Название солей карбоновых кислот

1.Остаток муравьиной кислоты НСОО - формиат (например, НСООК формиат калия)

2. Остаток уксусной кислоты СН3СОО - ацетат (например, СН3СООК ацетат калия).

Порядок выполнения работы

Оборудование и реактивы:лабораторный штатив; штатив с пробирками; спиртовка; газоотводная трубка; ацетат натрия; концентрированная серная кислота; магний; карбонат кальция (мел); раствор лакмуса.

Опыт 1. Получение уксусной кислоты. Соберите прибор для получения уксусной кислоты как показано на рисунке.

Название солей карбоновых кислот - student2.ru

Поместите в пробирку 3-5 г ацетата натрия и прибавьте немного концентрированной серной кислоты. Пробирку закройте пробкой с газоотводной трубкой, свободный конец которой опустить в пустую пробирку, находящуюся в стакане с холодной водой. Нагрейте смесь до тех пор, пока в пробирке - приемнике не соберется немного уксусной кислоты. Полученную уксусную кислоту сохранить до следующего опыта.

Запишите наблюдения ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Напишите уравнение реакции взаимодействия ацетата натрия с серной кислотой:________________________________________________________________

В ы вод : ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт 2.Испытание раствора уксусной кислоты лакмусом.

Разбавьте полученную уксусную кислоту небольшим количеством воды и прибавьте несколько капель синего лакмуса или опустите в пробирку индикаторную бумажку.

Запишите наблюдения___________________________________________

Вывод:__________________________________________________________

Опыт 3.Взаимодействие уксусной кислоты с магнием.

В пробирку с раствором уксусной кислоты бросить кусочек ленты или стружки магния. Поджечь выделяющийся газ.

Запишите наблюдения ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Напишите уравнение реакции в молекулярном и сокращенном ионном виде:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт 4.Взаимодействие уксусной кислоты с карбонатом кальция.

В пробирку насыпьте немного мела (карбоната кальция) и прилейте раствор уксусной кислоты.

Запишите наблюдения ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Напишите уравнение реакции в молекулярном и сокращенном ионном виде: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Контрольные вопросы

1. Какие органические соединения относятся к карбоновым кислотам?

2. Почему среди карбоновых кислот нет газообразных веществ?

3. Чем обусловлены кислотные свойства карбоновых кислот?

4. Почему изменяется цвет индикаторов в растворе уксусной кислоты?

5. С какими металлами реагирует уксусная кислота?

Литература Ю.М. Ерохин «Химия» Москва 2003 г Глава 24 стр. 325

Лабораторное занятие №9

«Изучение свойств углеводов»

Цель:закрепление и обобщение знаний о химических свойствах углеводов.

Теория

Углеводы - это органические соединения, которые играют важную роль в жизни человека, животных и растений. Состав многих из них выражается общей формулой Cn(H2O)m, т.е. они формально являются соединениями углерода и воды.

Глюкоза – С6Н1206 относится к группе моносахаридов. Глюкоза является альдегидоспиртом, т.к. содержит одну альдегидную группу - (-СОН) и пять гидроксильных групп - (-ОН). Поэтому глюкоза обладает свойствами и альдегида и спирта.

Свойства глюкозы.

I. Свойства, характерные для альдегидов:

а) взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра с образованием
глюконовой кислоты - «реакция серебряного зеркала»:

СН2ОН - (СНОН)4 - СОН + Ag2О ® СН2ОН - (СНОН)4 - СООН + 2Ag¯

б) взаимодействие с гидроксидом меди (II) при нагревании:


СН2ОН - (СНОН)4-СОН + 2Сu(ОН)2¯ ®СН2ОН - (СНОН)4-СООН + Cu2О¯ + 2Н2О

синий желто-красный

в) восстановление до шестиатомного спирта - сорбита:
СН2ОН-(СНОН)4-СОН + Н2 ® СН2ОН-(СНОН)4-СН2ОН

II. Свойства, характерные для многоатомных спиртов:

а) взаимодействие с гидроксидом меди (II) в щелочной среде при комнатной температуре с образованием темно-синего раствора глюконата меди (II).

С6Н7О(ОН)5 + Сu(OH)2¯ ® С6Н7О(ОН)3O2Cu + 2H2O глюкоза глюконат меди (II)

б) взаимодействие с карбоновыми кислотами с образованием сложных эфиров.

Сахароза – C12H22O11 - относится к группе дисахаридов и состоит из двух остатков моносахаридов (глюкозы и фруктозы). В молекуле сахарозы отсутствует альдегидная группа, что существенно отражается на ее свойствах.

Сахароза является многоатомным спиртом, поэтому для нее характерны свойства многоатомных спиртов (образование простых и сложных эфиров).

Сахароза дает качественную реакцию на многоатомные спирты при взаимодействии с гидроксидом меди (II). В результате этой реакции образуется ярко-синий раствор сахарата меди.

Крахмал - (С6Н1205)n - относится к группе полисахаридов. Макромолекулы крахмала состоят из большого количества остатков молекул глюкозы. Кроме того, установлено, что крахмал состоит не только из линейных молекул, но и из молекул разветвленной структуры.

Характерной реакцией крахмала является его взаимодействие с йодом. Эта реакция является качественной, т.к. дает характерное синее окрашивание вследствие того, что образуется комплексное соединение.

Крахмал сравнительно легко подвергается гидролизу, в результате которого образуется глюкоза. Эта реакция служит подтверждением того, что молекула крахмала состоит из остатков молекул глюкозы.

6Н12О5)n + nН2О ® nС6Н12О6

Наглядное подтверждение этого можно наблюдать при нагревании комплексного соединения крахмала с йодом. При этом характерное сине - фиолетовое окрашивание исчезает, т.к. происходит гидролиз крахмала до образования глюкозы, а глюкоза не образует комплексных соединений с йодом.

Порядок выполнения работы

Оборудование и реактивы:

лабораторный штатив; штатив с пробирками; асбестовая сетка; горелка; химический стакан; пипетка; аммиачный раствор оксида серебра; 10% раствор глюкозы; раствор гидроксида натрия; раствор сульфата меди (II); серная кислота; сахароза; известковое молоко (свежеприготовленная 10-15% суспензия гидроксида кальция в воде); крахмал; картофель; кусочки белого хлеба.

Наши рекомендации