Лихачев Д. С. Великое наследие. М., 1975

Лихачев Д. С. Курбский и Грозный – были ли они писателями? // Русская литература. 1972. № 4.

Лурье Я.С. Был ли Иван Грозный писателем? // ТОДРЛ.– 1958 – Т.15.– С.505-508.

Лихачев Д. С., Панченко А. М., Понырко Н. В. Смех в Древней Руси. Л., 1984.

Калугин В.В. Андрей Курбский и Иван Грозный. М., 1998.

Лихачёв Д.С. Стиль произведений Грозного и Курбского// Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Л., 1979. С. 183-213.

Лурье Я.С. Переписка Ивана Грозного с Курбским в общественной мысли Древней Руси// Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Л., 1979. С. 214-249.

Сергеев В.М. Структура текста и анализ аргументации первого послания Курбского// Методы изучения источников по истории русской общественно мысли периода феодализма. М., 1989. С. 118-130.

Практическое занятие № 4. Смеховая литература XVII века и открытие ценности человеческой личности в демократической литературе XVII столетия.

План занятия.

ВОПРОСЫ

1. Вопрос о природе древнерусского смеха и народная смеховая культура средневековья (по работам М. Бахтина).

2. Элементы карнавального смеха и народной сатиры в «Калязинской челобитной» (по работам В. П. Адриановой-Перетц и Д. С. Лихачева).

3. Сатирический смысл и художественные особенности «Повести об Ерше Ершовиче» и «Шемякина Суда».

4. Конфликт личности и среды в бытовых повестях XVII века (Повесть о Горе-злочастии», «Повесть о Фроле Скобееве», «Повесть о Карпе Сутулове», «Повесть о Савве Грудцыне»).

а) тема личной судьбы человека и отход от семейных и корпоративных ценностей;

б) тема личной свободы и ценности человека в повестях, отношение к героям авторов произведений;

В) элементы психологизма в изображении человека в повестях.

ЛИТЕРАТУРА

Тексты:

Калязинская челобитная, Повесть об Ерше Ершовиче, Шемякин Суд, Повесть о Горе-злочастии», «Повесть о Фроле Скобееве», «Повесть о Карпе Сутулове», «Повесть о Савве Грудцыне».

РУССКАЯ бытовая повесть. XV – XVII вв./ Сост., вступ. статья, коммент. А. Н. Ужанкова. – М.: Сов. Россия, 1991. – 448 с., ил. – (Сокровища древнерусской литературы).

РУССКАЯ повесть XVII века / Сост. М. О. Скрипель. Ред. И. Еремин. – Л.: Гослитиздат, 1954. – 478 с.

Русская демократическая сатира XVII в. М., Л., 1954. 2-е изд. Л., 1977.

Демократическая сатира XVII в. Подготовка текста В. Адриановой-Перетц. М.-Л., 1962.

Сатира XI-XVII вв. М., 1987.

Или: Любое другое издание.

Исследования:

Бахтин М. М. Франсуа Рабле и народная культура средневековья. М., 1965.

Бахтин М. М. Рабле и Гоголь // Проблемы поэтики и теории литературы. М., 1975.

Адрианова-Перетц В. П. У истоков русской сатиры // Русская демократическая сатира XVII века. Л., 1977.

Лихачев Д. С. Древнерусский смех // Проблемы поэтики и истории литературы. Саранск, 1973.

Лихачев Д. С. Смех как мировоззрение // Лихачев Д. С. Историческая поэтика русской литературы. Смех как мировоззрение. СПб., 2001.

Лотман Ю. М., Успенский Б. А. Новые аспекты изучения культуры Древней Руси // Вопросы литературы. 1997, №3.

Былихина В. К., Грихин В. А. Становление древнерусской сатиры // Сатира XI-XVII вв. М., 1987.

Смирнов И. П. Древнерусский смех и логика комического // ТОДРЛ, Т. 33. СПб., 1979.

Адрианова-Перетц В. П. Очерки по истории русской сатирической литературы XVII в. Л., 1979 (главы 1, 2).

Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси (X глава).

Адрианова-Перетц В. П. Древнерусская литература и фольклор. Л., 1974. С. 123–130, 135–156.

Контрольные вопросы по курсу «История древнерусской литературы».

1. Условия возникновения и особенности бытования древнерусской литературы. Основные принципы её периодизации. Сотериологический характер древнерусской словесности и её влияние на литературный процесс XVIII столетия.

Жанровая специфика древнерусской словесности и её ансамблевый характер. Литературный канон и его значение для художественной организации памятников.

Влияние христианства на изображение человека в литературе Древней Руси.

Стили древнерусской словесности в интерпретации Д. С. Лихачева. Проекция стилей на живопись и архитектуру XII–XVII веков.

Значение летописи и летописания для формирования национального самосознания. Жанровые особенности летописного текста, принцип отбора событий и специфика изображения героев. «Повесть временных лет» как образец русского летописания эпохи Киевской Руси.

Древнерусское ораторское искусство. Жанр похвальных слов и поучений. Философский и национально-исторический смысл «Слова о законе и благодати» митрополита Илариона.

Поучение» Владимира Мономаха. Жанровая природа «Поучения», значение биографического начала в тексте. Общечеловеческие и исторически-конкретные требования автора к нравственному идеалу человека.

Жанр жития и его эволюция в древнерусской литературе XII – XVII веков. Основные направления изменения агиографического канона изображения человека. в «Повести о Петре и Февронии Муромских» и в «Житие Юлиании Лазоревской».

Слово о полку Игореве» и его значение для русской культуры и литературы. Проблема изучения памятника, жанровое своеобразие и сложность построения образной системы. Патриотический пафос произведения.

Жанр воинской повести в истории средневековой русской литературы. Демократизация жанра в повестях XVII века ( на примере «Повести об Азовском сидении донских казаков»).

Жанр хождения в древнерусской литературе и его основные разновидности. Эволюция жанра жития от паломнического к купеческому (светскому).

Образ государственной власти и личности в публицистике XVI века. Значение сочинений князя Андрея Курбского и царя Иоанна Грозного для понимания проблемы прав и обязанностей государя и подданного. Стиль эпистолярных произведений авторов.

Наши рекомендации