День рождения красной армии

Ведущий

В разное время поднимались на Русь иноземные полчища. Но смело выходили на бой наши предки. Память народа веками хранит имена отважных воинов и полководцев.

Русские богатыри

Лучше пасть, достойно смерть приемля, Чем с позором жизнь свою сберечь. Чтобы защищать родную землю, Мы готовы в землю эту лечь.

Александр Невский

Защитник земли Русской - святой благоверный князь Александр Невский “ Кто к нам с мечом придёт, От меча и погибнет. На том стояла, стоит, и стоять будет земля Русская!” А.Невский

Невская битва 15 июля 1240 года русские войска во главе с князем Александром Ярославовичем разгромили на реке Неве шведский отряд. Победа в Невской битве устранила угрозу порабощения русских земель и земель Прибалтики Швецией и сохранила для Руси выход к Балтийскому морю. Александра Ярославовича стали именовать в честь этой битвы Невским.

Князь Дмитрий

Куликовская битва В 1380 году князь Дмитрий одержал блистательную победу на Куликовом поле над огромным татарским войском Мамая, после чего получил знаменитое прозвище Донской. После Куликовской битвы Дмитрий Донской прекратил платить дань татарам.

Минин и Пожарский

. Осада продолжалась два месяца. Наконец 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

6---- Пётр 1

То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник- Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник.

Пётр Первый Создатель военно-морского флота в России и организации школ, где готовились моряки. Он создал регулярную армию и заботился о её перевооружении.

Именно под Полтавой был заложен прочный фундамент последующих побед русской армии. Полтавская битва 27 июня 1709 г.

Суворов

СУВОРОВ Александр Васильевич выдающийся полководец За 55 лет военной деятельности прошел все ступени армейской службы - от рядового до генералиссимуса. Великий полководец придавал огромное значение и моральному фактору: воспитывал в солдатах чувство национальной гордости, патриотизма и неуклонного исполнения воинского долга.

КУТУЗОВ

Бородинское сражение Война 1812 года с французской армией Наполеона Бонапарта была поистине всенародной. Бородинское сражение – главное событие Отечественной войны 1812 года

И вождь сказал перед полками: «Ребята, не Москва ль за нами, Умрём же под Москвой, Как наши братья умирали». И мы погибнуть обещали И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой.

УШАКОВ

На страже морских рубежей Федор Федорович Ушаков заложил основы новой морской тактики, основал Черноморский военный флот, талантливо руководил им, одержав ряд замечательных побед на Черном и Средиземном морях.

Павел Степанович Нахимов. Русский флот под командованием адмирала П.С. Нахимова одержал блестящую победу над турецким флотом при Синопе.

Ведущий----ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ведущий

В декабре 2012 года Президент России утвердил поправку в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных дат России», вступившую в силу с 1 января 2013 года, согласно которой 1 августа объявляется Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. У нашего народа всегда пользовались огромным почетом те, кто не пожалел своей жизни, но выполнил гражданский долг до конца. Мы с трепетом относимся к нашим солдатам, ведь нет такой семьи, в которой не было бы мужчины-защитника Отечества, своей нации и своей семьи. День памяти павших солдат, к какой бы войне он не относился – всегда будет самым уважаемой датой в нашем календаре. Вечная им память.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ

23 февраля 1918г. – День рождения Красной Армии. В февральские дни 1918 года, когда шла Первая мировая война, австро-германские и турецкие войска вторглись в Советскую Россию. На отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Именно поэтому день 23 февраля 1918 г. был объявлен днём рождения Красной армии...

ВОВ

В годы Великой Отечественной войны героизм в армии и на флоте стал массовым. Боевые подвиги многих десятков тысяч советских воинов – свидетельство массового героизма советских людей во имя победы над фашистскими захватчиками. Защитники отечества в великой отечественной войне 1941г. – 1945г.

АФГАНСКАЯ ВОЙНА

27 лет назад, 15 февраля 1989 г., закончилась Афганская война. Почти 10 лет 120-тысячная советская группировка войск вела изнурительные бои в Афганистане. Свыше 15 тысяч наших солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, более 300 человек пропали без вести. Память о той войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые не возвратились домой.

ЧЕЧНЯ

1994 - 1996 гг. Чечня – наша боль и скорбь. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу эта война. Но там, в Чечне, русские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, подвергаясь каждодневной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И наша святая обязанность – хранить память о воинах, как о верных сынах Отечества.

------- ВЕДУЩИЙ

С 1995 года - 23 февраля – День защитника Отечества Вооруженные Силы РФ состоят из трёх видов Вооруженных Сил, трёх родов войск и войск, не входящих в виды Вооруженных Сил и рода войск. Эмблема ВС России Флаг Министерства обороны России Знамя ВС России

Состав Вооружённых Сил Российской Федерации Сухопутные войска Военно-воздушные силы Военно-морской флот

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Реквизиты: эмблемы трёх видов войск, барабанщицы, флаги ссср, России,

Наши рекомендации