О каком историческом факте идет речь? Назовите место и точную дату. Когда началось сражение, как долго оно длилось? Кто возглавлял русских воинов? Что сейчас находится на этом месте?

2.Очень долго широкому освоению территории Сибири русским крестьянством мешала осуществиться постоянная угроза нападения со стороны кочевых племён. Для защиты местного населения, а также охраны путников и обозов, следующих по Московскому тракту, строились специальные пограничные крепостные сооружения.

Назовите древние оборонительные укрепления, построенные на территории Новосибирской области. Какие из них ни разу за свою историю не были на осадном положении?

3.По сравнению с каменной западноевропейской архитектурой оборонное зодчество Сибири отличалось суровостью облика, простотой и аскетизмом. Но, как и средневековые рыцарские замки, сибирские крепости способствовали развитию постоянных населенных пунктов, создавали предпосылки для образования в дальнейшем многих русских городов в Сибири.

Назовите города, сохранившиеся на территории Новосибирской области, которые возникли вокруг древних крепостей.

4.В XVIII–XIX вв. в России бытовало стойкое мнение о Сибири как о стране изгнания, о крае каторжном, о месте горя и слёз. А иностранные путешественники испытывали настоящий ужас перед Сибирью. Можно вспомнить книгу маркиза де Кюстина «Россия в 1839 году», где автор прямо говорит о своих опасениях оказаться в ужасной Сибири: «Большая Сибирская дорога. Вся кровь во мне застыла. Сибирь! Она преследует меня повсюду и леденит. С какими чувствами, с каким отчаянием в душе бредут по этой проклятой дороге несчастные колодники!» Многие осуждённые, этапируемые в Сибирь, вызывали сочувствие и участие местного населения.

В книге Н. А. Миненко «По старому Московскому тракту» найдите пример радушного гостеприимства по отношению к государственным преступникам. Назовите время, место и участников. Чьи записи служат доказательством данного факта?

5.Экспертами в области геральдики герб Новосибирской области признан одним из лучших региональных гербов России. Его элементы одновременно глубоко содержательны и лаконичны. Символика герба удачно сочетает историю и современность. Например, соболи попали на герб из далекого прошлого. Почему они стали символами Новосибирской области, хотя известно, что на нашей территории они не водятся? Как это связано с историей нашего края? Где еще можно встретить похожее изображение двух соболей, обращенных друг к другу?

6.В 1922 г. в Новониколаевске центральное место занимала рыночная площадь. У доходного дома была своя биржа извозчиков. По Красному проспекту сновали туда и сюда пролетки, лошадки цокали коваными копытами по булыжной мостовой.

Сколько стоило прокатиться из конца в конец Новониколаевска? Каким образом на Красном проспекте в 1920-х годах оказались верблюды? Что сейчас находится на месте рыночной площади?

7.Территория Заельцовского района начала своё развитие задолго до официального оформления. В 1891 г. изыскательная партия инженера Гарина-Михайловского наметила линию моста через реку Обь в районе Первой и Второй Ельцовок. Но направление забраковали из-за невозможности проведения ряда земельных работ, зато землю вдоль реки стали использовать для расположения промышленных предприятий, таких как нефтебаза, спиртзавод, маслозавод и т.д.

Почему именно в Заельцовском «междуречье» были расположены первые городские предприятия? Как они были связаны между собой? Какое поселение появилось в районе этих заводов?

8.«Мы, молодежь, пришедшие в театр в тридцатых годах, робко входящие во врата искусства, смотрели с почтением на старших товарищей, познавших тайны драматического творчества – Николая Северова, Аркадия Аржанова, Веру Белоголовую, Николая Кудрявцева, Николая Михайлова. Какие таланты!»

О каком театре города Новосибирска идет речь? Как война отразилась на жизни актеров? За что благодарили сибиряков актеры Ленинградского академического театра им. А.С. Пушкина?

9.Радио в Новосибирске появилось в 1926 году. Срок становления уже прошел, наступила пора расцвета. В августе 1945 года радиокомитет находился в Доме Ленина. В те времена гордостью радио была дикторская группа: Любовь Токарева, Вера Вольская, Мария Новожилова, Валентина Высоцкая – это все были высокообразованные люди с прекрасными голосами.

Наши рекомендации