Тактика ведения снайперского боя

Если предположить, что наш снайпер работает в горах, можно легко воссоздать его тактику, опираясь на современные правила ведения снайперского боя в горной местности.

Современные снайперы работают малыми группами. Чаще всего – в парах. Есть и снайперы – одиночки. Именно таким одиночкой будет наш персонаж. Основная его тактика – занять высоту, снять цель (или удерживать передвижение отряда противника), и быстро уйти по заранее подготовленному маршруту. Таким образом, снайпер должен передвигаться налегке, взяв с собой только необходимое снаряжение и удобную одежду. Походные рюкзаки остаются в штабе, который, как правило, неподалеку.

Исходя из этих данных, было решено сделать экипировку с большим количеством карманов, и двумя маленькими рюкзаками на спине и поясе. Это должно освободить персонажу руки и увеличить его подвижность. Рюкзаки могут вмещать в себя запас еды и теплый плащ. Оптика и боеприпасы должны быть всегда под рукой, в маленьких карманах и патронташах, прототипом которым послужили современные разгрузочные жилеты (рис. 8).

Рисунок 8. Пример современного разгрузочного жилета

Альпинистское снаряжение

Пожалуй, горы – это единственное место, где одиночке легче, чем отряду. Для полноценного боя в такой местности, наш персонаж должен иметь хорошую альпинистскую экипировку. Которую к началу 19 века, увы, еще не изобрели.

Альпинисты того времени использовали для страховки длинную (и тяжелую) веревку, альпеншток, ледовые шипы и топор (см. рис. 9). Все это было крайне ненадежным, не выдерживало вес человека, и часто ломалось. Кроме того, последние три инструмента применялись только в районе ледников, и нам не подходят. Боевые действия на высотах практически не ведутся даже в наши дни.

Рисунок 9. Альпинистское снаряжение начала 19 века

Однако, персонажу нужна страховочная система, которая позволяла бы забираться на высоту, стрелять из висящего положения, и самостоятельно прокладывать путь отступления по скалам. Такая система была изобретена в 1875 году, и позднее усовершенствована (рис. 10).

Рисунок 10. Первая система самостоятельной страховки на трассе, 19 век

На концепте (см. приложение 2) нарисована практически современная альпинистская обвязка. Даже сделанная из материалов той эпохи, она позволит персонажу свободно двигаться, и правильно распределит вес во время стрельбы со скал.

Еще одним усовершенствованием, призванным облегчить персонажу восхождение, стали длинные перчатки без пальцев. Сделанные из достаточно плотной ткани, такие перчатки могли бы защитить ладони и локти от порезов и синяков. С другой стороны, пальцы персонажа остаются свободными для карабканья или стрельбы. Перчатки без пальцев используются снайперами в наши дни.

Третье усовершенствование экипировки – шнуровка на запястьях, бедрах и щиколотках. Это позволит одежде сидеть более плотно. Шнуровка в 1812 году известна, и активно применяется – в корсетах. Однако, первые ботинки с шнурками появились совсем недавно, каких-то 20 лет назад, и популярны пока только в Англии. Поэтому шнуровку на экипировке так же можно считать изобретением будущего.

На этом теоретическая часть работы закончена. Следующий раздел посвящен разработке и подготовке концепта к моделированию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Создание вариантов костюма

Поскольку основная информация по данному пункту была изложена выше (см. стр. 9), здесь я повторю только самое основное.

Первоначальной задачей данного проекта было создание ряда набросков, отличающихся по экипировке и функциям в бою. Результатом работы стал Character list с тремя эскизами: диверсант, снайпер и офицер (см. приложение 1). Для облегчения работы, и для уточнения характера персонажа, первой нарисована базовая модель, без костюма. Она так же представлена на картинке.

Наши рекомендации