Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой Советского Союза

День Героев Отечества

«Гордиться славою своих предков не только можно,

но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

А.С.Пушкин.

Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой Советского Союза - student2.ru

День Героев Отечества имеет очень давнюю историю. В 1769 года Императрица Екатерина II учредила высший военный орден Российской Империи — орден Святого Георгия Победоносца, имевший девиз «За службу и храбрость» (в 2000 г. орден восстановлен как высшая военная награда России). Награду получали воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Не было в русской армии и обществе ордена, который пользовался бы такой огромной популярностью, как орден Святого Георгия, различные степени которого давались офицерам и генералам за выдающиеся подвиги и одержанные победы над неприятелем. При этом для награждения наиболее отличившихся воинских частей и кораблей русского флота существовали специально учрежденные Георгиевские награды: знамена, флаги, Георгиевские трубы. Для отличившихся солдат и матросов в начале XIX века был учрежден солдатский Георгиевский крест, а в войнах третьей четверти XVIII века наибольшим почетом пользовались наградные медали, носившиеся на Георгиевских лентах.

В советском государстве появились свои награды и степени отличия. Высшей степенью стало звание Героя Советского Союза, которое учредили в 1924 году. В годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза получили около 12 тыс. солдат, офицеров, партизан, подпольщиков, героически сражавшихся с захватчиками на фронтах и в тылу врага. Более трёх тысяч из них стали Героями Советского Союза посмертно. В 1943 году по инициативе Верховного главнокомандующего И. Сталина был учреждён и высший солдатский орден – орден Славы, ставший советским аналогом солдатского Георгия.

Сегодня в России высшим почётным званием является звание Героя Российской Федерации, которое присваивается людям, имеющим особые заслуги перед народом и государством и совершившим героический подвиг. С 1992 года звание Героя России получили около тысячи человек, более 400 из них – посмертно.

Среди омичей, участников Великой Отечественной войны, - 136 Героев Советского Союза, 33 Полных кавалера ордена Славы, 15 Героев России.122 прославленных земляка - Герои Советского Союза - родились в Омске и области или жили в ней и отсюда были призваны в ряды РККА.

Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой Советского Союза - student2.ru

О легендарных, народных героях, мужественных патриотах

написано много книг, повестей, статей и рассказов.

Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой Советского Союза

Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой Советского Союза - student2.ru Дмитрий Карбышев родился 14 (26) октября 1880 года в Омске. В 1938 г. окончил Военную академию Генерального штаба, в 1940 г. ему присвоили звание генерал-лейтенанта инженерных войск, в 1941 г. - учёную степень доктора военных наук.

В начале июня 1941 г. Д. М. Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ. Великая Отечественная войназастала его вштабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перешёл в штаб 10-й армии,который27 июняоказался в окружении. 8 августапри попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою врайоне Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области (Белоруссия). Без сознания был захвачен в плен.

Д. М. Карбышев содержался в немецких концлагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен.Неоднократно от администрации концлагерей получал предложения сотрудничать, и всегда отвечал отказом. Был одним из активных руководителей лагерного движения Сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 г.в концлагереМаутхаузен (Австрия)в числе других заключённых (около 500 человек), 64-летний генерал-лейтенант Дмитрий Михайлович Карбышев после зверских пыток был облит из брансбойта водой на морозе и превратился в ледяную глыбу. Так геройски погиб несгибаемый советский генерал! Его тело было сожжено в печах Маутхаузена.

16 августа 1946 г. генерал-лейтенанту Д. М. Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой Советского Союза - student2.ru В Маутхаузене на так называемой «стене плача» (внутренняя стена лагеря возле главных ворот, где выстраивали новоприбывших узников) установлена Мемориальная доска в память о гибели генерала Д. М. Карбышева. Гибель генерала описана на русском и немецком языках: «На этом месте мучительной смертью погиб генерал-лейтенант инженерных войск Советской Армии, Герой Советского Союза Карбышев Дмитрий Михайлович. 1880-1945гг.».

Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой Советского Союза - student2.ru

Героями наша Отчизна сильна,
Отечество славится ими.

Наши рекомендации