Истинное счастье находится внутри

Как раз сейчас я занимаюсь ловлей рыбок в живописи. И в музыке. Рыба для следующего фильма пока мне не попадалась. Я просто ловлю идеи и наблюдаю за ними. Бывает, что я в них влюбляюсь, и тогда приходит понимание, куда двигаться дальше. Деньги здесь ни при чем, имеет значение только перевод этой идеи.

После «ВНУТРЕННЕЙ ИМПЕРИИ» мне часто задавали вопрос, займусь ли я снова дистрибуцией фильма. Будь у меня команда, обязательно бы взялся за это дело. Более того, я остаюсь всей душой предан цифровой камере. Она — как пленка, только без этих проблем. Мы уже живем в цифровом мире, и мне это нравится. Вряд ли я когда-нибудь вернусь к пленке.

Что касается реакции зрителей на «ВНУТРЕННЮЮ ИМПЕРИЮ», с ней произошло то же, что и с остальными фильмами. Кого-то она раздражает, а кому-то пришлась по душе. По крайней мере, она вызвала обсуждения, и блоги были полны разговоров.

Я уверен, что сегодняшние студенты-кинематографисты выберут цифровые камеры. Разумеется, у них обязательно появится желание снять хотя бы один фильм на пленку, просто чтобы попробовать, чтобы погрузиться в другой мир. Но, побывав там, они быстро вернутся назад, в мир цифровой.

Заглядывая в будущее, скажу, что я целиком включен в работу Фонда. Мы стараемся помочь школам разработать программу обучения медитации.

Все больше людей сегодня узнают, что, медитируя, мы можем изменить окружающий мир к лучшему. И польза от этого не сиюминутна. Ученики, получившие этот навык, будут использовать его всю жизнь. Я сам видел, как, погружаясь внутрь себя, переживая трансцендентальный переход и соприкасаясь с Единым полем, люди открывали для себя, что мир вокруг прекрасен. Это поле абсолютной осознанности, абсолютного знания и безграничного творчества.

Все, что я переживаю сегодня, постоянно возвращает меня к тому, с чего я начал: настоящее счастье внутри нас.

Избранная фильмография

«Голова-ластик» (1977)

«Человек-слон» (1980)

«Синий бархат» (1986)

«Дикие сердцем» (1990)

«Твин Пикс» (1990—1991)

«Шоссе в никуда» (1997)

«Простая история» (1999)

«Малхолланд Драйв» (2001)

«ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ» (2006)

Цитирыемые источники

Ramayana. Retold by Wi8lliam Bucj. University of California Press, 1976.

Eternal Stories from Upanishads. Thomas Egens and Ku- munda Reddy. Smriti Books, 2002.

Maharishi Mahesh Ypogi on the Bhagavad-Gita:. A New Translation and Commentary, Chapters 1—6. International SRM Publications, 1967. Peguin Books, 1969.

Maharishi’s Absolute Theory of Defence. Maharishi Mahesh Yogi. Age of Enlightnment Publications, 1996.

The Upanishads. Translated by Alistair Shearer and Peter Russell. Harper & Row, 1978.

Дэвид Линч — один из ведущих кинорежиссеров нашего времени; трижды номинировался на премию «Оскар». С начала семидесятых и по настоящее время Линч снял такие общепризнанные шедевры, как «Голова-ластик», «Человек-слон», «Дикие сердцем», «Твин Пикс», «Синий бархат», «Малхолланд Драйв» и «ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ». Критики считают, что Линч сломал стену, разделявщую арт-хаус и голливудский кинематограф.

Дэвид Линч основал Фонд, носящий его имя (www. David LynchFoundation.org). Все деньги, вырученные от продажи этой книги, автор перечислил на развитие школьных программ по обучению трансцендентальной медитации.

1 Эта глава была написана Дэвидом Линчем, когда оригинальная книга переиздавалась в мягкой обложке.

Дэвид Линч

ПОЙМАТЬ БОЛЬШУЮ РЫБУ: МЕДИТАЦИЯ, ОСОЗНАННОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО

Директор редакции И. Федосова Ответственный редактор М. Трушкова Литературный редактор А. Лаирова Художественный редактор С. Лебедева Дизайн переплета А. Смирнова Технический редактор Л. Зотова Компьютерная верстка И. Кондратюк Корректоры Л. Макарова, Е. Чудинова

ООО «Издательство «Эксмо»

127299, Москва, ул. Клары Цеткин, д. 18/5. Тел. 411-68-86, 956-39-21 Home раде: www.eksmo.ru E-mail: [email protected]

Подписано в печать 19.01.2009.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Лазурский». Печать офсетная. Бумага офс. Усл. печ. л. 12,09+0,12 вкл.

Тираж экз. Заказ 1№ .

Оптовая торговля книгами «Эксмо»:

ООО «ТД «Эксмо». 142700, Московская обл., Ленинский р-н, г. Видное, Белокаменное ш., д. 1, многоканальный тел. 411-50-74.

E-mail: [email protected]

По вопросам приобретения книг «Эксмо» зарубежными оптовыми покупателями обращаться в ООО «Дип покет» E-mail: [email protected]

International Sales:

Наши рекомендации