Строение и свойства аминокислот.

(Самостоятельная работа студентов)

Аминокислоты — соединения, в молекулах которых одновре­менно присутствуют амино- и карбоксильные группы.

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

Природные α-аминокислоты являются биологически активными соединениями; их классифи­кация приведена в табл. 19.

Строение аминокислот.Все α-аминокислоты* можно рассмат­ривать как результат замены атома водорода в простейшей а-аминокислоте — глицине — на тот или иной радикал R. Таким обра­зом, в соответствии с природой радикала R, называемого боко­вой цепью, -аминокислоты подразделяют на 4 группы, отлича­ющиеся гидрофильностью или гидрофобностью боковых цепей, а также способностью боковой цепи проявлять кислотные или основные свойства (см. табл. 19).

Аминокислоты рассматриваются как производные карбоновых кислот, в которых положение аминогруппы относительно карбоксильной принято указывать буквами α, β, γ и т. д., что равносильно цифрам 2, 3, 4 и т. д. соответственно. Хотя в природных объектах и обнаружено около 300 разных аминокислот, но в состав большинства пептидов и белков входят 20 наиболее часто встречающихся и поэтому важных аминокислот, причем все они α-аминокислоты.

Таким образом, в α-аминокислотах карбоксильная и аминогруппы связаны с одним и тем же углеродным атомом (Сα), у которого кроме того имеется заместитель R.

R— неполярный углеводородный заместитель, проявляющий гидрофобные (липофильные) свойства.Это восемь α-аминокислот: аланин, валин, лейцин, изолейцин, пролин, фе-нилаланин, триптофан и метионин, труднорастворимые в воде.

R— неионизующийся полярный заместитель, проявляющий гидрофильные свойства.Это пять α-аминокислот, которые лучше растворяются в воде: глицин, серии, треонин, аспарагин и глутамин.

R— полярный заместитель, проявляющий гидрофильные и кислотные свойства.Это четыре α-аминокислоты: аспарагиновая и глутаминовые кислоты, цистеин и тирозин.

В аспарагиновой и глутаминовой кислотах заместитель полностью отдает протон своей карбоксильной группы в растворах с рН = 7 и поэтому, в этих условиях несет отрицательный заряд.

Таблица Важнейшие α-аминокислоты Строение и свойства аминокислот. - student2.ru и их

кислотно-основные характеристики

Название Формула Сокращение Строение и свойства аминокислот. - student2.ru pI
русское между-народное
α-Аминокислоты с неполярным (гидрофобным) заместителем R
Аланин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Ала Ala 2,3 9,7   6,0
Валин (незаменимая) Строение и свойства аминокислот. - student2.ru   Вал Val 2,3 9,6 6,0
Лейцин (незаменимая) Строение и свойства аминокислот. - student2.ru   Лей Leu 2,4 9,6 6,0
Изолейцин (незаменимая Строение и свойства аминокислот. - student2.ru   Иле Ile 2,4 9,7 6,1
Пролин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Про Pro 2,0 10,6 6,3
Фенилаланин (незаменимая) Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Фен Phe 1,8 9,1 5,5
Триптофан (незаменимая) Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Три Trp 2,4 9,4 5,9
Метионин (незаменимая) Строение и свойства аминокислот. - student2.ru   Мет Met 2,3 9,2 5,8
α-Аминокислоты с полярным (гидрофильным) заместителем R
Глицин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru   Глу Gly 2,3 9,6 6,0
Серин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru   Сер Ser 2,2 9,3 5,7
Трионин (незаменимая) Строение и свойства аминокислот. - student2.ru   Тре Thn 2,6 10,4 6,5
Аспарагин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Асн Asn 2,0 9,8 5,4
Глутамин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru   Глн Gln 2,2 9,1 5,7
  α-Аминокислоты - кислотные
Аспарагиновая кислота Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Асп Asp 2,1 9,8 3,9 (COOH) 3,0
Глутаминовая кислота Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Глу Glu 2,2 9,7 4,3 (COOH) 3,2
Цистеин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Цис Cys 1,7 10,8 8,3 (SH) 5,0
Тирозин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru тир Tyr 2,2 9,1 10,1 (OH) 5,7
α-Аминокислоты - основные
Лизин (незаменимая) Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Лиз Lys 2,2 9,0 + 10,5 (NH3) 9,8
Аргинин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Арг Arg 2,2 9,0 12,5 гуанидин 10,8
Гистидин Строение и свойства аминокислот. - student2.ru Гис His 1,8 9,2 6,0 имидазол 7,6

Стереохимия природных α-аминокислот характеризуется тем, что все они кроме глицина имеют асимметрический атом углеро­да (атом, связанный и с амино-, и с карбоксильной группой), конфигурация которого может быть отождествлена с конфигура­цией L-глицеринового альдегида путем цепи химических превра­щений:

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

* За исключением нейтральной гидрофобной аминокислоты пролина (L-пирролидин-α-карбоновой кислоты).

При этом превращения либо не должны затрагивать хиральный центр, либо реакции должны протекать строго стереоспецифично. Следовательно, все природные α-аминокислоты являются L-энантиомерами.

Конфигурация асимметрического центра аминокислот опреде­ляет биологические свойства как самих аминокислот, так и олиго- и полимерных соединений, мономерами которых служат остат­ки аминокислот (эти соединения называют пептидами)

Свойства аминокислот.Аминокислоты представляют собой бес­цветные кристаллические вещества с довольно высокими темпе­ратурами плавления (более 230 °С). Большинство кислот хорошо растворимы в воде и практически не растворимы в спирте и диэтиловом эфире, что указывает на солеобразный характер этих веществ. Специфическая растворимость аминокислот обусловлена наличием в молекуле одновременно аминогруппы (имеющей ос­новный характер) и карбоксильной группы (характеризующейся кислотными свойствами), благодаря чему аминокислоты принад­лежат к амфотерным электролитам (амфолитам). В водных раство­рах и твердом состоянии аминокислоты существуют только в виде внутренних солей — цвиттер-ионов.

Кислотно-основное равновесие для аминокислоты может быть описано следующим образом:

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

Если к раствору аминокислоты приложено электрическое поле, то в зависимости от показателя рН раствора ионы аминокислоты будут перемещаться по-разному: в кислой среде при рН < 7 ам­монийные ионы аминокислот перемещаются к отрицательному полюсу (катоду), а в щелочной среде при рН > 7 карбоксилат-ионы — к положительному полюсу (аноду). Значение рН, при котором молекула аминокислоты электронейтральна, называют изоэлектрической точкой и обозначают рI. При значении рН, рав­ном показателю рI, молекула аминокислоты в электрическом поле не перемещается. Изоэлектрическую точку определяют по соот­ношению

pI=0.5(pKa1+pKa2)

Реакции с участием только аминогруппы.Наличие в молекуле одновременно амино- и карбоксильной группы отражается и на поведении аминокислот в тех реакциях, в которых участвует только одна из двух функциональных групп. Аминогруппа, которая в ами­нах проявляет себя как нуклеофил, в биполярном ионе полно­стью лишена нуклеофильности из-за протонирования, поэтому ни реакция алкилирования по Гофману, ни ацилирование, свойственные аминам, не имеют места в случае аминокислот. Эти ре­акции могут происходить только при условии предварительного депротонирования аминогруппы, что достигается использовани­ем реакционной среды с высоким значением рН, при которых цвиттер-ион полностью превращен в карбоксилат-анион.

Рассмотрим основные реакции с участием только аминогруп­пы аминокислот.

1. Алкилирование осуществляют, действуя на полученные соли аминокислот алкилгалогенидами в присутствии оснований (как органических, так и неорганических).

2. Ацилирование также требует предварительного превращения цвиттер-иона в карбоксилат-анион и успешно протекает при на­личии в реакционной среде эквивалента основания (основание необходимо для связывания выделяющегося при ацилировании кислого продукта — галогеноводорода или карбоновой кислоты):

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

или

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

и далее

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

3. Образование оснований Шиффа (как типичная реакция ами­нов) свойственно и аминокислотам; наиболее часто используют реакции аминокислот с бензальдегидом:

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

На образовании оснований Шиффа основана реакция иденти­фикации аминокислот, известная как «нингидриновая проба», широко применяемая для визуализации зон аминокислот (возни­кает интенсивное сине-фиолетовое окрашивание) при их хроматографическом и электрофоретическом разделении, а также для количественного определения содержания аминокислот в раство­рах:

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

4. Дезаминирование аминокислот, как и всякого первичного амина, протекает при действии на аминокислоты азотистой кис­лоты:

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

Эта реакция лежит в основе метода определения содержания азо­та и количества аминогрупп в аминокислотах (метод Ван-Слайка).

Биосинтез аминокислот. Все природные α-аминокислоты делят на незаменимые (валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), которые посту­пают в организм только из внешней среды, и заменимые, синтез которых происходит в организме.

Биосинтез α-аминокислот может происходить на основе не аминокислот, например по реакции восстановления Строение и свойства аминокислот. - student2.ru -кетокислот под действием НАДН:

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

Реакция стереоспецифична вследствие стереоспецифичности НАДН.

В качестве исходных веществ при биосинтезе аминокислот мо­гут выступать другие аминокислоты. Например, реакция трансаминирования (переаминирования) является основной при син­тезе α-аминокислот в организме:

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

Катализаторами и участниками этого процесса являются фер­менты (аминотрансферазы) и кофермент пиридоксальфосфат, который служит переносчиком аминогруппы.

§ 8.2. Пептиды.

Амино- и карбоксильные группы аминокислот могут реагировать друг с другом, даже если они находятся в одной мо­лекуле. Еще более реальным является образование межмолекуляр­ной амидной связи. Амиды, образовавшиеся в результате взаимо­действия некоторого числа аминокислот, называют пептидами. В зависимости от числа аминокислотных остатков различают ди-, три-, тетра-, пентапептиды и т.д. При этом пептиды молекуляр­ной массой не более 10 000 называют олигопептидами; молекуляр­ной массой более 10 000 — полипептидами, или белками. Амидные связи в составе пептидов называют пептидными.

Пептидная группировка характеризуется рядом свойств.

1. Пептидная группировка имеет жесткую планарную структу­ру, т. е. все атомы, входящие в нее, располагаются в одной плос­кости.

2. Атомы кислорода и водорода пептидной группировки при­родных пептидов и белков находятся в транс-положении по отно­шению к связи С—N, так как при транс-конфигурации замести­телей боковые цепи оказываются наиболее удалены друг от друга, что важно для стабилизации структуры белковой молекулы.

3. Пептидная группа представляет собой трехцентровую ρ,π-сопряженную систему, которая образуется вследствие делокализации электронной плотности между атомами кислорода, углерода и азота. Длины связей С—О и С—N оказываются практически оди­наковыми.

4. Пептидная связь устойчива при температуре 310 К в средах, близких к нейтральной (физиологические условия). В кислой и щелочной средах связь подвергается гидролизу. В условиях орга­низма гидролиз происходит ферментативно.

5. Дополнительные, как правило, нековалентные связи между пептидной группой и боковыми цепями обусловливают существо­вание различных конформаций белковой молекулы. Например, внутримолекулярные водородные связи Строение и свойства аминокислот. - student2.ru стабилизи­руют вторичную структуру белка.

6. Пептидная группировка может существовать в двух резонан­сных формах (кетонной и енольной):

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

Эти свойства пептидной группировки определяют строение полипептидной цепи:

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

Полипептидная цепь состоит из регулярно повторяющихся уча­стков, образующих остов молекулы, и вариабельных участков — боковых радикалов аминокислотных остатков. Началом полипеп­тидной цепи считают конец, несущий свободную аминогруппу (N-конец), а заканчивается полипептидная цепь свободной кар­боксильной группой (С-конец).

Как правило, при изображении формулы пептида N-конец располагают слева, а С-конец — справа:

Строение и свойства аминокислот. - student2.ru

Называют пептид, последовательно перечисляя, начиная с N-конца, названия аминокислот, входящих в пептид; при этом суффикс «ин» заменяют на суффикс «ил» для всех аминокислот, кроме С-концевой.

Для описания строения пептидов применяют не традицион­ные структурные формулы, а сокращенные обозначения, позво­ляющие сделать запись более компактной.

Понятие «строение пептида» (равно как и «структура белка») включает в себя следующие характеристики:

1) общее число аминокислотных остатков;

2) перечень аминокислот, входящих в состав пептида, и ука­зание количества аминокислотных остатков каждого вида (этот параметр называют аминокислотным составом пептида или белка);

3) последовательность связывания аминокислот друг с другом (этот параметр называют аминокислотной последовательностью; он отражает так называемую первичную структуру пептида или бел­ка); последовательность записывают слева направо от N-конца к С-концу.

Наши рекомендации