Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующимибуквами.

Блок 7.

Для записи ответов на задания 7.1-- 10.1используется БЛАНК ОТВЕТОВ №2. запишите развернутый ответ на задание в соответствующем фрагменте БЛАНКА ОТВЕТОВ №2. Ответы записывайте четко и разборчиво.

7.1. Прочтите отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Из Программы КПСС

«При коммунизме не будет классов, исчезнут социально-экономическиеи культурно-бытовые различия между городом и деревней;по уровню развития производительных сил и характеру труда,формам производственных отношений, бытовым условиям, степениблагосостояния населения деревня поднимется до уровня города. С победойкоммунизма произойдёт органическое соединение умственного ифизического труда в производственной деятельности людей. Интеллигенцияперестанет быть особым социальным слоем, работники физическоготруда по своему культурно-техническому уровню поднимутся доуровня людей умственного труда.Таким образом, коммунизм покончит с делением общества на классыи социальные слои, в то время как вся история человечества, за исключениемпервобытных времён, была историей классового общества.

Делениена противоположные классы вело к эксплуатации человека человеком,классовой борьбе и антагонизму между нациями и государствами.При коммунизме будет происходить все большее всестороннеесближение наций на основе полной общности экономических, политическихи духовных интересов, братской дружбы и сотрудничества.Коммунизм - это строй, где расцветают и полностью раскрываютсяспособности и таланты, лучшие нравственные качества свободного человека.Семейные отношения окончательно очистятся от материальных расчётови будут целиком строиться на чувствах взаимной любви и дружбы.КПСС, как партия научного коммунизма, выдвигает и решает задачикоммунистического строительства в меру подготовки и созреванияматериальных и духовных предпосылок, руководствуясь тем, что нельзяперепрыгивать через необходимые ступени развития, равно как изадерживаться на достигнутом, сдерживать движение вперёд.

Решениезадач строительства коммунизма осуществляется последовательнымиэтапами.В ближайшее десятилетие (1961-1970 годы) Советский Союз, создаваяматериально-техническую базу коммунизма, превзойдёт по производствупродукции на душу населения наиболее мощную и богатуюстрану капитализма - США; значительно поднимется материальноеблагосостояние и культурно-технический уровень трудящихся, всем будетобеспечен материальный достаток; все колхозы и совхозы превратятсяв высокопроизводительные и высокодоходные хозяйства; в основномбудут удовлетворены потребности советских людей вблагоустроенных жилищах; исчезнет тяжелый физический труд; СССРстанет страной самого короткого рабочего дня.В итоге второго десятилетия (1971-1980 годы) будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальныхи культурных благ для всего населения; советское обществовплотную подойдёт к осуществлению принципа распределения попотребностям, произойдёт постепенный переход к единой общенароднойсобственности. Таким образом, в СССР будет в основном построенокоммунистическое общество.

Полностью построение коммунистическогообщества завершится в последующий период.Величественное здание коммунизма воздвигается упорным трудомсоветского народа - рабочего класса, крестьянства, интеллигенции.Чем успешнее их труд, тем ближе осуществление великой цели – построениекоммунистического общества».

Вопросы и задания к документу.

1) Укажите, какие характерные черты будущего коммунистического обществаотмечены в данном документе?

2) Укажите,какимиобстоятельствами руководствовались члены Президиума ЦККПСС, когда принимали решение о публичном осуждении культаличности и его последствий на ХХ и ХХП съездах партии.

8.1. Вам необходимо подготовить доклад на тему «Первая мировая война». Напишите развернутый план вашего доклада. План должен состоять из трех основных разделов, при этом два из них должнысодержать по три подпункта каждый.

Наши рекомендации