Музей Варшавского восстания

Музей Варшавского восстания - student2.ru Музей Варшавского восстания — музей, Находится в здании бывшей трамвайной электростанции. Уже в 1950-х годах жители Варшавы добивались создания музея Варшавского восстания 1944 года. Долгие годы власти ограничивались пустыми обещаниями. Главным препятствием был тогда тот факт, что командование восстания было связано с эмиграционным польским правительством в Лондоне.

В 1983 году музей был формально создан как отделение Исторического музея города Варшавы.

После перемен 1989 года создание музея стало возможным. Когда 18 ноября 2002 года президентом Варшавы был избран Лех Качиньский, он назвал организацию музея одной из главных задач своей деятельности на этом посту.

Для размещения музея было выбрано построенное в 1904—1908 годах здание трамвайной электростанции. Строительные работы начались в апреле 2004 года и велись в три смены 24 часа в день. Музей был торжественно открыт 31 июля 2004 года накануне 60-той годовщины Восстания. В Музее Варшавского восстания 1944 года утверждают, что вина за его провал и последующие жертвы целиком лежит на СССР.

Координаты: Музей Варшавского восстания - student2.ru 52°13′56″ с. ш. 20°58′51″ в. Д

Музей Фредерика Шопена

Музей Варшавского восстания - student2.ru Музей Фредерика Шопена был создан в 1930-е годы обществом Фридерика Шопена в Варшаве.[1] Уже в 1935 году Институт Фредерика Шопена, созданный годом ранее 32 выдающимися представителями культуры и политиками во главе с Каролем Шимановским, Юзефом Беком и Аугустом Залеским, начал собирать коллекцию музея. Были приобретены 13 чрезвычайно ценных рукописей у Людвики Чечомска, внучки Людвики Емдржевич, сестры Шопена и Богуслава Крашевского.[1]

В 1945 году возобновилась деятельность Института Фредерика Шопена, на улице Згоды Варшавы, а с 1953 года переехал в Дворец Острожских.[1] Там также располагался музей Фредерика Шопена, библиотеки, коллекции фотографий и записей.[2] Музей освещает биографию и историю произведений Шопена и включает в себя оригинальные рукописи и документы, написанные композитором, фотографии и скульптуры его, и ноты. Здесь также проводятся фортепианные концерты и конкурсы. посвящённые знаменитому композитору.[3]

Улучшенный в 2010 году к 200-летию Фредерика Шопена этот мультимедийный музей является одним из самых современных музеев в Польше. Его коллекции расположена на пяти уровнях выставочной площади. Координаты: Музей Варшавского восстания - student2.ru 52°14′11″ с. ш. 21°01′23″ в. д.

Саксонский сад

Музей Варшавского восстания - student2.ru Саксонский сад был основан на рубеже семнадцатого и восемнадцатого века королем Августом II Сильным , так называемый. Саксонской оси , сад przypałacowy стиле французский .

27 мая 1727 был открыт королем всех жителей города. Для использования королевского двора были разделены лишь две небольшие сады в части , прилегающей к саксонского дворца [1] .

В 1748 году Август III Саксонии вырос здесь Opernhaus (operalnię) , сначала в польском построен специально для этой цели свободно стоящем здании театра [2] . В саду восемнадцатого века состоялось с оркестром Янычарская существующих при дворе короля Августа II, который дал так. Променад концерты [3] Эти концерты были открыты , и были свободны, и традиция сохранялась вплоть до начала Второй мировой войны. В ПРЛ не были организованы, они возобновили после 1990 года.

Во время обороны Варшавы в сентябре 1939 года бомба попала в здание сожженный Летний театр [8] .

В 1935 году западная часть парка умилились площади Железных ворот и улицы. Лягушка Marszałkowska - стрит [9] . Проект Прорыв на улице к площади банковского закончил Германию во время оккупации , используя разрушения во время обороны Варшавы в 1939 году , в том числе , в частности , разрушение и снос построек дворца Голубой [9] [10] .

4 мая 1942 парк был закрыт для польского населения [11] .

После Второй мировой войны парк воссоздан. Он также был расширен, подключив его к саду Замойский (от ул. Сенаторской) и сад Министерства иностранных дел (с улицы. Wierzbowa)

Наши рекомендации