинского и Семипалатинского Алексея под эгидой Ассамблеи отмечено 1100-летие славянской письменности. Сделан значительный вклад в возрождение и развитие культуры народов республики, заметно активизировалась работа национально-культурных центров. Всенародными стали Наурыз, мейрамы, фестивали корейской, немецкой культур, татарский сабантуй, впервые на республиканском уровне прошли праздники дунган и курдов. Был проведен 1-ый всемирный фестиваль уйгурской молодежи в конце октября 1996 г. в Алмате, республиканский фестиваль немецкого детского творчества в Акмоле. Культурная жизнь этноса стала насыщеннее, инициативы национально-культурных центров практически повсеместно получают поддержку государственных структур. Ассамблея стала центром организационной работы с диаспорами. Благодаря усилиям Ассамблеи увеличилось количество студентов-казахстанцев в России и Белоруссии. С помощью Ассамблеи национальная диаспора восстанавливает свои связи с исторической родиной. Ассамблея стала соучредителем республиканских журналов «Аникат» и «Мысль».

В 2004 году Асс-ей народа Каз-на была выдвинута доктрина «Национального единства». В Доктрине изложены цели, задачи, принципы нац.политики, а также осн.направления ее реализации. Доктрина Нац. Единства - основа для осознания народом необходимости спло-титься перед вызовом времени. Исходя из этого, провозглашаются следующие принципы Национального Единства Казахстана."ОДНА СТРАНА - ОДНА СУДЬБА": Первым осн.принципом, на кот.основывается нац. единство, является осознание общности судьбы каждого гражданина и его Родины - Республики Казахстан. Это означает, что каждый гражданин, общество и государство должны осознать свою ответственность перед народом и будущ.поколениямии принять все необх.меры по обеспечению: а)осознания всеми граж-данами страны своего единства и глубинной связи с Родиной;б) незыблемости конституц. строя, территор.целостности и унитарного устройства Республики; в)дальнейш. укреплен. эконом., полит., безопасности и духовного суверенитета страны, г)бережного отношения к нашим главным богатствам – Независ., земле, единству и духовности;"РАЗНОЕ ПРОИС-ХОЖДЕНИЕ -РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ"равенство возможностей для всех граждан, независ.от этнич.или иного происхожд., вероисповед.и соц.полож. "РАЗВИТИЕ НАЦИО-НАЛЬНОГО ДУХА"Духовное начало - это сила, кот.сплачивает Нацию в единое целое. Необходимо развитие Духа Нации, как объединяющего и укрепляющего начала. Опора на традиционные ценности (уважение к языку и культуре, нравственность, семья, связь поколений, патриотизм и толерантность), являющиеся духовной основой общества, становится основой укрепления нашего единства и самобытности в современном мире. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯРеализация Доктрины направлена на активизацию и мобилизацию человеческого, интеллектуального потенциала страны в целях ускоренного развития Казахстана, достижения достойного уровня жизни каждого из нас, соблюдение и защиту гарантированных Конституцией Республики прав и свобод граждан.

87. Долгосрочные приоритеты. Послание Президента страны народу Казахстана - Стратегия – «Казахстан – 2030».

Послание президента «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев.»обнародовано 10 декабря 1997 г. в г. Акмоле во время мероприятий, посвященных юрид.признанию новой столицы Казахстана. В основу легли положение работ Назарбаева 1992-1996 г., в том числе и книги «На пороге ХХ1 века». Президент РК первый из гос-в СНГ выдвинул своё видение перспектив развития целого гос-ва на длит.п-д в 33 г и поиск эффект. путей укрепления суверенитета. Стратегия аккумулирует опыт первых лет самост. развития, имеет особ-ти: первая программа, разраб. с учётом опыта независ. развития и с точки зрения суверенитета. выверена с точки зрения геополитических, территориальных, демографических, социально-экономических особенностей Казахстана.суждения президента подтверждены высказываниями мыслителей разных стран, что говорит об универсальности исторического развития всех государств и народов; написано с большим идеологическим подъёмом; дальнейшее развитие РК определено на основе рыночной экономики; почти отсутствуют статистические данные, т.е. в дальнейшем основные направления развития будут уточняться конкретными задачами с учётом текущего момента.

В рамках данной программы и этого послания были:

1. Подведены итоги и оценено текущее положение развития экономики Казахстана

2. Сформулирована Миссия Казахстана

3. Определены приоритетные цели и стратегии развития

1. Национальная безопасность (Обеспечить развитие Казахстана как независимого суверенного государства при сохранении полно территориальной целостности)

2. Внутриполитическая стабильность и консолидация общества (Сохранить и укрепить внутриполитическую стабильность и национальное единство что позволит Казахстану претворить в жизнь национальную стратегию.)

3. Экономический рост (базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений)

4. Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана

5. Энергетические ресурсы (Эффективно использовать энергетические ресурсы К-на путем быстрого увеличения добычи и экспорта нефти и газа с целью получения дохода.)

6. Инфраструктура, в особенности транспорт и связь

7. Профессиональное государство, ограниченное до основных функций (Создать эффективный и совр. корпус гос служащих К-на, преданных делу и способных выступать представителями народа в достижении наших приоритетных целей.)

4. Сформулирована повестка дня: 1998—2000

5. Озвучены восемь конкретных заданий правительству на 1998 год

90. «Построим будущее вместе!». Послание Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана. Астана. 28 февраля, 2011г.

Послание Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана в 2011 году занимает особое место среди ежегодных обращений казахстанского лидера к нации, по существу представляя собой обобщение итогов развития Казахстана за 20-летний период независимости, а также являя собой конкретную перспективную программу развития страны.В целом содержание нынешнего Послания можно охарактеризовать как социально-направленное. Проекты индустриально-инновационного развития, поддержка малого бизнеса и сельского хозяйства, обеспечение занятости, модернизация жилищно-коммунальной сферы, продвижение образования и здравоохранения - все это преследует одну ключевую цель: улучшение качества жизни и повышение благосостояния граждан.

Планируются работы по созиданию и благоустройству, совершенствованию и укреплению материально-технической базы сферы образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Согласно задач, поставленных Главой государства перед правительством республики, намечаются конкретные планы по углублению реформ в сельском хозяйстве, поддержке фермерского движения, защите интересов собственников и предпринимателей, улучшению мелиоративного состояния земель, охране здоровья людей, повышению медицинской культуры населения, усилению материальной базы и увеличению качественных показателей жизни, которые обязательно будут выполнены. Масштабная поддержка казахстанского бизнеса, улучшение уже существующих условий развития малого и среднего бизнеса, модернизация отраслей экономики, дальнейшее развитие и внедрение инновационных технологий. Цитаты из послани:

«Я утвердил три важнейшие государственные программы: развития образования, здравоохранения и языков.» «Поручаю Правительству вместе с акимами до 1 мая этого года разработать и принять принципиально новые программы:
-новой стратегии занятости;
-модернизации ЖКХ;
-обеспечения населения качественной питьевой водой.»
«Мы должны продолжить модернизацию образования. Сегодня полностью завершена компьютеризация школ. Они оснащаются мультимедийными кабинетами, интерактивным оборудованием. Внедряется модель 12-летнего среднего образования. Личным кредо каждого казахстанца должно стать «образование в течение жизни». Мы намерены полностью обновить содержание профессионального и технического образования.У казахстанцев должны появиться новые возможности накапливать средства на обучение детей с получением процентных бонусов от государства. Необх. создать Национальный совет по подготовке профессионально-технических кадров с участием представителей бизнес-ассоциаций и работодателей.» «Мы должны серьёзно взяться за профилактику и повысить качество первичной медико-санитарной помощи.В результате выполнения этих задач к 2015 году ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев увеличится до 70-ти лет.» «Сейчас доля взрослого населения, свободно владеющего государственным языком, составляет подавляющее большинство. И это огромное достижение Независимости.
Наша задача состоит в том, чтобы к 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигло не менее 80-ти процентов. А к 2020 году - не менее 95-ти процентов.» «Вопросы обеспечения казахстанцев качественной питьевой водой – важнейшая задача улучшения здоровья народа, поэтому это будет нашим приоритетом. Надо широко использовать потенциал подземных вод, применить системный подход при строительстве новых объектов водоснабжения. В 2020 году доступ к центральному водоснабжению в городах должен составить 100 процентов.Всё это станет важным вкладом Казахстана в укрепление региональной и глобальной стабильности.»

Наши рекомендации