Атака мертвецов»: мифы и реальность

· 08.08.2015, 00:07,

· История

· 0

· Просмотров: 0

·

Facebook

Twitter

Вконтакте

Одноклассники

Google+

Ровно сто лет назад произошло событие, вошедшее в историю под названием «атаки мертвецов». 24 июля (по новому стилю – 6 августа) 1915 года защитники крепости Осовец успешно контратаковали немцев, несмотря на то, что многие из русских солдат были отравлены газами. И мы с вами обсуждали тут подробный пост «-Русские не сдаются ! «-. Оборона крепости Осовец

Как это часто случается с легендами, отталкиваясь от реального факта, журналисты, писатели и людская молва приписали русским солдатам много сверхчеловеческого и невероятного. Попробуем выяснить, как всё происходило на самом деле просто в «-технических подробностях»-.

К моменту начала Первой мировой войны польские губернии Российской империи были защищены рядом крепостей. Так, важный железнодорожный узел Белосток прикрывала Осовецкая крепость, которая располагалась недалеко от места впадения в реку Нарев её притока реки Бобр и перекрывала узкий перешеек суши, ограниченный непроходимыми болотами с севера и юга.

-

Схема развития Осовецкой крепости из книги С. А. Хмелькова «Борьба за Осовец»

-

В 1882 году на возвышении возле селения Осовец начали строительство форта-заставы площадью в 1 кв. км, рассчитанного на 60 тяжёлых орудий. Однако ширина перешейка суши, ограниченного болотами, была больше участка, контролируемого огнём орудий, поэтому на правом берегу Бобра для прикрытия переправы через него построили форт №2, получивший название Заречного. А юго-западнее основного форта возле Шведской переправы (здесь в 1708 году переправлялись войска Карла XII) был возведён форт №3, который назвали Шведским.

-

Руины Заречного форта
Источник – fortoved.ru (Dimitriy-PSK)

-

От главного форта в сторону Заречного и Шведского фортов были насыпаны гласисы – земляные насыпи высотой до 2 м, направленные пологой частью в сторону вероятного противника. Ограниченная фортами и гласисами территория получила название плацдарма, на котором возвели батареи, пороховые погреба, казармы, склады, жилой городок и прочие строения.

Стремясь максимально закрыть будущему противнику возможность форсировать Бобр и Нарев, в 1892 году ещё юго-западнее началось возведение так называемого Нового форта №4 по проекту инженера Н. А. Буйницкого. Промежуток между Новым фортом и плацдармом прикрыли подготовленными пехотными позициями, здесь же построили несколько бетонированных артиллерийских пунктов наблюдения.

Наконец, в 1912 году некоторые строения крепости усилили: часть кирпичных сооружений укрепили обсыпками из бутового камня и песка, поверх которых устроили так называемые «железобетонные тюфяки».

-

-

Наши рекомендации