Ленинградский блокадный трамвай.

Г

НОВЫЕ ЭКСКУРСИИ КО ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ!!!

ЛЕТОПИСЬ БЛОКАДНЫХ ДНЕЙ

Часть 1

1)Мы родом не из детства-мы родом из войны!(8-11 кл)

Ленинградский блокадный трамвай. - student2.ru Они прошли фашистский ад - Донорский детский концлагерь

Авторская экскурсия рассказывает о том, как в военные годы, на территории Ленинградской области находился детский концлагерь. В нём содержались дети, у которых немцы выкачивали кровь для своих офицеров. По немецким документам он проходил, как детский дом. О, всех ужасах, пережитых детьми в лагере, о том, как старались выжить сами и помогали выживать другим, расскажет экскурсовод. На месте лагеря посетят памятную стелу «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко–фашистских захватчиков». Экскурсовод, не оставит без внимания и концлагерь военнопленных, который находился неподалеку. Посетим Храм. (здесь можно будет выпить чай с пирожками да доп. плату)

Продолжительность –6 час. Стоимость– 19 300 руб

Ленинградский блокадный трамвай. - student2.ru 2)«Блокадный Ленинград-много лет спустя…»(5-11 кл)

Обзорная авторская экскурсия о том, что происходило в дни блокады, с теми местами, домами и парками, которые мы проезжаем во время экскурсии. Будут демонстрироваться фотографии, на которых можно увидеть, каким был город в далекие блокадные дни. Во время экскурсии расскажут, как голодные и умирающие ленинградцы спасали памятники наследия для будущих поколений. Закончим рассказ о блокадном городе на Пискаревское кладбище.

Продолжительность 4-5 часов в зависимости от возраста школьников. Стоимость 13 900 руб – 15 800 рублей

3) Подвиг моряков «Батареи «А».(6-11 кл)

Ленинградский блокадный трамвай. - student2.ru В июле 1941 г началось формирование отдельного артиллерийского дивизиона специального назначения, состоящего из двух батарей. Батарея «А»-«Аврора» и батарея «Б»-«Большевик». От Ду-дергофа (пос. Можайский) до Киевского шоссе разместились девять орудий батареи «А», снятые с легендарной «Авроры», стоявшей в гавани Ораниенбаума. Вместе с артиллеристами орудия прибыли к Вороньей горе и здесь были оборудованы позиции. Батарея стала большой проблемой для немцев, эти тяжелые снаряды срывали наступление врага. Батарея стреляла до последнего, потом сами матросы взялись, за винтовки и кортики… оказалась в окружении, чтобы пушки не достались врагу, их взрывали. Конец их был трагическим.." Экскурсия к монументам и местам боев батареи «А». С посещением Крейсера Аврора.

Продолжительность 6 часов. Стоимость 18 000 руб + 300 руб

4)Непобежденный Ленинград. Дневник Саши Зуева. (3-7 кл)

Ленинградский блокадный трамвай. - student2.ru Главныйэкспонат программы - свидетель блокады дневник ленинградского подростка Саши Зуева. На основе выдержек из блокадного дневника, посетители смогут составить по карте и пройти маршрут "по обеспечению жизнедеятельности" во время блокады. Будут показаны особенности блокадной жизни в прифронтовом Кировском районе. Это единственный район города, находившийся в непосредственной близости от передовой. 26.01. в 11:30 Продолжительность 4/5 часов. Стоимость 17 400/19 300 руб

5) «Подвиг связистов во время войны»(4-8 кл.)

Ленинградский блокадный трамвай. - student2.ru Когда люди говорят о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминают героизм разведчиков, летчиков, моряков, зачастую упуская из виду подвиг связистов, чья профессиональная деятельность непосвященным кажется малозаметной. Мы вместе с ребятами вспоминаем о почтальонах, радистах, телефонистах, работниках радио — связистах, благодаря которым в экстремальных условиях осуществлялась бесперебойная оперативная связь между фронтом и тылом, об их героической работе во время войны.

Продолжительность 4 часа. Стоимость 17 400 руб

Ленинградский блокадный трамвай.

Ленинградский блокадный трамвай. - student2.ru Трамвайная улица. Здесь в сентябре 1941г. Петергофское шоссе было перекрыто трамвайными вагонами для защиты Ленинграда от фашистских танков. Рассказ о блокаде, о том, как трамвайщики принимали на себя вражеские удары, о захвате трамвая фашистами, о роли трамвая в блокаде, трамвай – символ победы, о героях-трамвайщиках блокадного Ленинграда. Продолжит-сть 4 часа. Стоим 13 900 руб

Ленинградский блокадный трамвай. - student2.ru 7) Бои на южных подступах к Ленинграду.

Территория Красносельского района явилась ареной ожесточённых, кровопролитных сражений за Ленинград в 1941-1944 годах. На Красно-сельско-Урицком рубеже в сентябре 1941 года предпринималась последняя попытка немецко-фашистстских захватчиков ворваться в блокированный Ленинград. В сентябре 1941 года враг был окончательно остановлен у стен города. По возможности посетим «Музей Лигово», памятник «Урицкий рубеж» (якорь) на Петергофском шоссе и Мемориал на воинском кладбище у кинотеатра "Рубеж".Продолжительность 4 часа. Стоимость 13 900 руб

Ленинградский блокадный трамвай. - student2.ru 8)Город военных тайн. Кронштадт в годы ВОВ(5-11 кл) Это блокадный дневник, который вела одна из жительниц Кронштадта, блокадные хлебные карточки, деньги 40-х годов, плакаты, удостоверения, письма. Создана экспозиция настоящих свидетелей событий тех лет. Среди самых заметных экспонатов: миномет, станковый пулемет, автомат ППШ, трофейный немецкий «Шмайсер». Работы по усилению противодесантной обороны в 1941 году, первые военные ДОТы, Зимняя оборона 1941-1942, постройка КП на о-ве Котлин. Экскурсия в морской Музей водолазов /музей истории Кронштадта.

Продолжительность 5 часов. Стоимость 16 100 руб (муз водолазов)

/ стоимость 16 100 руб + 80 руб/чел (музей истории Кронштадта)

9) «Блокадный дом»(5-11 кл) 1 группа не более 15 чел

Ленинградский блокадный трамвай. - student2.ru Мемориальная экспозиция в подвале Исаакиевского собора посвящена подвигу музейных работников в годы блокады Ленинграда. Исаакиевский собор в военные годы, выглядел особенно мрачно и безжизненно, с тёмным от защитной окраски куполом. Он стал не только надёжным убежищем, но и домом, в котором жили, работали, принимали гостей. О том, что скрывал в себе Исаакий военных лет, знали очень немногие. Из пригородных дворцов сюда привезли скульптуру, мебель, фарфор, архивы, научную документацию. Стараниями немногих хранителей, работавших в соборе в годы блокады, были спасены бесценные музейные фонды.

Продолжительность – 4 часа, стоимость 11 150 руб

Наши рекомендации