Далее рассмотрим, как в данной работе сформулированы актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

Актуальность:

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается экономическая и юридическая ответственность предприятий, возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Всё это значительно увеличивает роль системы управления предприятием.

Объект исследования:

система управления предприятием.

Предмет исследования:

процесс совершенствования системы управления предприятием ОАО «Бердчанка»

Цель исследования:

Разработать систему мероприятий, способствующих совершенствованию системы управления.

Задачи исследования:

- изучить теоретические основы системы и принципов управления,

- описать технологию организации системы управления на ОАО «Бердчанка»,

- разработать мероприятия по совершенствованию системы управления на ОАО «Бердчанка»,

- рассчитать себестоимость внедрения системы электронного документооборота,

- разработать систему повышения квалификации сотрудников ОАО «Бердчанка».

Гипотеза исследования:

процесс совершенствования системы управления предприятием ОАО «Бердчанка» будет более успешным, если:

- создать отдел логистики,

- усовершенствовать систему коммуникаций между структурными подразделениями предприятия,

- внедрить систему электронного документооборота.

Методы исследования:

- теоретический анализ проблемы (данные финансовой деятельности предприятия, научная литература),

- горизонтальный анализ, вертикальный анализ,

- анализ коэффициентов (относительных показателей),

- сравнительный анализ.

В данном примере первый и второй разделы являются специальной частью дипломной работы (технолого-экономической), третий раздел – методической частью.

В специальной части рассматривается анализ проблемы в научной литературе, излагаются главные утверждения по рассматриваемому в данной теме вопросу, касающиеся теории управления и принципов управления, технологии организации системы управления.

При изложении специальной части дипломной работы можно придерживаться следующего порядка:

- что говорится о сущности данного вопроса в научных источниках (с позиции нескольких авторов),

- что входит в содержание данного вопроса, процесса (компоненты, стадии, этапы развития и т.д.),

- что говорят учёные о путях решения данной проблемы на практике (кто и какое направление разработал),

- с какими трудностями сталкиваются исследователи на практике,

- характеристика рассматриваемого объекта (предприятия, явления, процесса и т.д.)

- какие условия, мероприятия способствуют повышению эффективности в рассматриваемом вопросе,

- расчет себестоимости рассматриваемого объекта (мероприятия, явления, процесса, изделия и т.д.).

Методическая часть данной дипломной работы содержит описание системы повышения квалификации сотрудников. Рассматриваются методы и способы организации производственного обучения, вопросы управления профессиональным обучением кадров, виды профессионального обучения: подготовка и переподготовка, повышение квалификации сотрудников.

Сначала необходимо осветить данные вопросы, раскрыть перечисленные понятия, опираясь на научную литературу. Далее описать конкретные мероприятия, которые проводятся на данном предприятии или рекомендуется проводить, чтобы решить поставленную в дипломной работе проблему. После теоретического изложения вопроса, рассматриваемого в дипломной работе можно, например, предложить программу курсов повышения квалификации сотрудников на данном предприятии и описать способы организации и проведения курсов, ожидаемые результаты на данном предприятии.

Заключение. В данном разделе в сжатой форме излагаются основное содержание и результаты проведенного исследования, перечисляются выводы, обоснованные и сформулированные при обсуждении результатов, дается оценка полученным результатам.

Выводы, содержащиеся в заключении, являются основой для подготовки к докладу при защите дипломной работы. В заключении не допускается повторение содержания введения и основной части.

В заключение можно использовать следующие выражения, принятые в научной сфере:

- «разработан …»;

- « установлено, что …»;

- «разработанные методы позволяют …»;

- «исследовано влияние …»;

- «выявлены закономерности …»;

- «обосновано использование … методов для …»;

- «получены данные о …»;

- «получены методы решения …»;

- «создан … комплекс …»;

- «показана возможность …»;

- «на основании … выявлено, что …»;

- «подробно изучено …» и т.д.

Объём заключения должен составлять 2-3 страницы. Важно, чтобы на все вопросы, которые были сформулированы в задании, во введении, был дан ответ в заключении.

Литература. В список литературы следует включить все использованные источники (публикации всех видов, отчеты о НИР, малотиражные документы, монографии, статьи и т.п.). Он составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 -84.

Использованные в дипломной работе источники располагаются в
следующей последовательности:

1. Законодательные акты и решения директивных органов (в хронологическом порядке).

2. Нормативные документы и статистические материалы (в хронологическом порядке).

3. Литературные источники (в алфавитном порядке).

Все источники, включаемые в библиографию, нумеруются последовательно (не по разделам). Ниже приводятся примеры библиографических ссылок и описаний.

Ссылки на законодательные акты и решения директивных органов:КЗОТ РФ. С изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ о внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР от 25 сентября 1992 г, М., 1992 г.

Федеральный Закон от 22.04.96 г. №99-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (принят ГД ФС РФ 20.03.96 г.) // Э и Ж , №20, 1996 г.

ГОСТ 25652-83 Материалы для одежды. Общие требования к способам ухода. М.: Издательство стандартов, 1983.

Ссылки на статьи и тезисы докладов на конференциях:

Кокорев В.П. Модели мотивации: основные принципы эффективности //Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тезисы докладов второй международной научно-практической конференции. Ч.2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - с.252.

Хомелянский Б.А. Этические нормы в деятельности менеджера // Проблемы менеджмента на пороге XXI века. Тезисы докладов конференции.- Барнаул, 1996. - с. 121-123.

Богомолов Ю. Комплексный подход к профессиональной подготовке и переподготовке кадров России // Проблемы теории и практики управления.-1992.- №2.- с. 15-19.

Ирибан Ф. Управление предприятием: влияние национальных традиций // Общественные науки за рубежом. -1992.- № 2. -с. 31-36.

Ссылки на специальную и монографическую литературы:

Исаенко А. Новое в теории и практике управления персоналом. -М.: Экономика, 1993. -236 с.

Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. - Ростов н/Д: Феникс, 1997. -480 с.

Справочник директора предприятия / Под редакцией М.Г. Лапусти. -М.: ИНФРА-М, 1996. -704 с.

Приложения.В приложении дается вспомогательный и справочный материал: таблицы цифровых данных, схемы, рисунки, инструкции и методический материал, иллюстрации вспомогательного характера, формы отчетности и другой экспериментальный материал. Приложения оформляются как продолжение дипломной работы на последующих её страницах, располагая их в по­рядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием на верху посредине страницы слова «Приложение» и его обозначение. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если приложение одно, оно обозначается «Приложение А». Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ
ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Работа должна быть выполнена на компьютере (размер шрифта 12-14 пунктов, полуторный или двойной междустрочный интервал) в редакторах Word или TEX и напечатана ни принтере в режиме качественной печати, либо напечатана на пишущей машинке с черной лентой (через 1,5 интервала) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 по ГОС'Г 2.105-95 (210x297 мм). Должны соблюдаться следующие размеры полей: левое - 20мм., правое - 10мм., верхнее - 20мм., нижнее - 20мм.

Дипломная работа вместе с приложением не должна превышать 80-85 страниц.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа прописными буквами без точки в конце. Перенос слов в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки не подчеркивают. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 7-10мм (3-4 интервала). Заголовки подразделов, пунктов, подпунктов печатаются с абзаца строчными бук­вами, кроме первой прописной. Страницы дипломной работы нумеруются сквозной нумерацией. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но на нем номер страницы не проставляется, он считается первым листом дипломной работы. Следующий лист «Задание на дипломную работу» считается вторым, номер на нём не ставится. Далее идут: «Отзыв руководителя на дипломную работу», «Рецензия на дипломную работу», «Перечень замечаний и предложений нормоконтролёра» - они не включаются в общую нумерацию страниц. Следующий лист – «Содержание» включен в общую нумерацию страниц. Данная страница будет третьей, но номер на ней не ставится. Все последующие страницы будут учитываться в нумерации.

Каждая глава, «Введение», «Заключение», «Содержание», «Список литературы», «Приложение» начинается с новой страницы, которые не нумеруются, но включаются в общую нумерацию работы. Таблицы, схемы, расположенные на отдельных листах, входят в общую нумерацию страниц. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки в конце. Все листы работы должны быть скреплены или сброшюрованы в жестком переплете.

Сокращение слов в тексте не допускается, за исключением общепринятых (РФ, ЭВМ и др.).

Формулы следует располагать посредине строки, непосредственно следующей за строкой, содержащей ссылку на это выражение. Каждый номер должен быть заключен в скобки и помещен на правом поле на нижней строке выражения, к которому он относится. Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках, например: "...в формуле (1)".

Например,

Далее рассмотрим, как в данной работе сформулированы актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. - student2.ru (1)

где Далее рассмотрим, как в данной работе сформулированы актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. - student2.ru — энтропия слова;

Далее рассмотрим, как в данной работе сформулированы актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. - student2.ru — количество символов в слове;

Далее рассмотрим, как в данной работе сформулированы актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. - student2.ru — вероятность символа;

Далее рассмотрим, как в данной работе сформулированы актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. - student2.ru — номер символа из алфавита.

Каждый видиллюстраций нумеруется арабскими шифрами последовательно в пределах главы (например: Рисунок 1; Схема 5; Таблица 11 и т.д.). Подписи на рисунках необходимо размещать горизонтально, без рамок. Подписи должны выполняться единообразно по размеру и шрифту. Необходимо следить за высокой контрастностью графического материала. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2».

Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Например: Рисунок 1 — Детали прибора.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. Слова в графах таблицы всегда пишутся с прописной буквы. В конце текста в графах точка не ставится.

Пример оформления таблицы:

Таблица 1 – Размеры электрических двигателей

№ операции Последовательность выполнения операций Графическое изображение шва, мм Оборудование
       
       

При переносе части таблицы на другую страницу на­звание помещают только над первой частью таблицы.

Пример оформления при переносе таблицы

На первой странице:

Таблица 1 – Размеры электрических двигателей

№ операции Последовательность выполнения операций Графическое изображение шва, мм Оборудование
       

На следующей странице:

Продолжение таблицы 1

       
       

Цитирование. Дословное приведение выдержки из какого-либо произведения для подкрепления мысли авторитетным высказыванием - цитата - выделяется кавычками и снабжается ссылкой на источник. При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора не искажается. Сноска на источник оформляется так: [23, с. 15]. Недословное приведение выдержки из какого-либо произведения - ссылка - не выделяется кавычками, но обязательно отмечается в конце фразы [32, с. 5]. Нельзя пользоваться порядковыми номерами списка литературы дипломной работы как словами для построения фраз, например: "В 25 дается определение менеджмента...". Правильное построение предложения будет: "В учебнике [25] дается определение менеджмента...".

Следует отметить, что в соответствии с п.14 "Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 года за № 1185, оформление педагогических исследований должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать. Данные требования не предусматривают наличие рамки и основной надписи (штампа) при оформлении работы.

6. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО
СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030500.18 – ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБУЧЕНИЕ (ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ)

Обращаем внимание, что в данном пункте рассматривается примерная тематика дипломных работ. При выборе своей темы студент может, опираясь на данные примеры, предложить свою тему (с названием той организации или предприятия, которую студент выбрал для дипломной работы).

По направлению «менеджмент»

1. Модели управления и их социально-экономическая эффективность (на примере предприятии, организации).

2. Управление нововведениями на предприятии ООО «АВС».

3. Методы управления социально-экономическими процессами на предприятии МУП «Энерго».

4. Информационное обеспечение менеджмента (на примере предприятии, организации).

5. Производственная структура предприятия, ее совершенствование (на примере ОАО «Бердчанка»).

6. Организация процесса управления на предприятии (на примере супермаркета «Быстроном»).

7. Управление повышением квалификации персонала в ПУ № 55.

8. Управление служебно-профессиональным продвижением и деловой карьерой персонала (на примере ООО «Эльдорадо»).

9. Кадровая политика на предприятии ОАО «Жилфонд».

10. Управление трудовыми отношениями в коллективе ПУ № 38.

11. Организация труда на предприятии ОАО «Гигант».

12. Совершенствование условий труда на предприятии ОАО «Оловокомбинат».

13. Проектирование систем управления (на примере МУП «АВС»).

14. Управление производительностью труда: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение (на пример МУП «Контакт»).

15. Анализ системы управления предприятием ООО «АВС».

16. Совершенствование системы управления муниципальным предприятием.

17. Организация работы районного отдела образования по охране прав детства.

18. Организация деятельности Кочковского центра социальной помощи населению.

19. Совершенствование системы коммуникаций на муниципальном автотранспортном предприятии.

20. Система мотиваций персонала на муниципальном унитарном предприятии.

Пример содержания дипломной работы по менеджменту

Наши рекомендации