По написанию контрольных работ.

Контрольная работа выполняется каждым курсантом (слушателем) самостоятельно на основе полученных знаний по освоению курса «Истории органов внутренних дел», с использованием учебных пособий и Интернет-ресурсов. По содержанию она не должна быть конспектом учебного пособия, монографии, газетной, журнальной статьи или других источников.

Примерная тематика контрольных работ из 32-х тем по всему курсу «История органов внутренних дел» объявляется курсантам (слушателям) заранее, на последнем семинарском занятии.

Обучаемые выбирают тему контрольной работы из числа предложенных по принципу лотереи. Повтор одних и тех же тем в одном учебном взводе не допускается.

Контрольная работа выполняется в аудитории в следующей последовательности:

На так называемом подготовительном этапе курсантом (слушателем) подбирается, имеющаяся в аудитории и допущенная преподавателем для использования дополнительная литература.

На следующем этапе обучающийся самостоятельно составляет краткий план контрольной работы.Он должен быть строго выдержан логически и включать не более 2-3 вопросов. Наличие плана обязательно.

Затем строго по плану пишется сам текст работы. При этом следует соблюдать основные принципы и новые подходы при анализе и изложении материала: научность и объективность, историзм, борьба альтернатив, связь с современностью.

Написание контрольной работы целесообразно начинать с «введения». В нем в лаконичной форме обосновывается актуальность темы, формируются задачи, поставленные автором, дается краткий анализ использованных источников. Примерный объем «введения» 0,5страницы.

При раскрытии основных вопросов следует сохранять логическую последовательность и связь между вопросами, при этом изложение каждого из них должно заканчиваться частным выводом.

Завершается написание контрольной работы небольшим, (0,5 стр.), «заключением», где даются общие выводы, отражающие качество выполнения поставленной автором задачи.

Одним из важных элементов написания контрольной работы является умелое использование источников и правильное оформление справочного аппарата,если она используется.

Если в работе приводятся цитаты из книг, документов и другой литературы, то их необходимо брать в кавычки и давать ссылки на источник. Если в тексте приводятся конкретные факты, цифры, таблицы и другие подобные материалы, то ссылки делаются с указанием автора, названия работы, тома, места и года издания, страницы. Например, Говоров И.В. Борьба с преступностью в послевоенном Ленинграде. СПб., 2001. С. 47.

Если данные приводятся из периодической печати, то указывается название журнала или газеты, год издания, номер (число, месяц) страницы. Например, Вопросы истории. 2002. № 1. С. 4; Санкт-петербургские ведомости. 1997. 16 апреля.

Следует помнить, что увлечение цитатами вредно, ибо оно не позволяет судить о способности автора к самостоятельному изложению материала. Важно заметить и другое. Достоинство работы значительно выше, если в ней просматривается тесная связь темы с жизнью страны, практической деятельностью правоохранительных органов.

Большое значение имеет правильное оформление контрольной работы. Его объем принято считать наиболее приемлемым в 3-5 рукописных страниц (соответственно 2-3 печатных страницы). Страницы должны быть пронумерованы и оформлены в соответствии с общими требованиями к научной работе, если работа печатается на компьютере, то шрифт Times New Roman, кегля 14, интервал – 1,5, поля страницы: верхнее и нижнее – 2 см., левое – 3 см., правое – 1,5 см.

На обложке указывается название учебного заведения и кафедры, название дисциплины, по которой подготовлен контрольная работа, тема контрольной работы, звание, фамилия, имя и отчество, учебный взвод курсанта и выходные данные проверяющего (см. Приложение №1). Титулы лучше заготовить заранее.

На первой странице работы указывается тема и план работы. В конце помещается список использованной литературы, который составляется в алфавитном порядке. В список вносятся только те источники, на которые автор ссылается в тексте.

В нем указываются фамилии и инициалы автора, название работы, том, место издания, издательство, год издания:

1. Аманацкий Ю.В., Гибов В.В., Глушаченко С.Б., Фролов В.В. Сыскная полиция в государственном механизме Российской империи: Монография. / Под общей редакцией Сальникова В.П. - СПб, 2006.

2. Ахмедов Ч.Н. Правоохранительная система Российской Империи: исторический опыт формирования и структурирования: Монография. – СПб., 2008.

3. Борисов А.В. Министры внутренних дел России. 1802- октябрь 1917. - СПб, 2002.

На последнем листе, после списка литературы ставится подпись исполнителя работы и дата ее написания.

В качестве приложения возможно использование иллюстраций, схем, графиков, копий исторических документов, фотографий и т.д.

В этом случае в плане следует указать на данный раздел в контрольной работе, который следует после заключения, а в тексте контрольной работы необходимо оговорить наличие этих документов и указать порядковый номер приложения.

При написании контрольной работы допускается использование материалов из Интернета,при условии вдумчивого и аналитического подхода к их содержанию, с указанием сайта и без компиляции.

При ссылке на Интернет - источники необходимо указать название сайта, его электронный адрес, дату обращения к сайту.

1. Кокорев В. Руга А. Полиция. Садиться без чинов. // Совершенно секретно. 2004. №9/184/ URL: htpp:/www. sovsekretno.ru (Официальный сайт ежемесячника «Совершенно секретно») (дата обращения 12.12.2011).

Главное внимание должно быть сосредоточено на ключевых проблемах, на особо значимых фактах, статистическом материале и наиболее обстоятельных выводах автора. Не следует слишком подробно останавливаться на частностях. В заключении желательно подчеркнуть значение и полезность данного труда в общем комплексе усвоения исторических знаний.

Курсанты (слушатели) должны выполнить контрольную работу в течение 60 мин. в аудитории.

Контрольная работа оценивается по четырёхбальной системе (5-2). Критериями оценки являются степень самостоятельности работы автора, степень раскрытия темы и научности стиля изложения, правильность оформления сносок и списка литературы, объективность сделанных выводов и заключений, соответствие оформления требованиям, предъявляемым к научным работам. Окончательная оценка определяется исходя из оценки за саму контрольную работу и оценки результатов ее публичного обсуждения. В случае получения оценки «неудовлетворительно» курсанту (слушателю) дается еще одна попытка пересдачи контрольной работы, при получении повторно неудовлетворительной оценки он не допускается к сдаче зачёта.

Наши рекомендации