Уроки 33-35. Исторический процесс

Слово «процесс» означает ход какого-либо явления, последовательную смену состояния его развития.

Исторический процесс - это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей.

Это явление характеризуется непрерывностью, неизбежностью своего течения. Проходят эпохи, поколения сменяют друг друга, меняется мода, вкусы, человечество преодолевает кризисы и добивается успехов. Исторический процесс - свидетель бесконечной череды этих событий. Его своеобразие состоит в том, что историю общества делают люди.

В.О. Ключевский называл историческим процессом ход, условия и успехи человеческого общежития или же человечества в его развитии и результатах, Н.М. Карамзин утверждал, что исторический процесс - «зерцало бытия и деятельности народов».

В его основе лежат события. Их изучает наука история.

Но есть еще одна ветвь обществознания, которая изучает общественный процесс - философия истории. Философия истории ставит цель: • выявить наиболее общие законы истории; • определять существенные взаимосвязи в истории.

Один из таких философов К. Ясперс писал: «Картина всемирной истории и осознание ситуации в настоящем определяют друг друга. Так же, как я вижу целостность прошлого, я познаю и настоящее. Чем более глубоких пластов я достигаю в прошлом, тем интенсивнее я участвую в ходе настоящего. К чему я принадлежу, во имя чего я живу - все это я узнаю в зеркале истории».

Ниже пойдет речь о социальной динамике, о факторах, которые определяют наш путь, об участниках исторического процесса.

«Кому это нужно», - спросит кто-то из вас. Я отвечу словами академика М.В. Нечкиной, которая сказала: «Определяя задачи и направления своей деятельности, каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательным и добросовестно действующим гражданином».

Типы социальной динамики

Мы уже поняли, что исторический процесс - это общество в динамике, т. е. в развитии, в движении, изменении. Как же функционирует общество?

Социальные изменения - это переход тех или иных социальных объектов из одного состояния в другое, появление у них новых свойств, функций, отношений. Социальные изменения могут происходить в разных формах:

• эволюция - это постепенные, непрерывные изменения, переходящие одно в другое без скачков и перерывов;

• социальная революция - это коренной качественный переворот во всей социальной структуре общества;

• реформа - переустройство какой-либо стороны общественной жизни при сохранении существующего общественного строя,

Социальное развитие - изменения, которые приводят к глубоким, качественным сдвигам в обществе, преобразованиям социальных связей, переход всей социальной системы в новое состояние.

Социальное движение - рассматриваются разные типы социальной динамики:

• линейное движение - восходящая или нисходящая линия общественного развития. Такой тип связан с понятием прогресса и регресса;

• циклический тип - объединяет процесс возникновения, расцвета и распада социальных систем;

• спиралевидный тип - ход истории может возвратить то или иное общество к ранее пройденному состоянию, но на новом качественном уровне.

Факторы изменения социума

Слово фактор означает причину, движущую силу исторического процесса.

Что же движет историческим процессом? Работая с п. 2 § 14, заполните таблицу:

Факторы изменения социума

Факторы Сущность взглядов
Природные факторы Ш. Монтескье считал их определяющими, полагая, что климатические условия обуславливают индивидуальные особенности человека, его характер и наклонности
Духовные факторы Сторонники подобного подхода утверждали: «Идеи правят миром». Некоторые считали, что отдельные личности способны править миром
Материальные факторы К. Маркс указывал на тот факт, что, прежде чем заниматься философией, люди должны были есть, пить, иметь жилище, а значит, производить все это
Техногенный фактор Современные ученые полагают, что техника и технологии определяют ход развития человечества
Комбинированный подход Некоторые ученые полагают, что следует учитывать взаимодействие самых различных причин п условий развития

Наши рекомендации