Глава 16. Наша реконструкция

Общая схема

Прежде, чем двигаться дальше, попытаемся дать общие очертания реконструкции истории XI--XII веков.

До конца одиннадцатого века столица государства, которое стало затем Римской Империей, была в Александрии, в Египте. В этом смысле историки правы, утверждая, что Египет -- колыбель мировой культуры.

В X--XI веках в этом государстве научились делать сначала медное, а затем железное оружие (для этого использовались ближневосточные и кипрские медные и балканские железные рудники). Кроме того, был разработан способ сражения на конях. Из византийских источников известно, что сражение на коне было чисто ромейским военным искусством -- варвары в отличие от ромеев умели сражаться лишь в пешем строю и перед боем слезали с коней, см., напр. [2], а также изобретены каботажные суда со специальными сходнями, на которые грузилось конное войско (это также отмечается византийскими историками). Все это создало Римскому (как они себя называли: Александрия = Ветхий Рим) государству полное превосходство в военной мощи над всеми соседями и оно стало очень быстро расширяться.

Процесс этого расширения описан в современном скалигеровском учебнике по истории как создание Римской империи при Сулле, Помпее, Цезаре и Августе. Оригиналом Суллы является Исаак I Комнин, оригиналом Помпея и Цезаря -- его преемник император Роман (= Ромул) и следовавший за ним Никифор (= Победитель). Оригиналом Августа является император Алексей I Комнин.

Это -- вторая половина XI века. Столица находится еще в Александрии, но вскоре она будет перенесена в Константинополь. В скалигеровской версии истории все эти императоры считаются правившими уже в Константинополе. Так получилось из-за того, что перенос столицы в Константинополь был неправильно датирован IV-м веком. Поэтому все ромейские = византийские императоры начиная с IV века считаются правившими в уже новой столице --Константинополе.

Это -- античный Рим, центр мирового владычества. Номинально ему подчинялось все Средиземноморье. В то же время нужно понимать, что из-за отдаленности от столицы и разноплеменности населения многие из частей Империи были политически самостоятельны. Собственно именно так и описана в современном учебнике Византийская империя X--XII веков. Опорными пунктами египетско-римской власти в Европе были крупные морские порты на Средиземном море -- Венеция (от нее -- Вена), Генуя (Хананея), Марсель (от Марса), Ницца (потерянный историками византийский город Нисса, ср. епископ нисский), Неаполь (новый город по-гречески). В эпоху каботажного плавания это было естественно.

Перед нами -- политическое зарождение европейской цивилизации, так сказать, корни нашей светской истории. Они находятся в Египте.

С другой стороны, истоки церковной истории идут с Балкан и Малой Азии -- древней области, центром которой был город Иерусалим, город Давыдов. Вероятно, этот город и был Троей, и он же, вероятно -- Аморий, родина императора Феофила = царя Давыда = императора Романа второй половины XI века, правившего еще в Александрии. Этот город только впоследствии стал называться КОНСТАНТИНОПОЛЕМ и до сих пор известен под этим именем.

Эта область называлась Троадой, Фракией, Готией (Хеттурой), Ханской землей (землей Ханаанской), а также ИУДЕЕЙ. Именно там возникло иудо-христианское вероучение, которое в конце XI века разделилось на христианство и иудейство. В современном учебнике по истории иудо-христианство датируется первыми веками н.э. Сам термин придуман не нами -- он хорошо известен историкам религии. В метрополии -- Александрии императоры придерживались тогда эллинского (возможно, слово элин происходит от названия Нила -- великой реки Египта?) древнегреческого вероучения и с точки зрения иудо-христиан были еретиками (ср. ситуацию, описанную в Евангелиях).

Иудея подчинялась Риму--Александрии. Для всей Империи в Библии используется наименование Израиль. Таким образом, библейский Израиль -- это Римская империя. Само слово Израиль по Библии означает борющийся с Богом -- в точности (!) то же, что и слово Птоломей. Напомним, что Птоломеями назывались египетские цари, правившие в Александрии. Это хорошо согласуется с тем, что столица Израиля была сначала в Александрии.

Империя X--XII веков сегодня известна нам также и под другими названиями, в частности, как:

Древнее Вавилонское царство,

Рим первых царей (описанный Титом Ливием),

Рим Цезаря и Августа (с I века до н.э. до I века н.э.),

Египетское царство фараонов.

Среди царей-фараонов этой Империи были и знаменитые Саул, Давыд, Соломон = Сулла, Помпей, Юлий Цезарь = Аврелиан, Диоклетиан, Констанций Хлор. Их оригиналами являются императоры второй половины XI века. В византийских хрониках они отразились как Исаак I Комнин (военный диктатор, основатель династии), Роман (Ромул), Никифор (победитель). Их тела были захоронены в египетских пирамидах, на знаменитом поле пирамид возле Вавилона--Каира.

Эта ситуация просуществовала до конца XI века н.э. В конце XI века произошло то, что иногда называют религиозным взрывом. Он последовал за событиями, которые произошли в Иерусалиме--Трое (Константинополе) и которые были поняты большинством иудо-христианского населением Империи как то, что в Иудее распяли Христа. Сегодня мы знаем об этих событиях большей частью по евангелиям. Следует, однако, иметь ввиду, что хотя евангелия и являются самыми древними дошедшими до нас текстами, они были составлены окончательно лишь в XIII--XIV веках н.э. и носят следы этой эпохи.

К тому времени большинство населения Империи было уже по-видимому иудо-христианским и эта разница в вере между населением и императорским двором должна была беспокоить императоров-фараонов. Из церковного предания мы хорошо знаем о преследовании христиан в античном Риме, что не привело императоров к успеху, так как христианство все более и более распространялось. После евангельских событий иудо-христиане разделились на две части: тех, кто поверил в воскресение Христа и тех, кто не поверил в него. Поверивших (христиан) было явное большинство, как показали дальнейшие события . Впоследствии термин христиане стали относить только к этой части. Другая часть была названа иудеями.

Римский император (он же египетский фараон) Константин Великий умело воспользовался ситуацией. Он принял сторону христиан и начал религиозную войну, придав ей форму крестового похода. В итоге этой войны Балканы и Малая Азия были заняты императорскими войсками. Столица Империи была перенесена в Иерусалим, названный впоследствии по имени императора Константинополем. Перенесение столицы обусловливалось, по-видимому, не только религиозными, но и стратегическими соображениями, так как положение Константинополя более выгодное, чем Александрии и, кроме того, это был переезд от медных рудников к железным. Не забудем также и о том, что на Балканах была родина императорской династии -- отец Константина Великого, Констанций Хлор происходил, как известно, из Сербии.

Это -- Первый крестовый поход. Сегодня он известен в основном по описаниям участников западноевропейского крестоносного войска, хотя сохранились и византийские описания. Крестоносцы из Западной Европы приняли участие в захвате Никеи и других городов Малой Азии. Они воевали также в Сирии. После войны вожди крестоносцев получили земельные владения в Империи, которая после перенесения столицы стала привычной нам из курса истории Византией (хотя Византия -- это чисто условное название придуманное историками; самоназвание Империи осталось прежним Ромейская или Римская).

Это же -- конец Вавилонского и начало Греческого царства. Столица переехала из Вавилона--Каира (Александрии) в Грецию -- область вокруг Константинополя. (Н.А.Морозов считал, что Греция -- это славянское слово, означающая просто горная страна).

Эти события описаны также в Библии, причем несколько раз. Одно из таких описаний -- вавилонское столпотворение, о чем мы уже говорили. Другое -- это наказание сынов Вениаминовых. Напомним, что за совершенное в городе Вениамина убийство, все XI израильских колен собрались вместе и в военной битве разгромили Вениамина и уничтожили колено Вениаминово. Под коленом Вениаминовым здесь описана Иудея со столицей в будущем Константинополе, а под наказанием колена Вениаминова -- Первый крестовый поход 1096--1099гг. н.э.

Константин Великий описан в Библии под именем Иеровоама. В частности, в Библии упомянут церковный собор при нем, на котором была установлена новая вера (христианство как государственная религия) и новый праздник, отличный от иудейского, но подобный тому, который празднуется в Иудее --православная Пасха. Однако образ Иеровоама в Библии -- слоистый образ. Кроме Константина Великого -- Алексея I он дублирует и Федора I Ласкариса, первого никейского императора. Когда в 1204 году французы захватили Константинополь и создали Латинскую Константинопольскую империю, греки ушли в Никею, где образовалась греческая Никейская империя. Разделение на Никейскую и Латинскую империи описано в Библии как разделение царства на Израиль и Иудею. При этом, Библия перескакивает на 100 лет вперед, переходя от конца XI века сразу к 1204 году (следствие византийского 100-летнего сдвиги в хронологии, который возник из-за путаницы между первым и вторым оригиналом великой войны). В результате произошло смешение образов Константина Великого -- Алексея I и Федора Ласкариса. Из-за этого 100-летнего сдвига Константин (Федор)--Иеровоам еще раз упоминается в Библии уже как Иеровоам II. Мы вернемся к этому в разделе, посвященном второму оригиналу великой войны.

Наши рекомендации