Утрат первоначального облика памятника

АКТ

Ленинградская обл.,

п. Колтуши,

Всеволожский район

«Научный городок врача-физиолога Павлова И.П.» 14 мая 2010 г.

Объект: «Дом И.П. Павлова»

Памятник федерального значения.

«Дом И.П. Павлова» построенный в 1935-1936 годах по проекту архитектора И.Ф. Беспалова в стиле конструктивизма с применением элементов ложного фахверка, является важной составной частью исторического комплекса научного поселка, представляет собой интерес с точки зрения архитектуры, как образец жилого дома официальной резиденции ученого.

Здание состоит из нескольких разновысоких объемов под скатными крышами; по общим очертаниям плана приближено к квадрату. Сложено из бревен. Фасады оштукатурены по драни и побелены. Объемно-пространственная композиция здания соответствует образцам загородных особняков конца XIX – начала XX вв. Сложную композицию дома завершает 4-х этажная башня с верандой под плоской кровлей, расположенная в композиционном центре основного объема.

Капитальный ремонт несущих конструкций здания никогда не проводился. Здание не используется в течение 12 лет. В настоящее время законсервировано. Общее техническое состояние - аварийное

Объём памятника - 2 995 тыс.м3

№ пп.   Наименование конструктивных элементов % износа   Примечание
  Основные конструктивные элементы    
Фундаменты столбчатые и ленточные из бутобетона 60% Для определения состояния необходимы раскрытия и детальное обследование
Цоколь из кирпича на цементном растворе, оштукатурен цементным раствором 70% Штукатурка фрагментарно отслоена, частично обрушена. Кирпич кладки деструктирован и выкрошивается.
Стены – 1 и 2 этажа - сруб из бревен с обшивкой досками, оштукатурен по дранке, - 3-его этажа и башня – деревянные каркасные   70% Стены просели, нижние венцы прогнили. Фрагмент 1-этажной стены восточного фасада находится в полуразрушенном состоянии, венцы на всю высоту прогнили, деформированы. Наблюдается аварийная осадка промежуточной (средней) стены сруба, проходящей с севера на юг.
Штукатурка стен - дом оштукатурен и окрашен в белый цвет, основной мотив декора - фахверк, используется в оформлении фронтонов. 80% По штукатурке имеются многочисленные деформационные трещины различной степени раскрытия.
Лестницы Крыльца Открытые веранды   80% 80% 70%,   общее состояние аварийное Лестницы на южную веранду и черного хода – утрачены. Крыльцо на восточном фасаде выполнено из бетона, находится в удовлетворительном состоянии. Полы открытой южной веранды – бетонные – в аварийном состоянии: проломы, деформации, растрескивание.
Заполнения дверных и оконных проемов: - дверные - одно- и двупольные, филенчатые - оконные - двойные и одинарные на верандах, створчатые   60% 50% Находятся в неудовлетворительном состоянии. Требуется реставрация вплоть до частичной замены. Фурнитура медная, подлежит реставрации с частичной заменой, выполняемой по существующим прямым аналогам. Оконные и филенчатые дверные заполнения изношены, калевки деформированы, большой слой состарившейся краски, растрескивание. Окна цоколя закрыты доской.
Крыша сложная, скатная, окрыта оцинкованным железом с неорганизованным водостоком - обрешетка - стропильная система - кровля – металлическая по скатам - водосточные трубы - дымовые трубы – кирпичные, оштукатурены   100%, 60%, 60% 100%, 50%, Покрытие находится в неудовлетворительном состоянии – подтеки ржавчины, видны участки протечек. Над 1-этажной частью здания с восточной стороны кровля провалилась. Состояние аварийное. Стропильная система практически повсеместно подшита досками и оштукатурена по дранке, недоступна для осмотра. Частично находится в удовлетворительном состоянии, частично – в аварийном: следы замоканий, гниения, деформации. Необходимы раскрытия и детальное обследование.
Перекрытия – деревянные по деревянным балкам 60% Не обследовались, но судя по состоянию штукатурки, находятся в неудовлетворительном, частично аварийном состоянии. Необходимы раскрытия и детальное обследование.
Полы - паркет в вестибюле и некоторых комнатах, дощатые и линолеум по доскам 50% На 1 этаже во многих помещениях пол прогнил и провалился. Зафиксирован перекос полов в части помещений.
Потолки - оштукатурены по дощатой подшивке, с потолочными и стеновыми профилированными тягами. Потолок в холле центральной лестницы и гостиной -кессонированный, подшит деревом 60% По штукатурке многочисленные трещины и обрушения фрагментов. В восточной части дома обвал штукатурки из-за протечек. В южной части второго этажа обрушение штукатурного слоя, грибок, трещины
Внутренние стены - сруб из бруса, и деревянные каркасные 60% Общее состояние – неудовлетворительное. Повсеместно наблюдаются обрушение штукатурки и протечки, трещины различной степени раскрытия из-за проседания стен
Столбы, колонны - деревянные 20% В объеме холла центральной лестницы, состояние удовлетворительное
Лестницы - деревянные 60% Общее состояние – удовлетворительное. Из-за осадки стен ступени сильно наклонены к наружным стенам. Нижний марщ «черной» лестницы – в аварийном состоянии.
Благоустройство: - отмостка - бетонная   80% частично разрушена, засыпана землей
  Инженерное оборудование    
Отопление - центральное 100% отключено
Водопровод - центральное 100% отключено
Канализация 100% отключено
Электроосвещение проводка скрытая 80% Необходимо обследование

Составила ГАП АРМ-3

ОАО СПб НИИиПИ по реставрации памятников

истории и культуры «НИИ СПЕЦПРЕКТРЕСТАВРАЦИЯ» И.С. Заяц

т. 8(812)312-26-92

Наши рекомендации