Годы–годы работы Яппаровой В. М

Школа состояла из 5 зданий, расположенных в разных местах села, отапливалась дровами. Из воспоминаний моей бабушки Гариповой Гамили, которая работала техничкой в школе около 20 лет. «У школы была своя грузовая машина и лошадь. Учителя, учащиеся и работники школы летом неделями в лесу готовили дрова. А привезённые брёвна пилили, кололи технички и учащиеся на уроках общественно- полезного труда. Технички приходили в школу в 4-5 часов утра топить печь до прихода учащихся».

В 1968 году директором НСШ назначают Яппарову Венеру Мингазовну. Именно с её приходом в школу; произошло много позитивных изменений как внешних, так и внутренних. 1975 год- в деревне знаменательное событие. Построено новое, двухэтажное, кирпичное здание школы на средства колхоза «Правда» с центральным отоплением, водопроводом, канализацией. Двухэтажная красавица приветливо распахнула свои двери для ребятишек. Яппарова В.Ммного приложила усилий при её строительстве, для приобретения соответствующей мебели, учебно-наглядных пособий . Учителя проявили немалые старания в оформлении и оборудовании своих кабинетов. В здании школы был создан новый кабинет трактора и сельхоз машин.

Из вспоминаний учителя-ветерана Набиуллиной Риммы Зуфаровны: «Годы работы в школе вспоминаются с легкостью и теплотой. Только был один сложный момент, учителя должны были повышать свой идейно-политический уровень. Много времени тратилось на изучение материалов съезда КПСС, конспектировать материалы, готовить выступления» (видеозапись).

При советской власти особое значение придавалось организации обучения детей в тесной взаимосвязи с воспитанием. Для этого в стране были созданы октябрятская, пионерская и комсомольская организации, целью которых было воспитание патриотов своей страны.

Из воспоминаний Сафиуллиной Зумары Минигалиевны(работала старшей пионервожатой в 1975-78 годы):«Наша дружина ничем не отличалась от других пионерских дружин. Соблюдались пионерские ритуалы: пионерские линейки, рождение пионерского отряда, вручение отрядного флага. Утро каждого вторника начиналось с политинформации, новости страны они узнавали из газеты «Пионерская правда». Пионеры собирали материалы об участниках ВОВ своего села, устраивали смотры боевой песни и строя, принимали участие в туристических слётах, Участвовали во всесоюзных сборах макулатуры, березовых почек, шиповника, металлолома. Самой почетной наградой была поездка во всесоюзные лагеря «Артек», «Орленок». Этой наградой в нашей школе были награждены Файзуллина Люция (1981г) и Абдуллин Ильгиз (1982)».

С 1975 года школа зазеленела и расцвела. Это всё благодаря сплочённому коллективу школы, руководимого талантливым во всех отношениях человеком Яппаровой В.М. За годы ее работы школа стала лучшей по результатам работы. С 1976 года введено производственное обучение, при школе начал работать интернат на 80 ученических мест. С 1962 года ежегодно 280 учащихся приобщаются к сельскохозяйственному труду. В 1973 году была организована производственная бригада по выращиванию лука-севка.

Колхоз «Правда» ежегодно выделяла туристические путевки учащимся в города Москва, Ленинград, Киев, Минск, Ульяновск, Казань; внес большой вклад по благоустройству школы, по приобретению технических средств обучения, школьной мебели. В 1986- 1991 годы в школе велись уроки производственного обучения. Их ввели в программу с целью оставить выпускников в колхозе. Мальчики 9-10 классов изучали трактор и другие сельхозмашины, сдавали экзамены , получали права на вождение и работу на тракторе. Девушки изучали работу оператора машинного доения коров. В специальные дни недели заменяли настоящих доярок.

В 1988 году в школе создается кабинет информатики и вычислительной техники. Заведующая кабинетом Сафиуллина Зумара Минигалиевна вела работу над оборудованием кабинета, особое внимание уделяла обучению основам информатики.

За успехи в учебной и воспитательной работе школа многократно награждается почетными грамотами и дипломами. В 1979-80 учебном году за успехи в совершенствовании учебно-воспитательного процесса школе вручено переходящее Красное Знамя Альшеевского РК КПСС и исполкома Райсовета народных депутатов трудящихся. По итогам 1980-81 учебного года переходящее Красное Знамя оставлено за Никифаровской средней школой.

Яппарова В.М работала директором школы до 1990 года. За хорошую работу в системе народного образования она награждена Почетными Грамотами и дипломами РК КПСС, роно и РК профсоюза, удостоена звания «Отличник народного просвещения РСФСР». (приложение 3).

Годы–годы работы Яппаровой В. М - student2.ru Годы–годы работы Яппаровой В. М - student2.ru

Школьный музей

Наш школьный краеведческий музей существует с 1969 года, большую роль играл в создании музея учитель географии Шакуров Кадыйр Абдрахманович. 23 декабря 1975 года состоялось его официальное открытие. Целью работы нашего краеведческого музея является преподнесение учащимся материалов об истории села, родного края, о его людях, участниках Великой Отечественной войны, принесших победу нашей стране, о тружениках и работниках тыла. В музее собрано около 8000 экспонатов, основной фонд составляет около 5000 экспонатов. Музей работает по направлениям: История села Никифарово; Обычаи и традиции народов, живущих на территории села; Они сражались за Родину; Нумизматика; Минералогия; Развитие науки и культуры Башкортостана; Знаменитые люди села; Школа вчера и сегодня; Древние книги, молитвенники; Этнографический раздел.

В 1977 году под руководством учителя иностранных языков Кашаповой Танзили Валиановны начал работать КИД имени Эрнеста Тельмана. Кидовцы вели переписку с учащимися из братских республик СССР, дружили с клубами из ГДР, Болгарии и Польшы.

Материалы музея используются на уроках, в классных часах и в многочисленных внеклассных мероприятиях. Результатом этого труда стала победа в конкурсе по исследованию родного края, и награждение дипломом министерства культуры и национальной политики РБ. .[3]

Годы–годы работы Яппаровой В. М - student2.ru Годы–годы работы Яппаровой В. М - student2.ru

Годы–годы работы Яппаровой В. М - student2.ru Годы–годы работы Яппаровой В. М - student2.ru

Наши рекомендации