Библиографическое описание компакт-дисков

Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка [Электронный ресурс] / В. И. Даль. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Атлас-98 [Электронный ресурс] : самый подроб. полностью трехмер. атлас мира. – [Б. м.], 1998. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Примерная схема расположения источников в «Списке использованных источников и литературы»

Источники

Архивные источники даются в порядке нахождения материалов в архивах: сначала центральные архивы, затем местные, сюда же относятся материалы археологических и этнографических экспедиций.

Документы и материалы законодательного характера располагаются в хронологической последовательности.

Статистические издания также располагаются в хронологическом порядке, исходя из следующего принципа расположения: статистические сборники, ежегодники, материалы социологических исследований.

Документальные сборники и опубликованные источники. Сначала даются сборники документов, затем отдельные опубликованные документы, нормативные материалы, письма, дневники, мемуары. Располагаются в алфавитном порядке.

Периодическая печать.Под этим термином обычно понимают журналы и газеты. Они также располагаются в алфавитном порядке.

Монографии и статьи по теме дипломной работы

Российские издания размещаются в алфавитном порядке.

Зарубежные издания также идут по алфавиту (латинскому).

Диссертации и авторефераты

Диссертации располагаются в алфавитном порядке.

Авторефераты также идут по алфавиту.

Энциклопедические, справочные и библиографические издания

Статьи из энциклопедий размещаются по алфавиту.

Статьи из словарей и справочников также располагаются по алфавиту.

Библиографические издания располагаются аналогичным образом.

Электронные ресурсы

Интернет-ресурсы размещаются в алфавитном порядке.

Компакт-диски размещаются в алфавитном порядке.

Правила оформления библиографических ссылок

Рассмотрим теперь правила оформления библиографических ссылок. Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документов.

По месту расположения в документе различают библиографические ссылки:

– внутритекстовые, помещенные в тексте документа;

– подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску);

– затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску).
При повторе ссылок на один и тот же объект различают библиографические ссылки:

– первичные, в которых библиографические сведения приводятся впервые в данном документе;

– повторные, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяют в сокращенной форме.

Повторные ссылки могут быть внутритекстовыми, подстрочными, затекстовыми.

Если объектов ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку. Комплексные ссылки могут быть внутритекстовые, подстрочные и затекстовые. Они могут включать как первичные, так и повторные ссылки.

Независимо от назначения ссылки правила представления элементов библиографического описания, применение знаков предписанной пунктуации в ссылке осуществляются в соответствии с ГОСТ 7.1 и ГОСТ 7.82 с учетом следующих особенностей.

Допускается предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой.

Допускается не использовать квадратные скобки для сведений, заимствованных не из предписанного источника информации.

Сокращение отдельных слов и словосочетаний применяют для всех элементов библиографической записи, за исключением основного заглавия документа.

В области физической характеристики указывают либо общий объем документа, либо сведения о местоположении объекта ссылки в документе.

Библиографическое описание в ссылке дополняют заголовком библиографической записи с учетом следующих особенностей:

1. Заголовок обязательно применяется в ссылках, содержащих записи на документы, созданные одним, двумя и тремя авторами.

2. Заголовок записи в ссылке может содержать имена одного, двух или трех авторов документа. Имена авторов, указанные в заголовке, не повторяют в сведениях об ответственности.

3. Библиографические ссылки в стереотипных и переводных изданиях допускается приводить в том виде, как они даны в оригинале.

4. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по: » (цитируется по), «Приводится по: », с указанием источника заимствования:
Например: Цит. по: Флоренский П. А. У водоразделов мысли. М., 1990. Т. 2. С. 27.

5. Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски; для связи затекстовых библиографических ссылок с текстом документа используют знак выноски или отсылку, которые приводят в виде цифр (порядковых номеров), букв, звездочек (астерисков) и других знаков. Отсылки в тексте документа заключают в квадратные скобки. При необходимости отсылки могут содержать определенные идентифицирующие сведения: имя автора (авторов), название документа, год издания, обозначение и номер тома, указание страниц.

Наши рекомендации