Термин «Библиографическое описание». Что такое библиографическое описание? С какой целью составляется? Где используется? Субъект и объект библиографического описания.

Шпаргалка по курсу ОБК

Термин «Библиографическое описание». Что такое библиографическое описание? С какой целью составляется? Где используется? Субъект и объект библиографического описания.

Библиографическое описание –совокупность библиографических сведений о документе, приведённых по определённым правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа.

Библиографическая запись: элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

Библиографическое описание является составной частью библиографической записи. Библиографическая запись может включать также заголовок, термины индексирования (классификационные индексы и предметные рубрики), аннотацию (реферат), шифры хранения документа, справки о добавочных библиографических записях, дату завершения обработки документа, сведения служебного характера.

Современное библиографическое описание используется в различных видах деятельности - библиографической, научно-информационной, в библиотечном, издательском, книготорговом деле и других отраслях науки и народного хозяйства.

Объектами составления библиографического описания являются все виды опубликованных (в том числе депонированных) и неопубликованных документов на любых носителях - книги, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, нотные, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные, и технические документы, микроформы, электронные ресурсы, другие трёхмерные искусственные или естественные объекты; составные части документов; группы однородных и разнородных документов.

Человек занимает центральное место в структуре библиогра­фической системы: с одной стороны – как субъект библиографи­ческой деятельности, с другой – как носитель библиографической потребности. Субъект-библиограф выполняет интегративную роль в системе, так как все другие компоненты являются предметом, средством или результатом его направленной активности.

Требования, предъявляемые к библиографическому описанию. Значение библиографического описания в современном информационном обществе.

В настоящее время в России действует ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», который распространяется на все виды опубликованных (в том числе депонированных) и неопубликованных документов на любых носителях – книги, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, нотные, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные и технические документы, микроформы, электронные ресурсы, другие трехмерные искусственные или естественные объекты; составные части документов; группы однородных и разнородных документов.

Указанный стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями.

При составлении БО необходимо также соблюдать требования следующих ГОСТов:

ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»,

ГОСТ 7.80–2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»,

ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов»,

ГОСТ 7.83–2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения».

Библиографическое описание — сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа. Библиографическое описание составляют на языке текста произведения с соблюдением норм современной орфографии.

Библиографическое описание состоит из элементов, которые объединены в области. В необходимых случаях описание дополняется заголовком. Области в библиографическом описании разделяются знаком точка и тире (. —). Первое слово элемента области (кроме сведений об иллюстрациях) начинают с прописной буквы.

Элементы библиографического описания делятся на обязательные и факультативные. Обязательные элементы обеспечивают идентификацию произведения. Их приводят в любом библиографическом описании при условии, что соответствующие сведения имеются в описываемом произведении. К обязательным элементам относятся: 1) заголовок описания (имя индивидуального автора); 2) область заглавия; 3) сведения об ответственности; 4) область издания; 5) область выходных данных; б) область количественной характеристики.

Факультативные элементы описания содержат библиографические сведения, дающие дополнительную информацию о произведении (его содержании, читательском назначении, об учреждениях (организациях) и лицах, участвовавших в создании произведения, о справочном и иллюстративном материале и др.).

В описании могут быть только обязательные элементы либо обязательные и факультативные.

4. Общая характеристика ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления.

1. Библиографическая запись документа

Библиографическая запись– элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска. В состав библиографической записи входит библиографическое описание, дополняемое по мере необходимости заголовком, терминами индексирования (классификационными индексами, предметными рубриками), аннотацией (рефератом), шифром хранения документа, сведениями о добавочных библиографических записях, пометками служебного характера. Степень полноты записи определяется целями и задачами составителя библиографической записи, а также библиографирующего учреждения.

Объектами библиографической записи выступают все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях информации: книги; сериальные, нотные, картографические, нормативные и технические документы; электронные ресурсы; составные части документов; группы однородных и разнородных документов. По количеству частей различают одночастные объекты библиографической записи и многочастные. В качестве одночастного объекта выступает разовый документ или отдельная физическая единица многочастного документа. Это может быть отдельный том (выпуск) многотомного издания, отдельный компонент комплектного документа, сериального или другого продолжающего ресурса. В качестве многочастного объекта библиографической записи выступает документ, представляющий совокупность отдельных физических единиц на одинаковых или разных носителях информации. Это может быть многотомный документ, сериальный или продолжающийся ресурс, комплектный документ. В зависимости от структуры библиографической записи различают одноуровневую и многоуровневую библиографическую запись. Одноуровневая библиографическая запись составляется на одночастный документ, на завершенный многочастный документ, а также на отдельную физическую единицу. Многоуровневая библиографическая запись содержит несколько уровней. Ее составляют на многочастный документ (многотомный или комплектный документ в целом). Основной частью библиографической записи является библиографическое описание. Библиографическое описание содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа2. Оно состоит из областей. Каждая область состоит из элементов, которые делятся на обязательные и факультативные. Обязательные элементы содержат библиографические сведения, которые обеспечивают идентификацию документа, поэтому их приводят во всех описаниях. Факультативные элементы содержат библиографические сведения, дающие дополнительную информацию о документе. . В библиографической записи используются только обязательные элементы, либо обязательные и факультативные. В зависимости от набора элементов различают краткую библиографическую запись, расширенную библиографическую запись и полную. Краткая – состоит только из обязательных элементов, как правило, она используется довольно редко в рабочих целях. Расширенная библиографическая запись - из обязательных элементов и некоторых факультативных элементов. Полная библиографическая запись состоит из обязательных и всех факультативных элементов, которая используется в центрах государственной библиографии.

Элементам и областям в библиографической записи предшествуют знаки предписанной пунктуации. Они выполняют опознавательные функции областей и элементов и должны приводиться в записи с пробелами до и после предписанного знака. Одна область от другой отделяются разделительным знаком «точка и тире». Элементы приводят с предшествующим им знаком предписанной пунктуации. Если элемент в описании не приводится, следовательно, опускается и предписанный ему знак. Каждая область приводится с прописной буквы, а внутри области прописные буквы приводятся в соответствии с нормами языка, на котором составлено описание. Сохраняются прописные и строчные буквы в официальных наименованиях современных организаций и других именах собственных. В конце библиографической записи ставится точка.

При составлении библиографической записи используются сокращения слов и словосочетаний на основе ГОСТа 7.11-2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках» и ГОСТа 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила». Не допускается сокращать основное заглавие документа, а также любые заглавия в любой области, например, параллельное заглавие, альтернативное, основное заглавие серии и подсерии. Для составления библиографической записи источником информация выступает документ в целом. При отсутствии необходимых сведений о документе, информация заимствуется из других источников. Сведения, которые формулируются составителе библиографической записи на основе анализа документа или сформулированные самим составителем, приводятся в квадратных скобках. Для каждого вида документов устанавливается свой источник информации. Например, для книг предписанным источником информации является титульный лист, для грампластинок – этикетка, для газет – первая и последняя полосы, для электронного ресурса – титульный экран. Также установлен свой предписанный (основной) источник информации и для каждой области описания определенного вида документов. Библиографические сведения о документе в библиографической записи приводят в той форме, как они указаны в предписанном источнике. При наличии в источнике информации явных ошибок и опечаток, не искажающих смысл текста, сведения приводят в исправленном виде, и не оговаривают исправления. Пропущенные буквы или цифры вставляют, заключив их в квадратные скобки. Ошибки и опечатки, изменяющие смысл текста, а также все ошибки в фамилиях, инициалах лиц, принимавших участие в создании документа, воспроизводят без изменений. После них в квадратных скобках приводят правильное написание с предшествующим сокращением (т.е.). Сведения, вызывающие сомнение, приводят в описании с вопросительным знаком, заключенным в квадратные скобки. В библиографической записи числительные приводятся в той форме и последовательности как они указаны в предписанном источнике, т.е. римскими или арабскими цифрами, либо в словесной форме. Исключения составляют: количество актов или действий сценических произведений, классов или курсов учебных заведений, номеров туристских маршрутов, порядковых номеров издания, номеров многотомного документа, сериального

или другого продолжающегося ресурса. Эти сведениявсегда приводятся арабскими цифрами.

5. Этапы составления библиографического описания. Области, элементы, разделительные знаки библиографического описания, их содержание, правила оформления и последовательность приведения. Обязательные и факультативные элементы библиографического описания.

1. Анализ документа.

2. Выявление библиографических сведений.

3. Распределение библиографических сведений по областям.

4. Преобразование библиографических сведений в элементы библиографического описания с соответствующими знаками предписанной пунктуации.

5. Оформление библиографического описания.

6. Редактирование библиографического описания.

Составление библиографического описания начинается санализа документа. Прежде всего следует установить, одночастным или многочастным является объект описания. Если перед нами самостоятельно изданная книга, не являющаяся составной частью многочастного документа (многотомника, серии, продолжающегося издания), мы можем составить на нее только одноуровневое описание.

Анализ книги начинается с элементов внешнего оформления: обложки, суперобложки, футляра, манжетки, переплета. Следует обратить внимание на то, какие библиографические сведения они содержат.

Далее следует анализ титульных листов различных видов. Информация, расположенная на них, позволит обнаружить сведения, необходимые для составления библиографического описания.

Главным источником библиографических сведений является титульная страница (основной титульный лист) – лицевая сторона одинарного титульного листа или правая сторона разворотного титульного листа, которая содержит все наиболее существенные для издания или его части выходные сведения.

Она является основным источником для составления библиографического описания.

За ней анализируют оборот титульного листа, где расположены последующие выходные сведения, классификационные индексы, авторский знак, макет аннотированной каталожной карточки, ISBN и другая важная информация.

Следует обращать внимание на концевой титульный лист – последнюю страницу издания с его выпускными данными. Она содержит информацию, необходимую для включения в область выходных данных (место и дата печатания, типографию). Важно учесть, что выпускные данные отражают имена сотрудников издательства (технического и художественного редакторов, корректора, создателя компьютерной верстки и т. п.), которые в библиографическое описание не включаются.

Часто книжные издания ограничиваются оформлением названных выше титульных листов. Но при наличии других титульных листов (авантитула, контртитула, шмуцтитула) просматривают и их.

Авантитул – первая страница разворотного 4-ступенчатого титульного листа, содержащая марку и название издательства, заглавие серии, эпиграф, относящийся ко всей книге, посвящения, лозунги и иные сведения.

Контртитул (левая страница разворотного титульного листа) содержит сведения о многочастном издании в целом или воспроизводит титульную страницу издания, послужившего оригиналом для перевода.

Шмуцтитул – структурный элемент издания, представляющий собой отдельный лист или страницу внутри текста с заглавием произведения или крупных рубрик, эпиграфами, иллюстрациями, книжными украшениями. Он часто используется при оформлении сборников. Порой на шмуцтитуле располагаются сведения, отсутствующие в других источниках. Например, не только название произведения, но и его жанр.

Следует проанализировать предисловие, введение, вступительную статью, заключение или послесловие, оглавление, которые могут содержать полезные для более полной характеристики документа сведения.

Важно просмотреть все издание, чтобы выявить виды и количество иллюстративного материала.

Таким образом, анализ документа в целом позволяет определить необходимые библиографические сведения, которые войдут в описание.

Для формирования некоторых обязательных элементов описания необходимо привлекать источники вне обрабатываемого документа (словари, справочники, каталогизационные и издательские библиографические записи, библиографические пособия и др.).

В ходе просмотра документа обработчики принимают решение о том, в какой последовательности выявленные сведения будут распределены по областям описания.

Если библиографические сведения, относящиеся к какому-либо элементу описания или даже области, отсутствуют в документе, обработчик переходит к оформлению следующего элемента. Предписанный знак отсутствующего элемента опускается.

Библиографического описания

Область выходных данных

Место издания, распространения

Первое место издания

; Последующее место издания

: Имя издателя, распространителя

, Дата издания, распространения

Область серии

(Основное заглавие серии или подсерии

= Параллельное заглавие серии или подсерии

: Сведения, относящиеся к заглавию серии или

подсерии

Сведения об ответственности, относящиеся к серии

или подсерии

/ Первые сведения

; Последующие сведения

, Международный стандартный номер

сериального издания (ISSN), присвоенный данной серии

или подсерии

;) Номер выпуска серии или подсерии

Область примечания

Шпаргалка по курсу ОБК

Термин «Библиографическое описание». Что такое библиографическое описание? С какой целью составляется? Где используется? Субъект и объект библиографического описания.

Библиографическое описание –совокупность библиографических сведений о документе, приведённых по определённым правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа.

Библиографическая запись: элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

Библиографическое описание является составной частью библиографической записи. Библиографическая запись может включать также заголовок, термины индексирования (классификационные индексы и предметные рубрики), аннотацию (реферат), шифры хранения документа, справки о добавочных библиографических записях, дату завершения обработки документа, сведения служебного характера.

Современное библиографическое описание используется в различных видах деятельности - библиографической, научно-информационной, в библиотечном, издательском, книготорговом деле и других отраслях науки и народного хозяйства.

Объектами составления библиографического описания являются все виды опубликованных (в том числе депонированных) и неопубликованных документов на любых носителях - книги, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, нотные, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные, и технические документы, микроформы, электронные ресурсы, другие трёхмерные искусственные или естественные объекты; составные части документов; группы однородных и разнородных документов.

Человек занимает центральное место в структуре библиогра­фической системы: с одной стороны – как субъект библиографи­ческой деятельности, с другой – как носитель библиографической потребности. Субъект-библиограф выполняет интегративную роль в системе, так как все другие компоненты являются предметом, средством или результатом его направленной активности.

Наши рекомендации