Герой Советского Союза Дружинин Николай Иванович

Содержание

Введение………………………………………………………………………...1

Солдат трёх войн……………………………………………………………….3

Герой Советского Союза Дружинин Николай Иванович………………….5

Кавалер Большого Почётного Креста………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………...11

Список литературы……………………………………………………………..12

Приложения…………………………………………………………………13-17

Введение

Только что отгремела Первая мировая война, потом революция, потом Гражданская... Только-только страна начала оправляться от этих событий, как на нас вероломно, без предупреждений, напали фашисты. На защиту свя­той Родины отправилось все ее население: и мужчины, и женщины, и наши ровесники - девушки и юноши. Все сражались плечом к плечу, наравне. Эта ужасная, но в то же время Великая война стала символом воссоединения рус­ского народа перед злобным лицом врага. На войне все "наши" были друзь­ями - и те, кто сражался на фронте, и те, кто помогал воинам в тылу. Требо­валась всяческая поддержка - и еда, и одежда, и оружие. Тогда, конечно, хо­рошо потрудился тыл. Родина никого не оставила без внимания - все воины - герои, пусть и не отмеченные различными медалями, орденами. Но не будь на этой войне хотя бы одного человека из всех, кто был - наша Победа была бы под вопросом. Вот поэтому в разговорах с ветеранами, которых, к сожа­лению, остается все меньше и меньше с каждым днем, выясняется, что каж­дый из них совершил свой подвиг, проявил твердый русский характер, не предал боевых товарищей.

Цель работы: показать ратный подвиг наши земляков против инозем­ных захватчиков. Подбор материалов, документов, исторических источников и на основе данных материалов возвращение истории России и увековечива­ние имен и дел наших соотечественников, внесших наибольший вклад в раз­витие российской государственности.

Источники работы: исторические документы, учебная литература, художественная литература.

Актуальность моей работы :знание истории своей Родины – должна быть общей гражданской позицией.

Прекрасны стихи С. Глинки, написанные в 1908 году:

« Жить для Отечества, вот бытие одно;

Нам счастье от небес мне истинно дано,

Мечтатель говорит: « Я – гражданин вселенной…»

А русский: « Край родной – вселенная моя…»

« Коли Родина в беде, пойдем туда, прославим жизнь свою миру на диво, чтобы старые рассказывали, а молодые помнили! … Не рождены мы на обиду ни соколу, ни ястребу, ни кречету, ни черному ворону…»

Да, такое время родило великих героев. В своей исследовательской ра­боте я расскажу о доблести и патриотизме русских солдат.

Солдат трёх войн.

Большой редкостью для защитника своей Родины является долгая жизнь после фронта, в особенности, если на твою долю выпало участие в трёх подряд войнах. Особая судьба сложилась у одного из наших земляков – Борискина Михаила Петровича. Родился Михаил Петрович в 1895 году в селе Корино в крестьянской семье. Во время Первой мировой войны , еще в очень молодом возрасте , был мобилизован в защиту Российской империи.

После того как закончилась империалистическая война, так ее назы­вали большевики, Борискин Михаил Петрович занимает сторону красных и принимает участие во второй по счету для него бойне, но на этот раз граж­данской, а не мировой. Как и многие распропагандированные солдаты не вы­пускал из рук винтовку, только обратил ее против внутреннего врага. После возвращения в родное село занимался мирным крестьянским трудом.

С созданием в селе колхоза с красивым мордовским названием «Ял­гай», что означает «друг», Михаил Петрович был председателем ревизион­ной комиссии. Но мирные трудовые будни продлились не долго. Загремела очередная мировая война, самая «грязная» и кровопролитная за всю историю человечества. Бывалый солдат и тут не остался в стороне. Когда началась Великая Отечественная война, Михаилу Петровичу исполнилось 46 лет. Его старший сын военврач был мобилизован с первых дней войны, Михаил Пет­рович был мобилизован через год. На этот раз М.П. Борискину пришлось за­щищать город Ленина – Ленинград.

- Мой брат, офицер М.М. Борискин, выслал домой аттестат, по кото­рому ежемесячно мы получали 500 рублей и эти деньги посылали отцу в Ле­нинград, - вспоминает Вера Михайловна Пучкина, дочь М.П. Борискина. – И деньги доходили до отца, помогали ему жить.

Вернулся Михаил Петрович в родную семью 4 декабря 1945 года. И тут старому солдату сопутствовала удача – на фронте обошлось без ранений. Судьба подарила ему долгую жизнь: прожил Михаил Петрович до 86 лет, умер в 1982 году, похоронен в родном селе Корино. Так мирно закончилась невероятная судьба солдата трёх войн. (См. Приложение № 1)

Герой Советского Союза Дружинин Николай Иванович.

Подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период Ве­ликой Отечественной войны – 11 тысяч 657 человек (из них 3051 посмертно). Удостоиться высшей награды СССР было огромной честью для военнослу­жащего. Среди этих одиннадцати тысяч был и наш земляк – уроженец с. Ар­хангельское Шатковского района Дружинин Николай Иванович.

Николай Дружинин родился 19 декабря 1908 года в семье крестьянина. После окончания сельской школы начал работать штукатуром. Но 1942 год стал для обычного сельчанина переломным – его мобилизуют в РККА на фронт. Николай Ивановичу пришлось пройти огонь и пепел одних из самых важных операций и битв Советской армии: бои на Юго-Западном, Цен­тральном, 1-м и 4-м Украинских фронтах, Острогожско-Россошанская опера­ция, Курская битва, Чернигово-Припятская операция. Форсирование Днепра послужило ратному подвигу Николая Ивановича. При переправе через реку 22 сентября 1943 года, в районе деревень Гдень и Чикаловичи Гомельской области Белорусской ССР, принял активное участие в захвате плацдарма на западном берегу Днепра. Во время одного из боев Дружинин с тремя бой­цами захватил немецкую штабную машину, в которой находились секретные документы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на за­хваченном плацдарме» красноармеец Николай Дружинин был удостоен вы­сокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ле­нина и медали «Золотая Звезда» за номером 2058.

В 1944 году Дружинин окончил курсы младших лейтенантов. Учавствовал в Карпатско-Ужгородской, Западно-Карпатской, Моравско-Острав­ской, Пражской операциях. В 1946 году в звании лейтенанта Дружинин был уволен в запас. Проживал в Куйбышеве, работал штукатуром, затем бригади­ром рабочих-отделочников. В 1959 году вышел на пенсию. Умер 11 сен­тября 1979 года.

Был также награждён орденами Красной Звезды и «Знак Почёта», ря­дом медалей. (См. Приложение № 2)

Наши рекомендации