Останься со мной навсегда!

Молитва Святому Духу

Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, вездесущий и весь мир наполняющий, Источник благ и Податель жизни, прииди и вселись в нас и очисти нас от всякого греха и спаси, Благой, души наши.

К БОГУ ДУХУ СВЯТОМУ

29 ноября 1972 г. по случаю общей аудиенции папа Павел VI сказал: "Нам, христианам, нужна прежде всего молитва к Духу Святому и к Матери Божьей, которая ведет нас к Нему, точно так же, как и ко Христу. Святой Дух - жертвенный податель жизни и спасения; Он мир и радость, залог и начало душевной и вечной жизни. Мы должны жить во Святом Духе, исполниться и проникнуться Его Любовью, дабы для нас было посильно про жить жизнь в служении Богу и в любви к Нему и к ближним. Чем больше неистовствует в наше время бездушье, или дух Сатаны, тем необходимее для нас Святой Дух!"

Призывы

Святой Дух, Ты дух истины, войди же в наши сердца! Даруй народам Твой свет и Твою ясность, чтобы они стали едины в вере и тем угодили Тебе.

(Лев XIII)

Святой Дух, если Ты пожелаешь, чтобы из меня произошло что-либо доброе, то должен Ты сам приложить к тому руку. Ибо Ты - святитель души моей.

(По П.Комбьеру)

Святой Дух, желанный гость души моей, будь при мне и дай, чтобы я всегда пребывал в Тебе!

(Бенедикт XV)

Премногая слава Духу Святому! Снизойди, о Дух Святой

Снизойди, о Дух Святой,
Чистый горней чистотой,
Благодатный свет струи!

Бедных мытарей отец,
Утешитель всех сердец,
Ниспошли дары Твои.

Дай покинутым приют,
В темноту душевных смут
Искру с неба заронив,

Дай усталому покой
И прохладу в дольний зной
Принеси с небесных нив.

Наше сердце уготовь
Для чертога, где любовь
Воцарится в должный срок.

Духом мир здоров и жив,
А без Духа мертв и лжив
И гнетет его порок.

Смой же влагой грязь земли,
Тех, кто ранен, исцели,
Тех, кто сохнет, увлажни.

Закосневших размягчи,
А блуждающих в ночи
На достойный путь верни.

Снизойди к нам, Дух Святой,
Неземною добротой
Семикратно одаря,

Благосклонность нам ссуди:
Дай прощение найти
У Небесного Царя. Аминь.

(Секвенция дня Святой Троицы. Из Миссала)

(Примечание: Благословение тебе, если ты выучил наизусть эту молитву ко Святому Духу и будешь часто творить ее, особенно перед важными решениями).

Пребудь меж нами, Дух-Творец

Пребудь меж нами, Дух-Творец,
Коснись доверчивых сердец,
Дай силу благости Твоей,
Нет в мире силы, равной ей.

Ты - упования исток
И Божьей милости залог;
Ты - в сердце вписанный завет
И благо высшее, и свет.

Ты - тех семи даров ларец,
Что обещал нам Бог Отец,
Ты - нас ведущий Божий перст
И смысл, что в Слове нам отверст.

Так утоли же, Дух-Творец,
Алканье страждущих сердец,
Влей животворный сок любви
И тело наше обнови.

От вражьих козней огради,
В умах согласье утверди,
Чтоб мы, введенные во свет,
Греха не ведали и бед.

И ниспошли нам благодать
Отца и Сына постигать,
Через Тебя, небесный стих,
В святом единстве видя Их.

Хвала всесильному Отцу
И Сыну, Отчих дел венцу,
И Духу, коим осенен
И труд, и гений всех времен. Аминь.

(Гимн дня Святой Троицы, сочиненный Св. Рабанусом Маурусом)

Стих: Пошлешь Дух Твой, и все будет создано.
Ответ: И Ты обновишь лицо земли.

Помолимся! Боже, Ты вразумил сердца приверженцев Твоих Светом Святого Духа. Дай же нам, чтобы мы в Духе этом понимали, что праведно, и во все времена могли радоваться утешению Его - Христа, Господа нашего. Аминь.

Святой Дух, Создатель, помоги Церкви Католической! Дай ей от силы Твоей небесной крепость и прочность против вражьих нападок! Обнови любовью и милостью Твоею дух служителей Твоих, помазанных Тобою, дабы они величали в Тебе Отца Небесного и Его Единородного Сына Иисуса Христа, Господа нашего. Аминь.

(Лев XIII)

Посвящение Духу Святому

Святой Дух, Дух Божий, Дух света и любви, Тебе посвящаю мой ум, мое сердце и волю мою, все мое бытие во времени и в вечности.

Мой ум должен всегда с готовностью слушать Твои небесные внушения и поучения католической Церкви, чьим непогрешимым наставником Ты являешься. Сердце мое да будет всегда объято пламенем любви к Богу и к ближним. Воля моя да будет всегда отлита по форме Божьей воли. Вся моя жизнь да будет верным отображением жизни и добродетелей Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа; Ему, равно как и Отцу Небесному, и Тебе, Духу Святому, честь и слава во веки веков. Аминь.

(Св. Пий X)

Господи, ниспошли Его

О Иисус, ниспошли нам обетованного Утешителя, Духа Святого, с Его семью дарами: даром мудрости и разума, совета и крепости, науки и благочестия, даром страха Божия.

Прииди, Святой Дух! О огонь, который горит, не угасая; о любовь, которая пылает, не охладевая, зажги меня, чтобы я всем существом любил Тебя. О Мария, Матерь прекрасной любви, вымоли мне любовь Духа Святого!

Останься со мной навсегда!

Приди, Святой Дух, избери мое тело храмом Своим! Приди и останься со мной навсегда! Дай мне сокровенную любовь к Пресвятому Сердцу Иисуса, чтобы служил я Ему всем сердцем, всей душой, всем складом и всеми силами моими. Тебе дарю я все способности тела и души. Владей всеми моими страстями, чувствами и побуждениями. Возьми мой ум и волю мою, память и фантазию. О Святой Дух любви, дай мне щедрую меру действенной милости Твоей. Дай мне исполниться добродетелью; увеличь веру мою, укрепи надежду, умножь доверие и разожги любовь. Ссуди мне обилие семи даров Твоих, Твои плоды и благость Твою. Пресвятая Троица, пусть душа моя станет святыней Твоей. Аминь.

(Пий XII)

Святой Дух, освяти нас!

О дражайшая Святость, сколь редко Ты желанна и почитаема! Почти все желают быть благочестивыми, но лишь немногие святыми. Посредственность царит меж нами. И все-таки Святая Церковь Божья нуждается в мужах, кои воистину, а не посредственно святы. Ведь сам поток пагубы более, чем посредствен. Как же может он быть одолен посредственностью! ...Поэтому, о Дух Святой, ниспошли Церкви Твоей святых мужей и дай им самим сделаться святыми!

Наши рекомендации