Основные характеристики волны

Рассмотрим основные характеристики волны.

§ Волновой фронт — это воображаемая поверхность, до которой дошло волновое возмущение в данный момент времени.

§ Линия, проведенная перпендикулярно волновому фронту в направлении распространения волны, называется лучом.

Луч указывает направление распространения волны.


В зависимости от формы фронта волны различают волны плоские, сферические и др.

В плоской волне волновые поверхности представляют собой плоскости, перпендикулярные к направлению распространения волны. Плоские волны можно получить на поверхности воды в плоской ванночке с помощью колебаний плоского стержня

Основными характеристиками волны:

§ амплитуда (A) — модуль максимального смещения точек среды из положений равновесия при колебаниях;

§ период (T) — время полного колебания (период колебаний точек среды равен периоду колебаний источника волны)

Основные характеристики волны - student2.ru


где t — промежуток времени, в течение которого совершаются N колебаний;

§ частота (ν) — число полных колебаний, совершаемых в данной точке в единицу времени Основные характеристики волны - student2.ru


Частота волны определяется частотой колебаний источника;

§ скорость (υ) — скорость перемещения гребня волны (это не скорость частиц!)

§ длина волны (λ) — наименьшее расстояние между двумя точками, колебания в которых происходят в одинаковой фазе, т. е. это расстояние, на которое волна распространяется за промежуток времени, равный периоду колебаний источника

Основные характеристики волны - student2.ru


Для характеристики энергии, переносимой волнами, используется понятие интенсивности волны (I), определяемой как энергия (W), переносимая волной в единицу времени (t = 1 c) через поверхность площадью S = 1 м2, расположенную перпендикулярно к направлению распространения волны:

Основные характеристики волны - student2.ru


Другими словами, интенсивность представляет собой мощность, переносимую волнами через поверхность единичной площади, перпендикулярно к направлению распространения волны. Единицей интенсивности в СИ является ватт на метр в квадрате (1 Вт/м2).

3. Длина́ волны́ — расстояние между двумя ближайшими друг к другу точками, колеблющимися в одинаковых фазах, обычно длина волны обозначается греческой буквой λ. По аналогии с возникающими волнами в воде от брошенного в неё камня — расстояние между двумя соседними гребнями волны. Одна из основных характеристик колебаний. Измеряется в единицах расстояния (метры, сантиметры и т. п.). Величина Основные характеристики волны - student2.ru , обратная длине волны, называется волновым числом и имеет смысл пространственной частоты.

Получить соотношение, связывающее длину волны с фазовой скоростью (v) и частотой(f) можно из определения. Длина волны соответствует пространственному периоду волны, то есть расстоянию, которое точка с постоянной фазой проходит за время, равное периоду колебаний T, поэтому

Основные характеристики волны - student2.ru

Фа́зовая ско́рость — скорость перемещения точки, обладающей постоянной фазой колебательного движения, в пространстве вдоль заданного направления.

Основная формула, определяющая фазовую скорость (монохроматической) волны в одномерном пространстве или фазовую скорость вдоль волнового вектора для волны в пространстве большей размерности:

Основные характеристики волны - student2.ru

которая является прямым следствием того факта, что фаза плоской волны в однородном пространстве есть

Основные характеристики волны - student2.ru для одномерного случая

или Основные характеристики волны - student2.ru для размерности, большей единицы.

Билет№13

1. ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ - механические колебания, частоты которых лежат в пределах звуковых частот. Могут распространяться в любой среде. Они излучаются телом, находящимся в этой среде и совершающим звуковые колебания.
Для гармонической звуковой волны длина волны λ определяется соотношением
λ = νT,
где ν - скорость звуковых волн в среде, а Т - период волны.

2. Давно известно, что ультразвуковое излучение можно сделать узконаправленным. Французский физик Поль Ланжевен впервые заметил повреждающее действие ультразвукового излучения на живые организмы. Результаты его наблюдений, а также сведения о том, что ультразвуковые волны могут проникать сквозь мягкие ткани человеческого организма, привели к тому, что с начала 1930-х гг. возник большой интерес к проблеме применения ультразвука для терапии различных заболеваний. С применением ультразвука в медицине связано множество разных аспектов. Однако, при этом физика явления должна включать следующие процессы: распространение ультразвука в «биологической среде», такой как тело человека, взаимодействие ультразвука с компонентами этой среды и измерения и регистрация акустического излучения, как падающего на объект, так и возникающего в результате взаимодействия с ними.



Наши рекомендации