Четверки, основным инстинктом которых является инстинкт самосохранения: СЕНСУАЛИСТ («Безрассудный/бесстрашный» по Ихазо)

Психотип 4: ИНДИВИДУАЛИСТ

ЛИЧНОСТНАЯ ДИНАМИКА И ВАРИАЦИИ ЛИЧНОСТИ

В стрессе/дезинтеграция (Четверка скользит в Двойку среднего уровня)

Четверки предпринимают попытки защитить свои уязвленные чувства (и добиться внимания), отдаляясь от людей и сдерживая свои привязанность, внимание и заботу. Однако на каком-то уровне они могут осознать, что их эмоциональное буйство и отдаление от других могут резко сократить количество людей, которые являются для них основной поддержкой. В этом случае Четверки меняют тактику, восстанавливают связи и убеждают себя в том, что эти связи все еще имеют под собой твердую почву. Однако так как Четверки действуют вне стресса, они могут гиперкомпенсироваться, пытаясь расположить к себе других, делая одолжение, или, что еще хуже, манипулируя и создавая зависимость, так, как это делают Двойки на переходе из среднего в нездоровый уровень. Поступая таким образом, они продолжают говорить о статусе дружбы с другим человеком и стараются сделать все, чтобы в них еще больше нуждались. Одолжения, помощь и напоминание другим о своей поддержке – всего лишь часть картины. В дезинтеграции Четверки начинают относиться к любимым как к собственности, не желая надолго выпускать их из поля зрения, также, как и Двойки, действующие на низшем уровне.

Безопасность (Четверка скользит в Единицу среднего уровня)
С близкими друзьями, которые им доверяют или в ситуациях, в которых Четверки уверены в себе, они могут рискнуть быть более открыто контролирующими и критичными к другим. Чувство неудовлетворенности другими или разочарование в том, как ведут себя другие (особенно по отношению к ним), в конце концов, вырывается наружу. Четверки могут стать нетерпеливыми и критичными, требуя, чтобы люди точно соответствовали их стандартам, постоянно указывая на то, какие ошибки совершили другие. Ничего больше в другом человеке (которого они, возможно, идеализировали или рассматривали, как долгожданного «спасителя») им не нравится, не дает надежды и не приносит удовлетворения. Все в этом человеке и в ситуации начинает их раздражать и выводить из себя. Кажется, они не могут выбросить из головы мысль об ошибках другого человека. Четверки в таком состоянии могут также компенсировать свои изорванные в клочья эмоции, загоняя себя на работе, чувствуя себя, если не работают постоянно и не повышают качество работы, лентяями и непродуктивными личностями.

Интеграция (Четверка скользит в Единицу здорового уровня)
Когда Четверки начинают осознавать тот факт, что они склонны грустить и фантазировать по поводу своих душевных ран и разочарований, они также начинают понимать для себя и цену такого существования. Как только они расслабляются и принимают себя более глубоко, они постепенно начинают освобождаться от постоянного эмоционального буйства и потребности поддерживать эмоциональный кризис, перестают баловать себя разного рода утешительными призами за то, что они не восполняют свой потенциал. Постепенно и естественно, они становятся более объективными, устойчивыми и практичными, как Единицы здорового уровня. Они также становятся более реалистичными и способными действовать в реальном мире. Не требующие жесткой дисциплины или конкретных ожиданий от себя, интегрированные Четверки испытывают желание заняться чем-то за пределами себя: удариться в общественную работу, политику, защиту окружающей среды, или еще каким-нибудь другим действенным путем занять свои мысли и сердца. На определенном уровне развития они и вовсе перестают потакать себе, выбирая жизнь в пределах реальности. В этом случае, они получают результаты и испытывают удовольствия – их творческая деятельность становится насыщеннее и совершеннее.

КОРОТКО ОБ ИНТИНКТАХ

Четверки, основным инстинктом которых является инстинкт самосохранения: СЕНСУАЛИСТ («Безрассудный/бесстрашный» по Ихазо)

Четверки, у которых главенствующим инстинктом является инстинкт самосохранения, фокусируют свою зависть и гиперчувствительность на заботе об окружающей их обстановке и поисках физического комфорта. Они стараются добиться положительных эмоций, окружая себя максимальной роскошью и красотой, которые только могут себе позволить. Они балуют себя своей любимой едой и позволяют себе множество других «утешительных призов» за свои страдания. Они могут быть разочарованы в ситуации на работе или переживать из-за разрыва отношений, - в этом случае, чтобы подбодрить себя, они будут сидеть допоздна, попивая дорогой коньяк и пересматривая любимый фильм. Четверки этой группы особенно чувствительны к комфорту: температура комнаты, качество освещения, влажность или ее отсутствие, погода – все это производит мощный эмоциональный резонанс. Четверки начинают страдать, что окружающая обстановка недостаточно гармонирует с их нуждами. Таким образом, они пытаются контролировать окружающую обстановку и угождать себе, балуя вкусной пищей, напитками, наркотиками. Эти и другие способы отвлечение внимания от неудовлетворяющей обстановки могут измучить Четверки этого типа инстинкта и лишить их возможности нормально функционировать вне их собственного, все более ограничивающегося мирка.

Сексуальные Четверки: БЕЗРАССУДНАЯ СТРАСТЬ («Соперничество» по Ихазо)
Сексуальные Четверки фокусируют свою зависть и гиперчувствительность на близких, интимных отношениях. Они, возможно, являются наиболее эмоционально интенсивным типом личности в Эннеаграмме, что является и подарком судьбы для них и потенциальной гибелью. Они обладают и способностью, и страстным желанием переживать глубокие личные отношения. Вынося уроки из взлетов и падений в своих романтических приключениях, они обретают потрясающую интуицию и умение разбираться в людях. Они могут быть страстными и строптивыми, что делает их привлекательными и таинственными, однако эти же качества Четверок для кого-то могут показаться и отталкивающими. Сексуальные Четверки выплескивают свою энергию и внимание на объект своей страсти, часто влюбляются до безумия или даже зацикливаются на партнере, иногда всего лишь после одной встречи. Сексуальная химия приводит в действие их могущественное воображение, и Четверки начинают создавать огромные ожидания от потенциальных партнеров. Четверки притягиваются к тем людям, которые обладают качествами и талантами, которых, как они (Четверки) думают, им не хватает. Они хотят дополнить себя, ассоциируя или соединяя себя с тем человеком, которого они ценят. Но это почти никогда не работает, поэтому они могут перестать завидовать и обидеться на своего романтического партнера за то, что он непреднамеренно напоминает им о том, что, как им думается, им не хватает. В любом случае сексуальные Четверки проходят этап серьезного смещения чувств по отношению к своим любимым, проходя все ступени – от идеализирования партнера до неукротимой ненависти к нему.

Наши рекомендации