Права и обязанности обучающихся

Обучающийся имеет право:

- на получение заданий для подготовки к семинарскому занятию в объеме, предусмотренном учебным планом и рабочей программы дисциплины (план семинарского занятия, темы рефератов и т.д.) не менее чем за одну неделю до семинара;

- на получение комментария к ответу на семинарском занятии и оценки преподавателя в конце занятия;

- на объективность оценки ответа со стороны преподавателя;

Обучающийся обязан:

-присутствовать на всех семинарских занятиях;

- готовиться к занятию по всем вопросам плана семинарского занятия;

- принимать активное участие в обсуждении проблем обозначенных планом занятия;

- отрабатывать пропущенные по каким либо причинам семинарские занятия по графику согласованному с преподавателем.

Тематический план семинарских занятий
по дисциплине «История»

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

(базовый и углубленный уровни подготовки);

Тема семинарского занятия (СЗ) Кол – во часов по углубленной подготовке (о/о) Кол–во часов по базовой подготовке (о/о) Кол–во часов по углубленной подготовке (з/о) Кол–во часов по базовой подготовке (з/о) Уровень усвоения по программе
Тема: Перестройка: причины, сущность, значение 4 часа 4 часа 1 час 1 час
Тема: Россия в конце XX века 4 часа 4 часа 1 час 1 час
Тема: Россия в начале XXI века 4 часа 4 часа 1 час 1 час
Тема: Общественно-политическая мысль на рубеже веков. 4 часа 2 часа
Тема: Содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения 4 часа 2 часа
Тема: Международные отношения на современном этапе 4 часа ­ ­4 часа
Тема: Религия. Ее значение в историческом процессе 2 часа 2 часа 1 час
Тема: Наука как фактор социального прогресса 2 часа 2 часа 1 час
Тема: Культура. Проблема соотношения инноваций и традиций в историческом процессе 4 часа 4 часа 1 час 1 час
Всего  



Тематический план семинарских занятий

По дисциплине «История»

15.02.01 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

(базовый и углубленный уровни подготовки);

27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления

(базовый уровень подготовки)

18.02.09 Переработка нефти и газа

(базовый уровень подготовки);

Тема семинарского занятия (СЗ) Кол – во часов по углубленной подготовке (о/о) Кол–во часов по базовой подготовке (о/о) Кол–во часов по углубленной подготовке (з/о) Кол–во часов по базовой подготовке (з/о) Уровень усвоения по программе
Тема: Перестройка: причины, сущность, значение 2 часа 2 часа
Тема: Россия в конце XX века
Тема: Россия в начале XXI века
Тема: Общественно-политическая мысль на рубеже веков.
Тема: Содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения
Тема: Международные отношения на современном этапе ­ ­2
Тема: Религия. Ее значение в историческом процессе
Тема: Наука как фактор социального прогресса
Тема: Культура. Проблема соотношения инноваций и традиций в историческом процессе
Всего  
             

Тематический план семинарских занятий

По дисциплине «История»

21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
(базовый и углубленный уровни подготовки);

151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования

(по отраслям)

(базовый уровень подготовки);

08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

(базовый уровень подготовки)

Номер и тема семинарского занятия (СЗ) Кол – во часов по углубленной подготовке (о/о) Кол–во часов по базовой подготовке (о/о) Кол–во часов по углубленной подготовке (з/о) Кол–во часов по базовой подготовке (з/о) Уровень усвоения по программе
СЗ №1. Тема: Перестройка: причины, сущность, значение    
СЗ № 2. Тема: Россия в конце XX века
СЗ № 3. Тема: Россия в начале XXI века
СЗ № 4.Тема: Международные отношения на современном этапе
  Всего  
             

Семинарское занятие № 1
Тема: Перестройка: причины, сущность, значение

Цель:дать общие представления о причинах, сущности и последствиях перестройки

- способствовать формированию общих компетенций.

Количество часов – в зависимости от специальности (см. по таблице на стр. 10 – 12)

В результате освоения темы обучающийся должен уметь:

- выявлять причины перестройки;

- охарактеризовать основные этапы перестройки;

- раскрывать историческое значение перестройки;

Для формирования умений обучающийся должен знать:

- причины перестройки;

- сущность реформ, составляющих содержание перестройки;

- значение и итоги перестройки.

Основные понятия:перестройка, реформа, революция, гласность, ускорение, хозрасчет, самоокупаемость, антиалкогольная компания, демократизация, демократический политический режим, тоталитарный политический режим, командно-административная экономическая система, рыночная экономическая система, президент, плюрализм, консенсус, многопартийность, безальтернативные выборы, альтернативные выборы, парламентаризм, правовое государство, политика «бонопартизма», геронтократия, политическая реабилитация, политика нового мышления.

Ход занятия

1.Вступительное слово преподавателя: определение цели, задач семинарского занятия, проверка готовности к занятию.

2.Заслушивание рефератов (при их наличии).

3.Выступление студентов по плану семинарского занятия.

4.Обсуждение вопросов, общегрупповая дискуссия.

5.Подведение итогов (комментарии к оценке ответа, сбор конспектов на проверку преподавателю, объяснение домашнего задания при его наличии).

Наши рекомендации