Объект и предмет, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки исследования «Досуговая культура Германской империи в последней трети XIX - начале XX веков.»

Отчет по научно-исследовательской практике

Направление подготовки 050100.68 «Педагогическое образование»

Магистерская программа «Историческое образование»

Выполнила: магистр

очной формы обучения

Жакупова Татьяна Юрьевна

(подпись)

Научный руководитель:

д.и.н., профессор

Зубачевский Виктор Александрович

(подпись)

Руководитель практики:

Д.и.н., проф. Т.А. Сабурова

____________________________

Омск, 2014.


№ п/п Разделы (этапы) практики Сроки выполнения раздела, этапа и предусмотренных заданий Виды работы на практике, включая самостоятельную работу студентов Формы текущего контроля
  2 семестр (1 курс)      
Подготовительный 1 неделя определить тему исследовательской деятельности, разработать план исследования с указанием конкретных сроков реализации научно-исследовательской деятельности; формулируется цель и задачи исследования, определяются основные системные характеристики исследования: объект и предмет, хронологические и территориальные рамки Цель и задачи; Объект и предмет исследования
Исследовательский 2 неделя · Выявить степень изученности проблемы. Студент отбирает исследовательские материалы, необходимые для решения проблемы. На данном этапе студент отрабатывает умения библиографической работы, в том числе и с привлечением новых компьютерных технологий. · Произвести формирование основы источниковой базы исследования. Осуществляется на основе работы студентов в библиотечных фондах. Студенты отбирают необходимые опубликованные источники. Проводят систематизацию источников по группам в соответствии с их внутренним содержанием и происхождением. Аннотированный список литературы Список источников Видовая классификация источников

Содержание

1. Цель и задачи, предмет исследования, территориальные и хронологические рамки…………………………………………………………………………….5-7

2. Источниковая база работы………….…………...........................................8-11

3. Список источников и литературы. Видовая классификация……….…..12-15

Объект и предмет, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки исследования «Досуговая культура Германской империи в последней трети XIX - начале XX веков.»

Объект исследования - социокультурные процессы в Германской империи в последней трети XIX - начала XX веков.

Предметом исследования является становление и функционирование досуговой культуры населения Германской империи в традиционных и новых формах.

Целью исследования является комплексное исследование развития досуговой культуры населения Германии в последней трети XIX - начале XX веков.

Для достижения цели предполагается решить следующие исследовательскиезадачи:

1) выявить исторические предпосылки и условия развития досуга Германии;

2) раскрыть основное содержание и функции традиционных форм досуга в Германской империи;

3) установить условия появления новых форм досуга в процессе индустриализации страны и их влияние на духовную жизнь народа;

4) показать панораму культурного досуга в Германии и проследить эволюцию досуговой культуры с 1871 по 1914 годы;

5) осветить основные достижения культурного развития немецкого народа в конце XIX - начале XX века.

Каждая из этих задач может представлять самостоятельную тему для исследования, однако автор ставит главной своей целью показать досуговую культуру немецкого населения в целом. В диссертации не ставится задача изучения религиозной культуры, архитектуры, развития деятельности различных обществ как элементов культурной среды.

Хронологические рамки охватывают период с 1871 года и до начала Первой мировой войны 1914 года. Нижняя граница исследования обусловлена тем, что после объединения Германской империи в 1871 году происходили изменения, касающиеся всех сфер жизнедеятельности от политики до культуры. А верхний хронологический предел - 1914 год - обусловлен началом Первой мировой войны.

Территориальные границы исследования распространяются на Германскую империю в границах 1871 года.

Методология исследования. Диссертация написана с позиций историзма, научности и социокультурного подхода. Историзм позволяет изучать явления и события в строгой хронологической последовательности и с учетом конкретно-исторической ситуации, выявляя факторы и предпосылки исторических событий и условий, которые мы реконструируем. Культура в данном случае понимается как совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или отдельных слоев общества.

Главная задача исследователя при этом состоит в том, чтобы показать, каким именно образом формируются представления, мысли, способности индивидов под воздействием культурной политики и практики, различных форм и жанров досуговой культуры. Социокультурологическая модель изучения прошлого стремится оперировать категориями, которые раскрывают культуру, ценности, нормы и традиции. При этом система понятий включает такие определения, как материальная и духовная культура, элитарная и массовая культура, досуговая культура и т.д.

Для анализа конкретно-исторического материала применялись историко-генетический и историко-сравнительные методы, а также структурно-функциональный анализ.

Историко-генетический метод состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой досуговой сферы в процессе ее исторического движения. Этот метод позволил показать причинно- следственные связи, закономерности развития досуга Германии, взаимосвязь его традиционных и новых форм.

Историко-сравнительный метод основывается на сравнении, его объективной основой является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. В ходе сравнения открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности. Применение данного метода позволило выявить специфику отдельных видов досуга, их связь и преемственность.

Привлечение структурно-функционального анализа способствовало изучению принципов функционирования и взаимосвязи разных видов досуговой культуры, отличающихся морально-политическими, научными и художественными характеристиками.

Таким образом, методологическая основа представлена совокупностью современных подходов и методов, выработанных отечественной и зарубежной историографией.

Наши рекомендации