Архангел михаил и его сибирское воинство

ОСЕНЬ – ЗОЛОТАЯ ПОРА ДЛЯ ПРИХОДА ХРАМА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА В СЕЛЕ ЗУБАРЕВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЭТО ВРЕМЯ ГОДА ЗДЕСЬ ОТМЕЧАЕТСЯ ДВАЖДЫ. 19 СЕНТЯБРЯ ВСПОМИНАЕТСЯ ЧУДО В ХОНЕХ, А 21 НОЯБРЯ - СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ. ВОЖДЬ ВОЙСКА ГОСПОДНЯ, ПОКРОВИТЕЛЬ ВСЕХ ВОИНОВ, БЬЮЩИХСЯ ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО. И В ЭТОМ НЕБОЛЬШОМ СИБИРСКОМ СЕЛЕ ОН СОБРАЛ СВОЮ ДРУЖИНУ, ПУСТЬ ЕЩЕ СОВСЕМ ЮНУЮ, ЗАТО КРЕПКУЮ И ВЕРНУЮ.

ЗА РУСЬ СВЯТУЮ!

Место, на котором расположена небольшая сельская церковь, особенное. В 1912 году здесь был построен храм в память победы русского народа над Наполеоном. После октябрьской революции храм разрушили, а век спустя, в 2012 году по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия силами прихожан на его месте установлен мраморный крест в честь 200-летия победы в войне 1812 года, 100-летия церкви и в память всех воинов, погибших за Веру и Отечество.

Воскресная школа появилась при храме в 2007 году. Год спустя на ее базе основан детский православный историко-патриотический лагерь «Русь». С тех пор здесь собирается детвора со всей округи: и из областного центра, и со всего Тюменского района, а тематические игры и праздники, которые круглый год организует для детей руководитель школы Ольга Олеговна Сметанюк, стали широко известны и любимы далеко за пределами села. Так, например, малый престольный праздник отметили игрой «Зарница», на которую пригласили гостей из окрестных храмов, школ и гимназий. Провести игру помогли воспитанники регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».

Непрекращающийся осенний дождик не остановил решимости «бойцов». На церковном дворе собралось больше полусотни ребят, 5 отрядов выстроились на импровизированном плацу. Игра посвящена главной теме года - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Названия отрядов под стать: «Панфиловцы», «Т-34», «Благовест», «Гвардейцы», «Родина». Получив «депешу из штаба», отряды двинулись на боевые позиции. А в депешах – тексты настоящих писем, отправленные солдатами с фронтов своим родным и близким. Такое прикосновение к живой истории, к судьбам героев-сибиряков, поднимает дух как нельзя лучше, и дает четкий настрой на борьбу до победного конца.

Задания и конкурсы - самые разные, и игровые марш-броски, и интеллектуальные викторины. Мальчишек захватила стрельба из снайперских винтовок, а девочки с бОльшим удовольствием практиковались в сестринском деле – перевязывали «раны», накладывали шины. Отвечая на вопросы исторической викторины, дети узнали много нового о Второй мировой войне, расширили кругозор, делясь знаниями друг с другом. Последним этапом соревнований стал смотр строя и песни, в ходе которого ребята не только продемонстрировали умение чеканить шаг, но и презентовали отрядные боевые листки, в которых рассказали о своих, местночтимых героях.

– Мой дедушка Алексей Павлович Солодников воевал на Юго-Западном фронте, участвовал в битве на Курской дуге, – говорит Дима Злобин из отряда «Гвардейцы», показывая на портрет деда, – он уничтожил много фрицев, имеет ордена и медали.

Победители определялись по количеству набранных очков, которые присуждались опытной судейской комиссией, состоящей в том числе и из воспитанников «Аванпоста». Для них задачи, стоящие перед участниками «Зарница» - самые привычные.

– Мы второй год изучаем ратное дело, обращение с оружием, топографию, ориентирование на местности, выживание в экстремальных условиях. Ну, и, конечно, физподготовка, – рассказывает Роман Зеленин.

– С поставленными задачами ребята справились почти одинаково хорошо, разрыв между командами всего в несколько очков, – дополнил товарища Александр Чернышев.

Ожидая решения жюри, ребята зря времени не теряли, пели военные песни, читали стихи. Например, одна из самых младших участниц игры Ириша Палаткина наизусть и с большим чувством прочла длинное-предлинное стихотворение - «Быль для детей» Сергея Михалкова, посвященное Великой Отечественной. Ира из того же отряда, что и Дмитрий Злобин, они вместе занимаются в детской воскресной школе при храме Архангела Михаила города Тюмени.

Первое место в историко-патриотической игре «Зарница» по праву завоевал отряд «Родина» дружины имени Евгения Родионова, организованной на приходе тюменского Свято-Никольского храма. Девиз отряда - «За Русь святую!» говорит сам за себя.

– Евгений Родионов - это наш современник, русский герой, – поясняет юный дружинник Максим Балобайс. – Он воевал в Чечне и попал в плен, где его заставляли отречься от Христа. Даже под страхом смерти он этого не сделал, и за это его убили. Евгений совершил настоящий подвиг и достоин быть причтенным к лику святых.

Максим внес немалый вклад в победу команды, он - меткий стрелок, на артиллерийском конкурсе попал прямо в цель. Говорит, что это результат тренировок, которые проводит с ними дядя Сережа. На вопрос, как удалось так сплотить ребят для победы, руководитель дружины Сергей Васильевич Одношивкин ответил просто:

– Господь вложил. Нашему храму всего 5 лет, столько же воскресной школе «Божья коровка», при этой школе полгода назад организовано и наше подразделение. С детьми мы по мере сил изучаем военное дело, стреляем, бегаем, выезжаем на природу, поем хорошие песни. Очень рады принять участие в зубаревской «Зарнице». Благодарим всех организаторов, отдельное спасибо Ольге Олеговне Сметанюк, что занимается таким нужным делом.

В завершении праздника все собравшиеся почтили память воинов, погибших в бою за Отечество, а огоньки лампад еще долго теплились у подножия креста, согревая сердца и питая надежду, что из ребят вырастут настоящие воины христовы, готовые всегда сражаться на стороне добра и любви.

Врез:

В историко-патриотической игре «Зарница» приняли участие:

Воскресная школа храма Архангела Михаила, г.Тюмень

Средняя школа села Перевалово Тюменского района

Воскресная школа храма Николая Чудотворца села Боровое Тюменского района

Дружина имени Евгения Родионова при воскресной школе храма Николая Чудотворца г. Тюмени

Православная гимназия г. Тюмени

ВО ИМЯ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Чтобы стать воином христовым, необязательно быть физически сильным, уметь стрелять, и владеть искусством боя. Побеждать зло можно и нужно добром. Именно этому учат ребят в историко-патриотическом лагере «Русь». Кстати, 19 сентября, кроме Чуда Архангела Михаила в Хонех, православной церковью чтится еще один праздник – Перенесение мощей Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Об этом тоже вспомнили на закрытии зарницы, давая напутствия участникам игры. Заодно вспомнилась и одна из самых ярких смен лагеря, во время которой праздновался День памяти этих русских святых - 8 июля (25 июня по ст. ст.). С 2008 года этот день признан государственным праздником как День семьи, любви и верности, с этого же года существует и лагерь.

– Сначала здесь отдыхали группы человек по 10-15, когда неделю, когда две, а с 2012 года порядка 100 детей приезжают сюда за лето, причем большинство воспитанников отдыхает здесь бесплатно, – рассказывает руководитель лагеря Ольга Сметанюк. – Традиционно, мы устраиваем смены отдельно для мальчиков и для девочек. А в этом году у нас не просто лагерь, а экспедиция «Бессмертный полк», посвященная 70-летию Великой Победы.

В течение одной недельной смены ребята посещали памятники погибшим воинам, расположенные в близлежащих населенных пунктах, выписывали имена на обелисках, а потом собирали информацию о своих земляках, отдавших жизнь за Родину. Черпали ее, в основном из «Книги памяти», посещали библиотеки, встречались с ветеранами, а если совсем ничего не находили, просто сохраняли эти имена для поминовения.

– Память тесно связана с молитвой, – продолжает Ольга Олеговна, – поэтому, поклонившись памятнику, мы заходили в местную церковь, знакомились с храмом и его историей, служили молебен об упокоении воинов. За смену мы посетили 6 сел, и везде встречали нас очень тепло и радушно.

Редко какой современный детский лагерь может похвастать такой насыщенной и серьезной программой. Сегодня, как правило, детей стараются все больше развлечь, доставить удовольствие, а духовное воспитание уходит, как правило, на второй план. В «Руси» все иначе. Здесь полезное стараются совместить с приятным. Хотя, и развлечения, и удовольствия тоже никто не отменял. По возвращению из поездок - игры, конкурсы, танцы, катание на лошади под руководством опытного инструктора, всеми любимые посиделки у костра или вечерний огонек - вещь обязательная. Дети от всего этого в полном восторге, поэтому многие приезжают сюда далеко не в первый раз, а много и таких, кто отдыхает 2 смены подряд.

– У нас здесь много подруг, классные вожатые, очень вкусная еда и каждый день много нового и интересного, – делится впечатлениями Алена Гезумян. – Недавно были в Каменке на горячем источнике, а когда было жарко, купались на озере.

В конце смены ребята готовят концерт для родителей, где проявляют свои таланты и демонстрируют, чему научились за время отдыха. Девочки, которым посчастливилось оказаться здесь во время празднования Дня Петра и Февроньи, приготовили концерт, посвященный этим святым и, соответственно, теме семьи, любви и верности. Символом праздника стала белая ромашка – один из самых любимых русских цветов. Зрителей глубоко тронули песни и стихи, рассказанные юными артистами, а веселые танцы никого не оставили равнодушными. Среди почетных гостей праздника был депутат Думы Переваловского МО Станислав Подкорытов.

– Очень приятно побывать на таком замечательном празднике, вспомнить детство, когда сам отдыхал в лагерях. Прекрасно, что у детей есть возможность отдыхать здесь, узнавать, что такое сплоченность, настоящая дружба. Дай Бог, чтобы таких мероприятий было больше. Не зря День семьи, любви и верности так быстро прижился в России. Он очень нужен нам именно сейчас, когда нам пытаются навязать чуждые ценности, переврать историю, а благодаря таким праздникам сохраняется само понятие семьи. Ведь что такое семья? Это 7 Я!

Что такое 7Я, многие из воспитанниц лагеря знают не понаслышке. Иметь 5 или даже 6 братьев и сестер для них – норма.

– У меня 4 брата и 3 сестры, – с гордостью говорит Дарья Перминова. Даша живет в селе Успенка Тюменского района, перешла в 10 класс, в лагере «Русь» отдыхает пятый раз. – Большой семьей жить легче, да и веселее. Мы помогает родителям по хозяйству, готовим обед, убираем дом, а братья даже участвуют в семейном бизнесе - вместе с мамой и папой ухаживают за пчелами, у нас своя пасека.

С выбором будущей профессии девушка пока не определилась, но одно знает наверняка - семья у нее будет такая же большая и дружная, а в лагерь обязательно приедет и на будущий год, но уже в несколько ином качестве – мечтает стать вожатой.

Хочется надеяться, что все так и будет. Но вот над лагерем сгущаются порой черные тучи.

– На наш приход и на детский лагерь продолжаются нападки, – сетует Ольга Сметанюк, – захват земли прихода, запрет на использование здания храма, постоянные многочисленные проверки всевозможных органов... И это при том, что имеется сотни благодарственных отзывов от родителей и детей. Да, у нас созданы скромные условия проживания, но они соответствуют всем нормам Роспотребнадзора для палаточных лагерей. Мы стараемся не втягивать детей в эти распри, просим у них только молитв за наш храм, за приход, за сам лагерь, потому что молитва - самое сильное оружие в борьбе со злом, а детская молитва ближе всего к Богу. Верим, что Господь и Архангел Михаил нам помогут.

Ирина Лютоева.

Наши рекомендации