Экскурсия: «Блокадный Ленинград»

Экскурсия посвящается памяти Ленинградцев-Блокадников и всех Защитников Ленинграда. Мы отправимся в город семидесятилетней летней давности - в «Блокадный Ленинград» – в самое тяжелое за всю его историю время.

На экскурсии Вы увидите место, где была исполнена знаменитая «Ленинградская» симфония Шостаковича и место, откуда блокадников поддерживала своими стихами блокадная муза города - Ольга Берггольц, узнаете о том, какой театр работал в городе весь период блокады, услышите воспоминания блокадников, узнаете блокадные рецепты, узнаете, как маскировали городские шпили, как происходило спасение культурных ценностей города-музея, узнаете о «мяукающей дивизии», спасшей город от крыс, узнаете, как дети блокады приближали победу, о детском блокадном танцевальном ансамбле, о блокадных огородах - где они находились, и что на них росло, узнаете о блокадном футбольном матче, и о том, какую неоценимую помощь оказывала в годы войны главная городская библиотека, узнаете, почему город, окруженный водой, не прокормил горожан рыбой.

Мы постоим у «Блокадного рупора», сообщавшего Ленинграду сводки с фронта, у «Блокадной подстанции», дававшей жизнь блокадному трамваю, и у «Блокадной проруби» – источника жизни для горожан, пройдем по стороне улицы «наиболее опасной при артобстреле». На экскурсии будут использованы фотоматериалы из жизни блокадного города.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа. Начало маршрута: метро Гостиный двор.

Экскурсия: «Императорский Санкт-Петербург: дворцы, храмы, театры, скверы»

Недавно наша страна отметила 400-летие дома Романовых, династии, которая на протяжении двух столетий создавала для нас Величественный Санкт-Петербург, город-парадиз, прекрасную Северную Венецию. Экскурсия освещает малоизвестные страницы из жизни представителей царской семьи. Кроме того, Вы узнаете, какой Замок имеет «цвет дамской перчатки», какому императору в детстве была предсказана «смерть в красных сапогах», как земляника крепостным Елисеевым помогла стать купцами, где в Петербурге «по улицам слона водили», где находится самый маленький сфинкс Санкт-Петербурга, какую тайну хранит «ларец из вечного железа», как появился первый «фотошоп» и многое другое. 

Продолжительность экскурсии: 2 часа. Начало маршрута: здание Александринского театра.

Экскурсия:  «Дворцов изысканная строгость» или «Семь дворцов»

На экскурсии Вы познакомитесь с историей СЕМИ красивейших дворцов исторического центра города.

Вам никогда не хотелось попасть в прошлое, в мир, в котором жил императорский двор, окунуться в эпоху балов, дворцовых интриг, тайных любовных историй? Если да, то эта экскурсия для Вас!

Вы узнаете о том, кто из фаворитов умело пользовался своим «служебным положением» во благо страны и народа, как пажи стали хозяевами дворцовых покоев, в честь кого дворец назвали Аничковым, как простой певчий обвенчался с самой императрицей, какие подарки дарили императрицы, где родился Павел I, и за что получил прозвище «самый романтический император», где находится Сергиевский дворец, в каком из дворцов учились студенты Академии Художеств до её появления.

Продолжительность экскурсии: 2 часа. Начало маршрута: метро Гостиный двор.

Экскурсия: «Невы гранитные оковы загадки города таят»

Когда мы говорим о Санкт-Петербурге, то перед глазами встают его достопримечательности: Стрелка Васильевского острова со зданием Биржи и Ростральными колоннами, Петропавловский собор, Зимний дворец, здания Адмиралтейства и Кунсткамеры, Академии наук и Академии художеств, Медный всадник, дворец Меншикова. Познакомиться сразу со всеми этими изумительными по красоте сооружениями Вы сможете на этой экскурсии.

Вы узнаете, откуда начал застраиваться город, как Нева одевалась в «гранитные оковы»; где Пётр I занимался токарным ремеслом и почему он запрещал строительство мостов; как появились на Неве загадочные египетские сфинксы и почему с ними не стоит шутить; когда и с какого моста в Санкт-Петербурге начались знаменитые «зрелища по разводу мостов». Узнаете: где проходили первые петровские ассамблеи и приемы послов, о русской царице Прасковье, и где она жила в Санкт-Петербурге; как неграмотный торговец пирожками стал Светлейшим князем и членом научного Лондонского королевского общества; о том, какой император, вопреки замыслу Петра Великого, осмелился вернуть столицу в Москву; о том, что нашей страной два года управляла бывшая прачка; кто был первым промышленным альпинистом в России и откуда взялся жест, символизирующий «выпивку»; кому Россия обязана появлением статуй; когда русская одежда из сундуков перебралась в шкафы. Узнаете о том, жалование какого царя было ниже жалования академика, и где в Санкт-Петербурге находился «бесовский музей».

Продолжительность экскурсии: 2 часа. Начало маршрута: Васильевский остров, площадь Трезини.

Экскурсия: «Карл Росси - Великий Зодчий Северной Венеции

Санкт-Петербург - город, который никого не оставляет равнодушным, он несомненно завоюет Вашу любовь, покорит Ваше сердце. Почему так происходит, в чем секрет его необыкновенной магии? Все дело в том, что Великие мастера архитектуры при строительстве вложили в него свою душу, свою фантазию, свой талант. Карл Иванович Росси задал городу имперский триумфальный масштаб, создал его лучшие архитектурные ансамбли. О нем и его необыкновенных по красоте площадях, улицах, зданиях пойдет речь на экскурсии. А это практически весь исторический центр города. Вы узнаете о том, какая самая симметричная улица в мире, где училась балерина Истомина из произведения «Евгений Онегин», кого называли «генералиссимусом русского балета», кто из архитекторов рискнул перечить императору, как несчастье учителя помогло счастью ученика, какая случайная фраза обошлась царю в 1000 руб. золотом, где в Петербурге находится Храм Искусства и проходят «Балы цветов».

Кроме того, Вы откроете для себя много любопытных историй и городских легенд.
Продолжительность экскурсии: 2 часа. Начало маршрута: в створе улицы Зодчего Росси.

Наши рекомендации